Консультация детского невролога /

Впервые возникший приступ — вопрос №2206103

Здравствуйте! Девочке 8 лет от 2 беременности, 2 роды КС. В 6 лет сотрясение головного мозга легкой степени, пропили глицин.
На днях в машине в состоянии сна произошел впервые возникший судорожный приступ. Закатила глаза, началась дрожь в руках и ногах с обеих сторон с остановкой дыхания и цианозом лица. Приблизительно 2 минуты. Были слюни(не пена), прикусила язык, мочеиспускания не было. Тело расслаблено. После приступа состояние сонливости, интенсивной головной боли и тошноты. Ранее никаких настораживающих признаков не наблюдалось. На данный момент есть результаты короткой Ээг и МРТ. В результате МРТ неполная инверсия гиппокампа…скажите , такая патология указывает на эпилепсию или может является вариантом аномалии строения и если бы не этот случай, могли бы и всю жизнь прожить с таким строением органа…?
Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нейрогенный мочевой пузырь

Невролог, Детский невролог
здравствуйте, ээг стоит повторить со депривацией сна 2-3 часа хотя бы, по поводу мрт - действительно это может быть анатомическая особенность, которая в течение жизни может и не побеспокоить.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в рекомендациях МРТ указана прицельное МРТ гиппокампов, я так понимаю это мрт на эпилепсию..
это оч насторожило, есть необходимость его делать, исследование занимает 50 минут, для ребенка оч сложно это…
На ночной Ээг мониторинг очередь большая (на октябрь) ждем окошко.
На данный момент нам нужны какие-либо препараты? Даю глицин форте, берегу от чрезмерных эмоций.

Невролог, Детский невролог
Нет, МРТ контраста сейчас не горит, в отличии от ээг, ээг не обязательно именно ночного сна, можно и дневного с депривацией сна
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ только особенность строения, не патология. Вам необходимо провести длительный ЭЭГ мониторинг ночного сна; не менее 6-8 часовой для исключения эпилептической активности , тк на коротком ээг часто не дается это зафиксировать
Клиент
Регина Динисламовна, в рекомендациях МРТ указана прицельное МРТ гиппокампов, я так понимаю это мрт на эпилепсию..
Невролог, Детский невролог
Считаю что на данный момент мониторинга будет достаточно ; это основной стандарт диагностики . Сейчас рекомендую исключить все провоцирующие факторы: переутомление ; ограничить тв и гаджеты; нельзя ноотропы и физиолечение; глицин можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Аномалия развития гиппокампа может быть причиной развития эпиприступа.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов и МРТ по эпипротоколу через 3 месяца в динамике.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ анатомическая особенность, по возможности сделайте ээг видеомониторинг с депривацией сна 2-4 часа.
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Добрый вечер
Первое , что вам нужно сделать это провести ВЭЭГ мониторирование ночного сна 4-6 часов, исходя из вашего МРТ лучше делать с наложением стволовых дуг, но если дуг этих нет-не критично
Второе, МРТ нужно проконсультировать у Алиханова А.А. Вы можете вбить его в гугле, вам выдаст ссылку на сайт Института им.Святителя Луки, туда позвонить они вас сориентируют (это нужно для исключения или подтверждения органического очага)
Препараты назначаются в зависимости от того, что покажет ночной монитор. Эли там выявится эпиактивность, которая с высокой долей вероятности приведет к развитию повторного приступа, то в таких случаях назначается противосудорожная терапия. Если нет, то терапия назначается после возникновения 2 приступа (а через сколько он может быть это неизвестно)