Консультация невролога /

Это паническая атака или ...? — вопрос №2205314

В четверг 13 июня 2024 года я провожала мужа в поход. Проснулась рано утром и получилось что я спала 4 часа. На выезде к месту мне резко захватило дух, как будто я на каком-то аттракционе. Я испугалась и первым делом просто открыла окно в машине и начала дышать. Чувство тревоги так и продолжилось, я начала отвлекаться, рассматривать какие-то объекты по пути, чтобы отвлечься, но тревога фонила.

Вернувшись домой чувство продолжалось. Уже прошло больше часа. Я начала ходить по комнате, открыла максимально везде окна, начала глубоко вдыхать и выдыхать. Позвонила маме, чтобы отвлечься разговором, в моменты отвлечения становилось легче. Чуть подотпустило, но периодами как будто начинало вновь накатывать чувство аттракциона.

Сложно было найти себе место. Но я старалась выполнять привычную рутину, работой отвлеклась. Плюс постоянно следила за тем, чтобы глубоко вдыхать и выдыхать. К вечеру стало легче, это чувство было где-то отдалённо. Заснула сложнее чем обычно, как будто было тревожно засыпать, но заснула и хорошо спала и не просыпалась. Когда с утра проснулась, то было хорошо всё.

Но я вспомнила вчерашние ощущения и начала в себе находить эти следы того состояния.

Не нашла, в течение дня просто слегка фонило. И если накатывало, то пару раз и очень легко, как будто немножечко волнуюсь.

В этот же день мне нужно было съездить 10 минут на машине помочь родителям. Всё окей, до момента пока я не въехала в пробку. Машина на механике и нога которая на сцеплении в икре начинает просто дёргаться, не сама нога, а внутри мышцы сокращаются непроизвольно вверх-вниз. В пробке я постояла минуты 3. Она всё это время дёргалась, никакого при этом чувства волнения и тревоги не было. Как только убрала ногу со сцепления и поехала - всё прекратилось. Потом в пробке больше такого не повторилось.

Решила пойти погулять, подышать воздухом. Всё окей, ровно до момента пока я не вышла на площадь более открытого пространства и площадь вымощена мелкой плиткой, она открывает моему взгляду в большом количестве. Она ребристая и солнцем подсвечивается и начало из-за этого накатывать.

Опять я на аттракционе и начинаю терять контроль над собой и поэтому я быстро отошла с этой площади. Опять глубоко дышала и выдыхала, всматривалась в птиц, деревья и всё нормально становилось.

Также было сложнее заснуть, но опять спалось хорошо.

На следующий день никаких таких моментов не было, просто на протяжении дня продолжалось где-то в далеке это ощущение аттракциона непонятное ощущение фонило.

Что это может быть и что мне нужно делать?

Возраст: 29

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Похоже на проявления тревожного расстройства
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lxk7h6o1xa357577811
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила! Ещё наверно нужно мне сказать, что 29 мая умер мой любимый кот, то есть я проходила тест всё-таки не в идеальном состоянии.

Невролог, Рентгенолог
В связи с этим и могут быть панические атаки в том числе.
По тестированию тревожное расстройство.
Рекомендую Вам из препаратов таб.магнеб6 1 таб 3 р/д 1 месяц и таб.адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас типичная клиника паническиз атак.
В первую очередь необходима консультация психотерапевта для психотерапии, обучение как вести себя в приступы панических атак.
Если психотерапии будет мало, тогда вам добавят противотревожный прерарат, например тералиджен или грандаксин
Невролог
Здравствуйте. По описанию Вашего состояния - это действительно проявление панических атак, в целом классическое их описание.
На всякий случай сдайте кровь на общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, ферритин, по возможности на витамин Д. Пройти ЭКГ. Результаты можно показать тут, можно терапевту.
Обязательно очно проконсультироваться с психотерапевтом, так как такое состояние у Вас впервые то можно справиться при помощи психотерапии.
Из доступного можно пока попить легкий препарат Мебикар 500 мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или грандаксин по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию это все тревога, просто разные проявления. Не переживайте, это не смертельно никак, просто снижает качество жизни. Вам сейчас неплохо бы для начала проверить организм соматически, то есть проверить уровень ферритина, витамин Д и гормонов щитовидной железы, если там все в норме, то отлично. Так как дефицит/дисбаланс этих показателей может давать подобную симптоматику.

Но все же рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту для объективной оценки психической системы и решить насчет уже на совместно приеме о лечении (как правило - основная терапия это антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия), но в некоторых случаях рекомендую просто психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапетом/психологом) с целью научения работы и контроля со своими мыслями и эмоциями.

В целом сейчас можно пробовать принимать безрецептурные препараты (препараты магния, афобазол, тенотен, новопассит).

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Будьте здоровы!