Кашель и сильный насморк

Добрый день. Ребёнку год и 5. Три недели был небольшой насморк, капала аквамарис. На днях начался кашель и усилился насморк. Мы были в отпуске и много гуляли, а температура воздуха около 8 градусов. Теперь по ночам сильно хрюкает и даже кашляет, нос заложен и трудно дышать. Аппетит пониженный, сегодня есть не хочет почти. Капаем аквамарис и используем сооплеотсос, но им не получается откачать сопли эффективно, только поверхностные выходят. Что можно сделать и как помочь ребёнку от кашля и насморка?

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию у ребенка постназальный затек( слизь из верхних дыхательных путей стекает вниз) Обильное питье, увлажнение воздуха, туалет носа солевыми растворами, при заложенности носа називин 0.025% 3 раза 5 дней.Вибрационный массаж грудной клетки(ребенка животом укладывайте себе на коленки, головка смотрит вниз и постукивайте ладошкой техонечко по грудной клетки).Рекомендую сдать оак.

Альбина, спасибо! Делала массаж, но не знаю, правильно ли. Формируется слизь, но она ее не выкашливает. Может, стоит давать сиропы от кашля? И можно ли их годовалым детям?

Если сомневаетесь в технике выполнения плсмотиите как выполнять правильно в ютубе. Можно еще ложкой надавить аккуратно на корень язвка , при этом она будет прокашливаться. Сиропы от кашля отхаркивающие не рекомендуется давать детям до трех лет т.к они не умеют откашливаться и выделяющая мокрота будет только заливать бронхи мокротой.

Альбина, спасибо!

Здравствуйте! Продолжать промывать нос, но после закапывания сосудосуживающих капель -називин детский 2-3 разв в день.
(Их капать не больше 5 дней) и ингалировать минеральной водой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо далее промывать нос 5 раз в день и использовать називин до 3 раз в день до 5 дней. Проветривать комнату, проводить влажную уборку ежедневно. Ингалировать можно физраствором, каждый раз из новой ампулки выливать в ингалятор, минералка-нестерильный раствор

Мария, спасибо! А чем можно помочь кашлю? Формируется слизь, но она ее не выкашливает. Может, стоит давать сиропы от кашля? И можно ли их годовалым детям?

Сиропы нежелательно отхаркивающие детям до 3 лет. Выполняйте все ранее данные рекомендации. Делайте массаж грудной клетки, побольше пить простой воды. Попробуйте ходить на руках-как упражнение "тележка", если получится. Обязательно гулять

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если есть возможность то дома проветривать и увлажнять воздух. Проводите туалет носа, капайте аквамарис 2-3 раза в день, альбуцид в нос по 1 капле 2 раза в день 5 дней, на ночь зиртек 5 капель на неделю он вам снимет отек в носу. Три дня можно поделать ингаляции с физ раствором по 2 мл в обед. Чем чаще вы будете использовать аспиратор (соплеотсос), тем больше слизи ещё будет выделяться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на постназальный затек, продолжайте Аквамарис и при заложенности Називин до 3 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте, соответствует отеку в носу.
Продолжайте физ раствор и аспирацию соплей.
Снуп в нос 0.05%.

Здравствуйте,вы все правильно делаете продолжайте капать солевой раствор,увлажняйте и проветривайте комнату,больше пейти жидкости,если есть кашель ночью можно приподнять головной конец кровати на 40 градусов,гулять обязательно.

При заложенности можно сосудосуживающие Називин ,не больше 3 дней и вибрационный массаж,чтобы лучше откашливалось.
При ухудшение состояния осмотр врача.
Выздоравливайте!

Здравствуйте. А зубы режутся?
Сопельки какие?

Татьяна, да, зубы режутся, клыки вылазят потихоньку. Сопли жидкие и очень хрюкает во сне.

Тогда это реактивный ринит, долгим бывает, режущиеся зубки раздражают нервы, веточки которых проходят в полости носа. В ответ секретируется слизь.
Немножко простуда присоединилась на фоне его.
Кашель скорее всего от слюней и стекающих по носоглотке сопелек.
Ваша задача проводить тщательный туалет носа.
Отсосать аспиратором, закапать Виброцил. Через 10 минут промыть аптечным солевым раствором из баллончика, либо физраствором из 2хграмового шприца по чуть чуть. Затем помассировать носик и снова отсосать аспиратором до чистоты.
Затем моджно закапать по 2 капли сульфацила натрия. Такие манипуляции 4 раза в день.
От отека принимать антигистаминные капельки зодак или зиртек 5 капель 2 раза в день.
В горлышко Мирамистин 3 раза в день.
Пить ромашку.
Выздоравливайте.!

Здравствуйте. Вам нужно использовать по мимо раствора морской соли, сосудосуживающие капли по возрасту. Также необходима консультация ЛОРа и общий анализ крови.

Скажите ребенок не аллергик?

Елена, не аллергик, в принципе. Только от орехов бывают мелкие высыпания.

Я бы еще не исключала и аллергический ринит. Поэтому считаю что консультация ЛОРа обязательна

Здравствуйте. Тактика лечения у Вас верная.
1) Обязательно увлажняйте воздух в комнате, проветривайте, давайте обильное питье.
2) Промывание нос физиологическим раствором, перед сном убирайте сопли. Чтобы ночью не было "хрюкания", обязательно перед сном закапывайте сосудосуживающие капли (ксилометазолин, оксиметазолин и пр.) но ДЕТСКИМ процентом 3-5 дней.
3) Сдайте ОАК, пройдите осмотр у ЛОРа. Кашель вероятнее связан со стеканием слизи по задней стенке глотки.

4) Можете ещё дать внутрь Фенкарол (Фенистил) 5 дней

Здравствуйте. Сейчас у малыша кашель от затека слизи из носа по задней стенке горлышка, особенно по ночам. "Хрюкание" по ночам - отек в носоглотке из-за воспаления в ней. Есть не хочет - так как сухость слизистой носоглотки и это дает боль в горле и отказ от еды. Чаще дробно поите водой, нос промывайте и дальше, сосудосуживающие капли в нос на дневной и ночной сон для облегчения дыхания. Контроль микроклимата в помещении, прогулки, купания можно.

Здесь рекомендации давать нисколько нероавтльно. Поэтому Обсудите с лечащим доктором, при случае назначения. Потому что осмотр врача Это обязательно, по вашему описанию похоже на обструктивный бронхит. Пока могу порекомендовать то что облегчить состояние ребенка. Это обязательно пить Синупрет по 7 капель 3 раза в день. В нос капать аквалор, через 5 минут вытирают то что вытекло пассивно. После него закапывать сосудосуживающие средства типа Назол бэби. Третьим этапом будет альбуцид. Он хорошо подсушивает слизистую. Это же то что касается носа. В зев можно брызгать Панавир инлайт. Он единственный разрешен в этом возрасте. А вот лёгкие нужно слушать!

Если нос заложен добавьте сосудосуживающие капли (к примеру називин/тизин), всё остальное делаете верно