Консультация педиатра /

Сон малыша в 11 месяцев - проблемы с дневным сном — вопрос №2205860

Добрый день! Мне необходима консультация о режиме сна малыша
Мальчик, 11 месяцев (родился 18.07.23)
Последние месяца 1,5 очень тяжело укладываемся на дневной сон и иногда тяжело на ночной.
У нас было три дневных сна: в 12, в 15 и в 19 часов. Каждый примерно по часу. Засыпали либо на прогулке, либо укачивала в кроватке под колыбельную + белый шум, работало всё как по часам, очень редко укладывались со сложностями. На ночной сон в 23 часа укладывались с грудью, затем перекладывала в кроватку до первого ночного кормления, далее спал до утра с родителями часов до 9-10 утра с перерывами на кормление.
Затем начался переход на два дневных сна (как раз месяца 1,5 назад), я особо никак не вмешивалась в этот процесс, просто иногда малыш хотел спать в 12, иногда не хотел. Укладывала «по запросу», но уже стали появляться сложности. Думала, что это временно, потом просто перейдет на два сна и всё наладится. Сложности выражались в том, что малыш явно хотеть спать (тер глазки, зевал), но получалось уснуть только довольно продолжительного сильного плача, даже если начинали укладывать при первом признаке или даже чуть заранее. Почти засыпали после колыбельной с белым шумом, потом резко вскакивали с резким плачем, успокаивались долго, а потом засыпали под колыбельную/белый шум и укачивание, если немного придерживала его в кровати (иначе просто вскакивал или елозил, еще больше заводясь и изводясь вне зависимости от попыток уложить спать).
На позапрошлой неделе были пять дней в деревне, на свежем воздухе у нас снова установилось четко три сна, на сон в три часа укладывался очень сложно, но спать все же хотел.
По возвращению в Москву было также до конца следующей недели, три сна. С субботы резко стал один сон. То есть перехода на два сна так и не случилось. На этот один единственный дневной сон я не могу установить четко график. Малыш в один день резко начинает требовать сон в 11:30 (а затем не спать до самого ночного сна), а может в 14:30 и также потом без второго сна. Каких-то особых предвестников я не вижу, начинает тереть глазки - начинаю укладывать, даю бутылочку со смесью, все сначала идет хорошо, почти засыпает под белый шум и укачивание в кроватке, могу «закрепить» колыбельной. Но потом резко вскакивает и начинает плакать, затем еще минут 40 успокаиваемся и снова настраиваемся на сон под укачивание с белым шумом, также нужно немного его «придержать» рукой в кроватке, иначе будет вставать/прыгать и заводиться больше.
Хотела бы совета, где могла намудрить с нашими графиками и ритуалами на сон и как поправить ситуацию, сделать укладывание на дневной сон легче нам с малышом. Также планирую через месяц сворачивать ГВ, так как самой необходимо лечиться, хотела укладывать с бутылочкой (первое время со своим молоком, затем со смесью) и с белым шумом/колыбельной, но теперь не уверена, как правильно это стоит сделать. Вчера после кормления грудью на ночь как обычно перекладывала почти спящего в кроватку, но он резко проснулся и также тяжело укладывался опять.

Возраст: 27

Детский невролог
Добрый день. Такое волне возможно на фоне регресса сна и активного роста ребёнка. Недавно ребёнок не выдал каких-то новых умений, навыков? Ещё обратите внимание не растут ли дальние зубы (моляры). При них часто нарушается сон в этом возрасте, зубы достаточно долго могут прорезвваться, большие и поэтому период вот этого прорезывания может сказываться на качестве сна особенно ночью.
На счёт отучения от гв можно постепенно заменять одно кормление на детскую смесь или молочное любое детское питание (детский кефир). Это будет плавное, мягкое отлучение без лишнего стресса. Потому что опять же в период прорезывания зубов не рекомендуется сворачивать гв, чтобы не было дополнительного стресса.
В целом по сну ребёнку в таком возрасте одного количества дневного сна будет мало, отдохнуть полноценно головной мозг не сможет. Поэтому можно попробовать первый дневной сон сделать во время прогулки (тем более летом это будет сделать проще) , а второй ближе к полднику.
Главное соблюдать хотя бы примерно, чтобы ребёнок ложился и просыпался в одно время. От этого пойдёт отсчёт на время бодрствования и время сна. Можно посмотреть режимы дня для годовалых малышей. И по нему ориентироваться.
Клиент
Анна Валерьевна, большое спасибо! Будем пробовать!

Детский невролог
Рада была помочь ❤ будьте здоровы. Нужна будет помощь -обращайтесь ??
Клиент
Анна Валерьевна, забыла ответить на вопрос про усекли, простите, пожалуйста. Мы уже ходим 1,5 месяца как раз, недавно был скачок роста - после него начали похоже что-то состыковывать в своей голове (причинно-следственные связи).
Детский невролог
Вот после обретения новых умений тоже может быть нарушение сна. Мозг же развивается. Происходит переход ребёнка на новый этап. Вобще сон становится более нормализованным ближе к 3 годам. Потерпите немного. Никакого лечения это не требует. Это нормальное явление.