Консультация детского невролога /

Судороги и откат в развитии у малыша 5,5 месяцев — вопрос №788855

Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. 2 недели назад у него случился приступ (судороги рук, ног, закатил глаза, как будто отключился). Положили в больницу, сказали предположительно эпилепсия. После этого через пару дней опять случился приступ, не один, три раза. Ребёнок лежал неделю в реанимации, ему кололи противосудорожные, но судороги не прекращались. Через неделю перевели в палату. Ребёнок перестал держать голову, переворачиваться на живот, не двигает ручкой. Скажите, пожалуйста, из-за чего произошёл откат в развитии? Восстановится ли всё позже? Что нужно для этого делать? Диагноз не поставили. Какие процедуры нужно провести, чтобы установить точный диагноз?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Была ли в анамнезе у кого-то из родственников эпилепсия? Прикрепите обследование,которое вам провели. Что из противосудорожных сейчас даете?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,у родственников эпилепсии не было. Из обследований было проведено МРТ , сказали всё в норме, ничего не показало. Противосудорожные не знаю какие, это мой племянник.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Бывают спорадические случаи возникновения эпилепсии,некоторые виды эпилепсию имеют генетическую предрасположенность. Без обследования сложно сказать какой прогноз. Но эпиактивность и эпиприступы негативно сказываются на развитии малыша,поэтому лечение противосудорожное обязательно проводить.
Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте!
Откат в развитии произошел из-за судорог, т.е. эпиактивности в мозге.
Диагноз ставится на основании анамнеза( истории развития болезни),описания приступа, ЭЭГ и МРТ. Лучше конечно ЭЭг-видеомониторинг.
По мере подавления эпиактивности мозга ребенок начнет потихоньку осваивать навыки.
Сейчас первостепенная задача - это купирование приступов судорог.
Принятый ответ
Невролог
Откат в развитии из за судорог и видимо, основного заболевания. Судороги к ребёнка могут быть на фоне различных заболеваний. Очень часто воспалитн, токсические, травмотичесеие поражения.
Какие обсленвпм делали? Темпиратура, рвота были? У родных эпилепсия есть?.
Спиномозглвкю пункцию делали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у родных эпилепсии не было. Температура была, 37.
Клиент
Светлана, делали МРТ, ничего не показало.
Невролог
Можно прикрепить выписку из стационара с обследование м и лечением.
Невролог
ЭЭГ мониторинг делали?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнку что то назначили ? Прикрепите выписку
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, колят противосудорожняе, я к сожалению не знаю какие, это мой племянник
Невролог, Детский невролог
На фоне судорогов конечно может быть откат , так как каждый приступ влияет на головной мозг. Нужно найти хорошего эпилептолога