Консультация невролога /

Гидроцефалия и др. — вопрос №2205433

Здравствуйте, прошла мрт, заключение приложила. Также понижен пролактин. Симптомы: головные боли сдавливающие, тахикардия, отсутствие аппетита. Как это лечится?

Возраст: 40

Хронические болезни: Сейчас гастрит, рефлюкс-эзофагит, ДГР и СРК

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Гетеротопия серого вещества врожденная особенность, клинически она никак не проявляется.
Заместительная гидроцефалия возникает в ответ на уменьшение объема головного мозга, тк с возрастом происходит у всех уменьшение и замещение этого пространства жидкостью, патологией это не считается.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по мрт ничего критичного нет, врождённые особенности строения, можно считать как находка на мрт.
Наружная заместительная гидроцефалия это возрастные изменения. Клиники не даёт.
Скажите пожалуйста, накануне ге было ли у вас стрессовых ситуаций?

Клиент
Татьяна Владимировна, стрессовые ситуации да можно сказать что были, это может причиной?
Невролог, Детский невролог
Это может быть основной причиной ваших жалоб, на фоне стоесса могут быть головнве боли напряжения, чувстаа тревоги, беспокойства, учащенного сердцебиения.
Противотревожные прерараты не принимали?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимаю гидроксизин сейчас. От него может быть такая головная боль?
Невролог, Детский невролог
Маловероятно.
Головные боли появились на фоне приема гидроксизина?
Клиент
Татьяна Владимировна, они стали постоянными с началом приема, до него были эпизодическими.
Невролог, Детский невролог
Тогда лучше отменить гидроксизин.

Я бы рекомендовала вам приём венлафаксина, он и головную боль урезает т купирует приступы тревожных расстройств.
Рецепт на венлафаксин нужно брать на таблетки 37,5 мг, вы будете наращивать дозировку постепенно, медленно ьитоуя, во время приёма самый частый нежелательный эффект это тошнота, поэтому их иногда называют тошнотворными, но чтобы этого избежать, мы титруем медленно, и лучше принимать его во время еды 2 раза в день.
Вот подробная схема приёма
Таб. Венлафаксин 37,5 мг, по схеме:

с 1 по 4 день по ¼ утром и вечером (2 раза в день)
с 5 по 8 день по ½ таб 2 раза в день
с 8 по 15 день по 1 таб 2 раза в день (итого 75 мг в сутки), либо перейти на капсулы 75 мг (в таком случае прием 1 раз в день)
При отсутствии эффекта в течение 3-4 недель от последнего повышения дозы, постепенно увеличить дозу до 150 мг в сутки. Если до этого переносимость была хорошей, то можно сразу с 75 мг перейти на 150 мг (либо принимать в капсулах 1 раз в день, либо в таблетках по 75 мг 2 раза в день). Если до этого, в процессе повышения дозы были побочные эффекты, то дозу лучше увеличивать постепенно, по схеме:

добавить к приему ½ таб утром и ½ таб вечером (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 112,5 мг (75 мг было до этого + 37,5 мг добавили)
через 7-10 дней добавить снова ½ таб к утреннему и ½ таб к вечернему приему (таблетка в дозе 37,5 мг). Получится итоговая доза 150 мг (112,5 мг было до этого + добавили 37,5 мг)
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо.
Невролог, Детский невролог
?пожалуйста
Невролог
Здравствуйте.
Заместительная наружная гидроцефалия - это вариант нормы взрослого человека, в течение жизни мозг чуть уменьшается постепенно и пространства межу оболочками и мозгом становится более отчётливым - это и называется заместительная гидроцефалия. Это не нужно лечить.
Так же по мрт описывают особенность развития в виде гетеротопии серого вещества - врожденная особенность.
По поводу понижения пролактина - какие цифры пролактина?
По описанию жалоб - головная боль напряжения. Скажите часто ли Вы пребываете в состоянии тревоги, стресса, переживании? Не замечали пониженного настроения, апатии, вялости, тоскливости?
Клиент
Яна Игоревна, пролактин 97. Апатия то есть, то нет, зависит от самочувствия.
Невролог
Уточните а какие единицы измерения? если мкМЕ/мл то уровень не пониженный, а нижняя граница нормы.
Пройдите пожалуйста два теста и напишите результаты какие вышли:
https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Клиент
Яна Игоревна, пролактин и результаты прикрепила.
Невролог
Да по анализу есть не большое понижение уровня пролактина. Нужно понаблюдать, гормон капризный, может понижаться при стрессах, частых диетах, голодании. Сдайте пролактин через пару месяцев, за 2 суток перед сдачей исключить половой контакт, пальпацию груди и по возможности стресс.
Тест на депрессию 20 баллов, что указывает на выраженную степень депрессии. Головная боль напряжения и состояние вероятнее всего и связаны с депрессивным расстройством.
В Вашем случае приемлема следующая тактика:
Когнитивно-поведенческая терапия ( консультация психотерапевта) - это важный и обязательный пункт, так как начинать лечить состояние нужно с первопричин.
Попробуйте поделать релаксационные методики: релаксации по Джекобсону и по Шульцу, какая больше Вам понравится, 1-2 раза в день стабильно 1 месяц.
Для купирования головной боли: Ибупрофен 400 мг или Кетонал 100 мг ( при неэффективности ибупрофена через 2-3 часа)- прием обезболивающих не чаще 2 раз в неделю!
Профилактическое лечение:
Лечение головной боли напряжения заключается в приеме противоболевого антидепрессанта, они идут все по рецепту, я напишу Вам схему.
Велафакс ( венлафаксин) 75 мг по ½ таблетки утром во время еды - 1 неделя, далее по ½ таб 2 раза в день утром и вечером во время еды – 1 неделя, далее по 1 таб утром и ½ таб вечером – 1 неделя, далее 1 таб 2 раза в день во время еды – длительно ( 6-12 месяцев с дальнейшей постепенной отменой под наблюдение невролога).
В идеале очно попасть узкому специалисту неврологу-цефалгологу для корректных назначений.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо, спасибо.
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.