Консультация ортопеда /

Болит спина — вопрос №2203613

Добрый день. Года 4 работаю в такси, начала болеть спина, сделал МРТ. Как я понял ничего катастрофического сейчас нет, но надо принимать меры уже сейчас, чтобы исправить ситуацию. Посмотрите Описание МРТ пож... Спину надо прокачать упражнениями с гантелями? Или какими-то специальными упражнениями для позвоночника? Надо ли висеть на турнике?
Что делать с этими вопросами?:
1. Субхондральные участки изменения в ТН1 – отечные изменения (по Modic I).
2. Дополнительно в телах незначительные и умеренные остеофиты с тенденцией к формированию переднебоковых синдесмофитов на уровне ТН4-ТН12.
3. Высота и гидратация межпозвонковых дисков (МПД) изменены по Pfirrmann II и по III в ТН2-ТН6.
4. Тела позвонков по высоте незначительно и умеренно неравномерно снижены в центральных отделах за счет неровности замыкательных пластин, а в телах ТН1 и ТН6-ТН9 слегка и преимущественно в передних отделах.
5. В телах позвонков определяются мелкоочаговые участки жировой дегенерации (есть лишний вес, рост 176 см, вес 96 кг. Может это от лишнего веса???)

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый вечер, изменения есть, но не критичные. Из общих рекомендаций это конечно смена сферы деятельности, если это возможно, гимнастики, в идеале это занятия в бассейне (укрепление мышечного каркаса), различные аппликаторы. К сожалению симптомы будут иметь хронический характер. При обострении использовать препараты НПВС (декскетопрофен, целекоксиб и прочее) под прикрытием ингибитора протонной помпы (омепразол, Нексиум, нольпаза), витамины группы В и миорелаксанты (толперизон, сирдалуд, мидокалм).
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ

Клиент
Прикрепил Описание. Само МРТ в zip-формате и не прикрепляется здесь на сайте. Могу переслать письмо на электронную почту, письмо, полученное от мед.учреждения. где я делал МРТ
Ортопед, Травматолог
Нам личные контакты давать запрещено. Увидел описание. Сейчас разберусь.
Ортопед, Травматолог
Что делать с этими вопросами?:
Здесь ничего не делать. Modic I - самые начальные проявления остеохондроза - следствие прямохождения. Норма.
Нет ни одного человека без этих изменений.

Мелкие костные разрастания теоретически могут способствовать возникновению миофасциальных болевых синдромов.
Обратного развития не имеют. Не лечатся.

Дегенерация межпозвонковых дисков с возрастом так или иначе наступает.
У Вас нет грыж и протрузий, но так чтобы, вообще, ничего не было - не бывает.

То же ничего особенного. Возрастная дегенерация. Клинического значения не имеет.

5. В телах позвонков определяются мелкоочаговые участки жировой дегенерации.
Есть у всех такие участки после 40-ка лет. У кого-то меньше, у кого-то больше.

В целом, имеем здоровый позвоночник для 45 лет,.
Имеет место миофасциальный болевой синдром из-за вынужденного положения на рабочем месте.

Рекомендации следующие
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/Wlm31nPx1fQ
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

На стоянках нужно выходить из машины и разминаться. Чем чаще - тем лучше. Вес, конечно, желательно снизить.
Лечить особо нечего. Мышцы спины протестуют против вынужденного положения за рулём целый день.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Все понял, спасибо)))

Дополнительно в телах незначительные и умеренные остеофиты с тенденцией к формированию переднебоковых синдесмофитов на уровне ТН4-ТН12.

А из-за чего они появляются? Надо ли что-то делать чтобы они не прогрессировали?
Ортопед, Травматолог
А из-за чего они появляются?
Из-за малоподвижного образа жизни и слабости мышечного корсета.

Надо ли что-то делать чтобы они не прогрессировали?
Всё что нужно делать, указано выше.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Алексей!
по МРТ,все вот эти изменения,это измения на том или иной участке позвоночнике,котроые носят дегенеративно-возрастны изменения.Нет ни одного человека,у кторого не было бы начальныз измений в позвоночнике-у кого-то постравматического характера,а так -возрастные.Остеофиты с тенденцией к формирования переднебоковых синдесмофитов на уровне ТН4-ТН12,т.е их "разарстание",тоже возрастного характера.Ничего страшного в этом нет.
Снижение высоты и гидратация межпозвонковых дисков (МПД) изменены по Pfirrmann II и по III в ТН2-ТН6- это те изменения,которые чаще всего мы видим при начальных стадиях остеохондроза, замыкательные пластинкеи с возрастом+от образа деятельности они истончаются,становятся неровными,тонкими.Ничего критичного в этом тоже нет.
В телах позвонков определяются мелкоочаговые участки жировой дегенерации (есть лишний вес, рост 176 см, вес 96 кг. Может это от лишнего веса???)
ВАШ ИМТ (индек массы тела) равен 27.8 - Избыточная масса тела (предожирение),поэтому такие изменеия присутствуют,но тоже не критично, и поправимо,как тлько будет снижаться масса тела,то жировых клеток -мелкоочаговых участков жировой дегенерации станет значительно меньше.
Да,Вы правы,если обобщить-ничего страшного или критичного по результатам МРТ -нет Для мужчины 45 лет,можно сказать,что вариант возрастных изменений.
.Все лечится консервативно.
рекомендовано:
1) Рациональный режим труда и отдыха,постарться избегать,на сколько это возможно переутомления.
2) За счет выраженного положения за рулем в течение длительного время,малоподвижного образа жизни, ВАш мышечный скелет тоже ослабевает,а от сюда и болевые ощущения,боли.Поэтому необходимо менять положение тела..При любой возможности-особенно,когда есть возможность прерыва-не сидите,лучше немного пройтись,размяться,например подлать движения руками в общем-немного подвигаться.
3) Возьмите за хорошую привычку посещать бассейн-это Вам и гимнастика для мышц и их укрепление.Ни одним упражнением Вы не укрепите все мышцы сразу так хорошо,как при реулярном плавании.
Что касаемо спортзала.если есть время-это тоже плюс.если человек постоянно тренируется,хотя бы 2 раза в неделю,из них 1 тренировка включает 40 мин-кардиоупражнений и час,полтора силовых упражнений на тренажерах,то постепенно все как на в автоматизме,тело "слушается"-и никаких болей не бывает.Если к,конечно,и с техникой выполнения нет проблем,но это все развивается постепенно..Сразу взять гантели и заниматься-так не получится,в спорте всегда начинают от простого к сложному.Да и гантелями-мы укрепляем мышцы верхней конечности в основном,на спину -минимум,поэтому одними гантелями не обойтись-необходимо также включать упражнений на гиперэкстензию,а также есть специальные тренажеры на укрепление мышц спины, за счет регулярного выполнения тяговых упражнений.Например, скамья для разгибаний ,блочные тренажеры для мышц спины,тренажеры Т-гриф-конструкции-отлично подойдут для начинающих.Также есть различные стречинг-тенажеры-для "растяжки" мышц спины.НО я бы настоятельно рекомендовала ,если будет заниматься,то на первых парах-под чутким контролем тенера,что бы отрабтать правильную технику.НО ,что бы укреплять мышцы-это постоянные регулятрные,тренировки (=питание по часам ,тренер расписывает какие продукты принимать и многие другие моменты).если тенироваться 1 раз в неделю,или еще реже-результат будет ооочень не скоро,здесь нужна регулярность...
4) При болях:
Атрозан 2,5 мл в\м -1р\сут -на 3-5 дней+Омез по 20 мг/натощак,на 10 дней.
Мидокал по 1 мл -2р\сут ,в\м,на 10 дней
Местно:
Бутадион-гель 2р\сут , мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
Курс физиолечения: электрофорезы,магний/лазер-терапия,и др.
Массаж-курсами
Прием хондропротектеров,для предетвращения изнащивания хрящевой оболочки.Например, Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
все сводитсчя к тому,что бы не было прогрессирования тех измениний,которые есть-это главное ЛФК,плавание.медикаментозная терапия-в дополнение,при обострении.