Судороги и откат в развитии у малыша 5,5 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 5,5 месяцев. 2 недели назад у него случился приступ (судороги рук, ног, закатил глаза, как будто отключился). Положили в больницу, сказали предположительно эпилепсия. После этого через пару дней опять случился приступ, не один, три раза. Ребёнок лежал неделю в реанимации, ему кололи противосудорожные, но судороги не прекращались. Через неделю перевели в палату. Ребёнок перестал держать голову, переворачиваться на живот, не двигает ручкой. Скажите, пожалуйста, из-за чего произошёл откат в развитии? Восстановится ли всё позже? Что нужно для этого делать? Диагноз не поставили. Какие процедуры нужно провести, чтобы установить точный диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Была ли в анамнезе у кого-то из родственников эпилепсия? Прикрепите обследование,которое вам провели. Что из противосудорожных сейчас даете?
Ирина,у родственников эпилепсии не было. Из обследований было проведено МРТ , сказали всё в норме, ничего не показало. Противосудорожные не знаю какие, это мой племянник.
Бывают спорадические случаи возникновения эпилепсии,некоторые виды эпилепсию имеют генетическую предрасположенность. Без обследования сложно сказать какой прогноз. Но эпиактивность и эпиприступы негативно сказываются на развитии малыша,поэтому лечение противосудорожное обязательно проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Откат в развитии произошел из-за судорог, т.е. эпиактивности в мозге.
Диагноз ставится на основании анамнеза( истории развития болезни),описания приступа, ЭЭГ и МРТ. Лучше конечно ЭЭг-видеомониторинг.
По мере подавления эпиактивности мозга ребенок начнет потихоньку осваивать навыки.
Сейчас первостепенная задача - это купирование приступов судорог.
Принятый ответ
Откат в развитии из за судорог и видимо, основного заболевания. Судороги к ребёнка могут быть на фоне различных заболеваний. Очень часто воспалитн, токсические, травмотичесеие поражения.
Какие обсленвпм делали? Темпиратура, рвота были? У родных эпилепсия есть?.
Спиномозглвкю пункцию делали?
Светлана, у родных эпилепсии не было. Температура была, 37.
Светлана, делали МРТ, ничего не показало.
Можно прикрепить выписку из стационара с обследование м и лечением.
ЭЭГ мониторинг делали?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнку что то назначили ? Прикрепите выписку
Асият, да, колят противосудорожняе, я к сожалению не знаю какие, это мой племянник
На фоне судорогов конечно может быть откат , так как каждый приступ влияет на головной мозг. Нужно найти хорошего эпилептолога