Консультация кардиолога /

Расшифровка экг — вопрос №3037244

Здравствуйте сегодня утром во сне почувствовала боль слева под грудью и вот до сих пор есть боль сложно с описанием но попробую в основном болит лева под грудью может иногда чуть выше в груди но больше слева чем по центру бывает в покое но в основном при движении болит переодически то есть поболит проходит и минут 5-10 не беспокоит потом снова боль наверное тупая как то схватывает держит немного и отпускает но интенсивная. поехала в клинику сделать экг девушка которая снимала кардиограмму мне когда то сказала что в этот раз не норма и есть аритмия хотя до этого всегда было хорошо. Ну и аритмия для меня не свойственна.
В больницу ехала на такси не бежала не нервничала. Ради эксперимента вот сижу спокойно и ничего не беспокоит

Возраст: 29

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты ЭКГ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
На ЭКГ:синусовый ритм,ЧСС 85уд/мин,нормальное положение ЭОС,нарушений ритма и ишемических изменений нет
Неполная блокада ПНПГ-вариант нормы
Описанная вами боль чаще всего свойственна для грудного остеохондроза!подскажите,беспокит ли вас болезненность под левой лопаткой или между лопатками?усиливается ли боль при физической нагрузке,на вдохе,при поворотах тела?

Клиент
Анастасия Юрьевна, сложно сказать так как утром болело в положении лежа бывает в положении сидя а так в основном я сегодня не отдыхала в делах работе активно по этому болит примерно каждые 10 минут, прочитала что нужно сделать экг что бы исключить сердечную боль подскажите то есть по одному такому экг реально исключить сердечную боль ? Или мне сейчас нужны дополнительные обследования сердца ? Остеохондроз есть но так как сейчас описываю он к меня никогда не проявлялся. УЗИ сердца делала наверное пол года назад
Кардиолог, Терапевт
Если по ЭХОКГ было все хорошо,значит патологии со стороны сердечно-сосудистой системы нет
Двигайтесь в сторону неврологии
Сердце у вас обследовано полностью
У вас с ним все хорошо
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Есть Неполная блокада пнпг- является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо.
Признаков ишемии нет.
Поэтому по ЭКГ норма, не переживайте!
Скажите , боли усиливаются при поворотах, пальпации?
Клиент
Алена Германовна, сложно сказать так как утром болело в положении лежа бывает в положении сидя а так в основном я сегодня не отдыхала в делах работе активно по этому болит примерно каждые 10 минут, прочитала что нужно сделать экг что бы исключить сердечную боль подскажите то есть по одному такому экг реально исключить сердечную боль ? Или мне сейчас нужны дополнительные обследования сердца ? Остеохондроз есть но так как сейчас описываю он к меня никогда не проявлялся. УЗИ сердца делала наверное пол года назад
Кардиолог
По описанию это не сердечная болт. Сердце так не болит. Плюс, если бы было что опасное, экг бы показало.
Боли скорее являются нервно-мышечнвми.
В качестве обезболивания можно принять нпвс, который хорошо переносите, или точечно нанести на больную зону мазь (например, с кетопрофеном). Также помогает растянуться, повисеть на турнике. Использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день вечером, это снимет мышечные спазмы. Посетите также очно невролога.
Клиент
Невролог изучила информацию с мрт делала год назад сказала что с нервными корешками все в порядке ну и с позвоночником тоже, ещё сказали что остеохондроз не может болеть , к слову боль поменялась ушла выше если описать примерно то возьмём центр грудной клетки и сместим чуть влево. Я конечно тоже надеюсь что это не сердечная боль так как узи сердца делала пол года назад и сдавала анализ крови липопротеин- А где то месяц назад
Кардиолог
Так есть же не только Корешкова боль, есть ещё миофасциальный болевой синдром, и МРТ его никак не покажет.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это ЭКГ полностью нормальная . Ритм синусовый, нет блокад, признаков ишемии.
Не переживайте! Это хороший результат.
Боли могут быть вегетативного характера . С сердцем это не связано.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, жалобы как давно беспокоят? На экг: ритм правильный, нарушение проводимости нет, ишемии нет, острых нарушений нет. Нормальная экг, не переживайте!
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, боли сегодня утром начались, ну у меня еще начальная легкая форма гриппа я так думаю ) потому что ребенок болеет и мне немного передалось но в принципе состояние сегодня хорошее
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
На экг все нормально, не переживайте, это не сердце, если присутсвует признаки гриппа, то может ломота по всему телу и учащенное сердцебиение возможно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Яна !На ЭКГ синусовый ритм , неполная блокада правой ножки пучка Гиса (вариант нормы ), ишемии ,пауз ,нарушения ритма сердца нет не волнуйтесь. Боли малотипичны для сердца, больше характерны для невралгии либо остеохондроза . Рекомендуется очный осмотр невролога . Крепкого здоровья вам 🙏