Грыжи в шейном отделе позвоночника
Есть грыжи в шейном отделе позвоночника, в Январе делали операцию и поставили кейдж Солис . Сейчас как мне сказали на спиной мозг уже давят остеофиты 4мм выпирание . Справа закладывает ухо при не большом шуме . Затекает затылок как будто перенапряжение . Давление в норме , немеет мизинец . Миелопатия была при грыже не знаю , должна была она пройти или так и осталось или снова началась . Скажите какие мои действия .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Позвоночный канал сужен критично до 6.5 мм ( норма- от 10 мм)
Необходима очная консультация нейрохирурга
Скорее всего- речь пойдет об оперативном лечении
Принятый ответ
Здравствуйте. Однозначно нужео поход к нейрохирургу. Иначе никак. А вот о дальнейшем капом либо лечении он должен сориентировать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. На уровне С5-С7 стеноз канала позвоночного остается - 6,5 мм - критичное сужение ( менее 7 мм считается нужен показания к операции). Более 7 мм еще терпимо бы было.
Вам вновь нужно обратиться нейрохирургу очно.
И пройти узи сосудов шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ значительный стеноз позвоночного канала вследствие дегенеративных изменений в шейном отделе позвоночника, а также очаг миелопатии.
Вам необходимо обратиться очно к нейрохирургу для определения дальнейшей тактики, возьмите с собой снимки и диск МРТ.
Принятый ответ
Добрый день! В плане остеофитов и насколько они сдавливают позвоночный канал, это нужно судить по КТ шейного отдела позвоночника. По вашим снимкам есть умеренное сужение позвоночного канала на уровне операции и очаг миелопатии в спинном мозге. Скорее всего миелопатия развилась на фоне грыжи. Данные изменения (миелопатия) останутся на всю жизнь. Онемение в мизинце также следствие миелопатии. На мой взгляд, судя по представленным снимкам, повторное оперативное вмешательство не показано. Желательно проходить курсы консервативного лечение у невролога 2 раза в год при обострениях, ЛФК, массаж, физиолечение после консультации физиотерапевта. Также лучше пройти УЗДГ сосудов головы и шеи. Ну и для своего успокоения обратиться к нейрохирургу, который вас оперировал со снимками.