Консультация проктолога /

Геморой во время беременности — вопрос №2204948

Здравствуйте. С 14 лет у меня появилась такая шишка, особо не предавала значения, думала пройдет, потом и вовсе про нее забыла.
Сейчас нахожусь на 19 неделе беременности, мне она как бы не мешает, не кровоточит, в туалет хожу нормально, но иногда просто как будто иголкой там колит, но так бывает не всегда.
Хочу узнать это геморрой или просто бахромка?
Если геморрой, то как лечить

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Алина.
Это полнокровный наружный геморроидальный узел.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2. Наиболее безопасный во время беременности флеботоник - флебодиа 600, его также активно назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
3.Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 10дн в прямую кишку, крем релиф ПРО 2р.д 10-14дн на узел и бахромки тонким слоем. Препараты практически не всасываются в системный кровоток и активно назначаются в период беременности.
4. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
5. Позиционная гимнастика для улучшения венозного оттока от органов малого таза 4р д
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Это геморроидальный узел . Учитывая беременность и в процессе роста ребеночка будет венозное давление в малом тазу выше , рекомендую вам лечение , что бы далее не усугублять.
- флебодиа 600 1 т пить 1 раз в день 1 месяц
- свечи натальсид 1 св 2 раза в день 10 дней . Можно повторять свечи в процессе беременности и после
- мазь релиф 2 раза в день 7 дней
После стула подмываться , избегать запоры и поносы .
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Алина
Судя по фото у Вас увеличенный(воспаленный) геморроидальный узел.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое)
Флебодия 600мг, считается наиболее безопасным венотоником при беременности и во время грудного вскармливания, назначают акушеры при фетоплацентарной недостаточности, принимать по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза/сут, во время еды,далее по 1табл 1р.д до 1мес.
Свечи венопрокт алиум 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Мазь постеризан 2-3 раза в день 20 дней, местно тонким слоем.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность. Производите гимнастику(колено-локтевая поза) по 2-3 минуты, улучшает отток от узлов. Все же рекомендую очно посетить проктолога
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Фото не очень четкое, но похоже на полнокровный геморроидальный узел. В таких случаях обычно назначают Детралекс, свечи Проктогливенол, например, или мазь.