Консультация невролога /

Боль правого конца нижнего ребра при надавливании — вопрос №196275

Болит правый бок, больше ноет, отдает под лопатку уже давно. Вообще болит весь позвоночник, делала мрт есть протрузии и сколиоз. Сейчас при надавливании на кончик самого нижнего ребра справа , чувствуется боль, после массирования точки, немного печет. Ребра нижние у меня справа короче чем слева, как буд- то недоразвиты немного. Еще есть ноющая боль в тазобедренных суставах, непостоянная. Делала анализ на ревматизм- отрицательно. Какое обследование сделать еще, что б узнать почему болит ребро при навдавливании на рентгене ничего по этому поводу, легкие в норме, узи брюшной полости немного уплотнен желчный пузырь. Еще эозинофилы весь год от 8% до 11%.паразиты отрицательно.

Терапевт
Здравствуйте, данный симптом говорит о восполнении желчного пузыря или образование кальцинатов. Какие анализы вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сейчас только на возможность тромбов и свертываемость крови из- за синяков при ударах и эозинофелии( гематолог назначала. Все в норме. Клинический анализ крови , все в норме кроме эозинофилы 11.5%. Весной сдавала витамин д- 16. Пью сейчас его. Весной сдавала биохимию, кал, есть хеликобактер , эррозивный гастрит( пекло в груди) сейчас пролечила эррозии, боль прошла. Биохимия ничего не показала.( сдавала весной) несколько раз узи брюшной полости делала, диффузные изменения желчного.

Терапевт
Диету соблюдаете?и ноющая боль в тазобедренных суставах это может быть боли с позвоночника отдавать.
Клиент
Татьяна, диету сейчас не соблюдаю, как при лечении эрозий, но стараюсь не есть жирное, жаренное, фастфуд. Но когда и на диете сидела, бок все равно о себе напоминает. Не скажу, что прям сильно болит, но такое ощущение, что он есть) хотела колоноскопию сделать, но без наркоза боюсь, вообще решится не могу. У меня с детства не регулярный стул, проктолог говорит кишечник ленивый и длинный. Могу каждый день сходить, могу дня 3- 4 не ходить. Гинеколог когда смотрела в правый бок нажала, было больновато, говорит это не матка, а кишечник. Получается нужно все- таки колоноскопию далать, других же обследований кишечника нет?
Педиатр
Здравствуйте! Можно капсульную эндоскопию пройти- очень комфортно, но недешево
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! В Приморье, наверное, и нет такого еще)
Терапевт
Да колоноскопию нужно сделать, и желчь проверить на наличие бактерий. Диету старайтесь соблюдать, ферменты какие нибудь пьёте? Например пантакрин, Мезим, креон?
Клиент
Татьяна, нет, сейчас не пью.
Клиент
Татьяна, а желчь на бактерии- это что за анализ? Как сдается и как называется?
Терапевт
Эозинофилия мне не нравиться, аллергий нет? Паразиты нет? Печеночные показатели в норме?
Клиент
Татьяна, весной печеночные были в норме. Эозинофелия с февраля. Паразитов сдавала кровь, все, что были у нас в прайсе, кровь- отрицательно. Аллергии яаной я не вижу у себя. Перхоть часто, но это же не аллергия. Лет 10 назад был дерматографит( полосы красные вздувались после проведения чем- нибудь и чесались, но тогда аллерголог меня пролечила и больше такого не было)

Терапевт
Посев желчи на флору. Температура повышается?
Клиент
Татьяна, температуры нет
Педиатр
Тогда рентгеноскопия с барием,если уж не колоноскопия . Пока пейте дюспаталин- и эспумизан . Кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно надо делать и ифа крови на токсокары
Клиент
Маргуба, на токсокары кровь весной сдавала, симптомы были те же, что и сейчас, было отрицательно
Клиент
Маргуба, нашла во Владивостоке капсульную, цена больше 100тыс .за тонкий и толстый кишечник. Придется делать колоноскопию с наркозом?‍♀️
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте кал методом обогащения трёхкратно, исключите паразитозы. Боли могут быть связаны с обострением хронического холецистита, начните приём дюспаталина по 1 т 3 р/сутки, соблюдайте диету стол 5 по Певзнеру, дробное питание 4-5 р/сутки, небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а почему именно ребро ( кость) болит? При надавливании мягких тканей вокруг не болит
Терапевт, Кардиолог
Это характерный симптом при поражении желчного пузыря, возникает болезненность в определённых точках, в области правой рёберной дуги в особенности, усиливается при надавливании, на вдохе.
Клиент
Анна, вообщем вы думаете, что это желчный. Я тут еще думаю колоноскопию сделать, т.к. гинеколог правый бок мне из нутри нажала и была боль резкая, говорит это не матка- это кишечник. Может ли кишечник еще давать такие симптомы? Правый бок все время чувствую, что он есть, боли не резкие, ноющие больше
Педиатр
Ну вот, как быстро решились). Но надо,что уж делать . Все нормально проходят и Вы пройдете .
Клиент
Маргуба, спасибо. Честно не знаю с чего и начать. Уже куча обследований, болит как - буд- то везде и не то что бы сильно, то больше , то меньше. Неврологи мне антидипрессанты назначают, лфк. От таблеток мне плохо, не могу их пить. Один сказал, что у меня нервная система не в порядке, нужно ее восстанавливать. И позвоночник и бок и кости( суставы ноют тазобедренные) и вроде делаешь анализы мрт и вроде критичного нет ничего, а где- то сбой идет в организме.
Терапевт, Кардиолог
Пока не вижу необходимости в колоноскопии, пролечите желчный сначала, снимите болевой синдром, сдайте копрограмму, кал на скрытую кровь, ХМС кала по Осипову дополнительно. Примесь крови, слизи бывает в стуле?
Клиент
Анна, не видела крови. У меня ферритин низковат, дома был феррум лек я его решила попить, так кал после него потемнел, пишут в инструкции , что может такое быть. Стул бывает иногда как каша, если овощи больше ем или зелень. А так последнее время нормалтной тольщины, всю жизнь очень толстый был из- за того что в туалет не каждый день ходила. Стала овощей больше есть
Клиент
Анна, а по Осипову у нас нигде нет, даже во Владивостоке, я уже смотрела
Психиатр, Психолог
Добрый день! Этот симптом указывает на заинтересованность желчного пузыря. Попринимайте препараты, разжижающие желчь, гепатопротекторы.
Принятый ответ
Терапевт
Гептрал или фосфоглив помогут с желчным. Но думаю стоит проверить выпейте намесил 1 пакет, если боль пройдёт соответственно это невралгия за счёт заболевания позвоночника.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам или Кал по осипову
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вместо Феррум лека лучше пейте Сидерал форте по 1 к в сутки, после чего контроль ОАК и ферритина. Сдайте кал на дисбактериоз кишечника тогда, начните приём урсосана из расчёта на массу тела на ночь и дюспаталина или бускопана, для снятия болевого синдрома.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Тогда начните с хофитол 1*3 РД 3 мес, урсосан 10 мг на кг веса в сутки 1_2 мес
Питьчистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день нехолодной между приемами пищи..эспумизан, дюспаталин- да