Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ, ЭхоКГ — вопрос №1368020

Здравствуйте. Мне 29 лет, с 2014 диагноз ВСД, в феврале случилось обострение, попал в отделение неврологии с жалобами на тахикардию, скачки давления и т.д., был поставлен диагноз ВСД. Заодно сделали ЭКГ, позже в частной клинике сдал снова ЭКГ и дополнительно сделал ЭхоКГ. Кардиолог сказала, что есть замечание по утолщению МЖП (д) в среднем сегменте 12 мм при максимальной норме 11 мм, и фракция выброса на лёгочной артерии снижена - 58%. Причин мне, увы, не объяснили. Прописали Конкор 1,25мг или при недостаточности дозы 2,5мг и кардиомагнил 1 месяц. Причем в 2014 году никакого утолщения не было. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1) Почему фракциям может быть снижена именно на лёгочной артерии. 2) почему утолщается МЖП (д) какие причины этого могут быть, какая существует профилактика, как остановить прогрессирование или может уменьшить толщину, показаны ли физические нагрузки при этом, нужно ли пить лекарства для облегчения работы сердца Конкор, Кораксан или какой-либо другой препарат. Спасибо за ответ.

Возраст: 29

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - небольшие нарушения процессов реполяризации, они не специфичны. Бывают при разных ситуациях: анемия, нарушение электролитов, волнение, иногда в норме.

По УЗИ сердца: гипертрофию описывают как незначительную. Она не влияет на кровоток, возможно обусловлена измерением в период сокращения. Причин волноваться нет.
Фракция выброса левого желудочка в норме - 58, так и должно быть.

Регургитация (недостаточность) на лёгочной артерии небольшая 2 ст.
Возможно на фоне тахикардии, увеличения выброса в артерию.

Патологии нет, доктор просто отмечает эти изменения, как особенность. Сделайте контроль УЗИ сердца через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! Да, при съёме ЭКГ действительно находился в состоянии стресса и эмоционального волнения.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследований.
По экг ишемии нарушений ритма нет.
Не специфические изменения возможны на фоне дефиците микроэлементов, нарушений функции щитовидной железы, психоэмоциональном состоянии.
По эхокардиографии.
Фракция выброса в норме.
Изменения на стенке левого желудочка, связаны с повышением давления, возможно масса тела увеличена также даёт на сердце нагрузку.
Изменения на клапанах не критичны
Необходимо в динамике провести эхокардиографию.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо! Да, снимали ЭКГ в период стресса и сильного волнения. Гормоны щитовидной в норме, вес совсем небольшой у меня. Давление, возможно, повышенное на фоне ВСД. Пью для снижения конкор. А каких микроэлементов может быть дефицит? Нужен приёмов каких то витаминов?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо сдать кровь на ферритин, железо, гемоглобин, калий магний.
Клиент
Регина, биохимию сдавал, все в норме, по ОАК небольшое повышение гемоглобина, эритроцитов, и гематокрита и тромбоцитов. Скорее всего вызванное недостаточным питьевым режимом. Пропил курс магне б6 месяц и кардиомагнил тоже месяц. У меня невроз и на его почве ВСД, беспокоит только незначительная гипертрофия. 8 лет назад её не было. Какие профилактические меры следует предпринять, пить препараты снижающие давление и нагрузку на сердце типо Конкора или в целом с гипертиофией можно жить и особо себя не ограничивать?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по экг синусовый ритм, признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса. Изменение реполяризации нижней стенки миокарда.
По эхокг незначительная гипертрофия.
Признаков гемодинамических нарушений не выявлено.
Рекомендую сдать клинический анализ крови,ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо! По ОАК повышены ( в районе верхней границы гематокрит, гемоглобин и эритроциты, нейтрофилы и тромбоциты). Возможно недостаточный питьевой режим. По гормонам щитовидной все в пределах нормы кроме 2 небольших узлов. Смущает, гипертрофия, хотел бы остановить её развитие, нужно ли снимать нагрузку с сердца препаратами типо Конкора или с незначительной гипертрофией лучше успокоиться и жить обыкновенной жизнью и умеренными физическими нагрузками, это часто распространенное явление?
Терапевт, Кардиолог
какие цифры ад и пульса?
Клиент
Хайшат, я их не так часто замеряю, чтобы лишний раз не нервничать. Они у меня зависят от эмоционального состояния и времени дня. Пульс бывает 100 стоя утром, после Конкора стоя 78-87, сидя 63-75, лежа 60 +-. Давление утром 110-115/70-80. Максимально скачет 130-140/85-90. Сейчас вечером 112/80 и пульс 70-74
Терапевт, Кардиолог
Гипертрофия незначительная.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 4 недели.