Консультация ревматолога /

Длительные боли в спине, высокая СОЭ и ЦРБ — вопрос №2206134

Женщина, 30 лет на данный момент, мастер маникюра. Лет 6-7 страдает от сильных болей в спине. Болит всегда, особенно под утро, часто из-за этого просыпается. На спине ровно лежать больно. Кроме того, сейчас уже не может сделать поворот в бок, утром скованность, шея не наклоняется, больно сделать вдох (словно что-то мешает в области лопаток). Иногда ноющие или простреливающие боли отдают в область ягодиц и ног.
Кроме того, страдает мигренями примерно раз в месяц, связывает с непогодой. Месяцев 8 назад появились небольшие шелушения на теле, в т.ч. на голове, сейчас под вопросом псориаз.
По поводу болей в спине по назначению ортопеда получала обезболивающие, в т.ч. Сирдалуд 7-10 дней, после окончания приёма боли возобновились. Назначили МРТ поясницы, ЦРБ и Д-димер(вероятно потому что упомянула, что неск.лет принимала КОКи). Также сдала ОАК и ЭКБ(сама подозревает ещё и аллергию). СОЭ 51, причём пару месяцев назад она была 35, сейчас ещё больше (ОРВИ и др.инфекциями не болела). Фото результатов прилагаю.
На данный момент боли так же сохраняются, ортопедом назначено: Аркоксия, Нексиум и почему-то Эликвис. Препараты ещё не принимала.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста:
1) Стоит ли принимать данные препараты, особенно Эликвис интересует?
2) Как и у какого врача дальше обследоваться, чтобы наконец лечиться, а не снимать симптомы?
3) Какой диагноз более вероятен в данном случае и может ли это быть, например, болезнь Бехтерева(и как её исключить)?
Заранее спасибо!!!

Возраст: 30

Хронические болезни: Хр.тонзиллит, хр.гайморит, миома матки

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Алена.
1. К эликвису показаний нет абсолютно никаких. Д-димер у вас в норме. Точки приложения касаемо позвоночника он не имеет никакой.
2. Обследование можно и нужно пройти у ревматолога и дерматолога. У дерматолога исключаем псориаз!!! Так как возможно стоит думать в сторону спондилоартритов. Спондилоартриты бывают и на фоне псориаза в том числе. Может быть на фоне воспалительных процессов в кишечнике. Может быть и Бехтерева. Все это одна группа заболеваний,которые называют спондилоартриты. Здесь уже нужно дообследоваться и разбираться.
Прежде всего выполнить МРТ крестцово -подвздошных сочленений на предмет сакроилеита. А так же МРТ грудного и шейного отделов позвоночника в идеале ( на предмет спондилита-воспаления в позвонках).
Скажите суставы не припухают? Проблем со зрением нет? Боль в спине при выполнении разминки,зарядки облегчается? С кишечником нет проблем? По гинекологии? Кок принимаете с противозачаточной целью или для лечения?
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо за ответ!
Суставы не беспокоят. Есть небольшая миопия, возможно, в последнее время зрение ещё немного упало. С кишечником явных проблем нет. По гинекологии - есть миома матки (в размере не меняется), КОК принимался в течение 5 лет с противозачаточной целью.
Боль с спине уменьшается после разминки, а усиливается в покое, и сильнее всего после ночного отдыха в утренние часы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,вы описываете именно воспалительную боль,поэтому необходимо выполнять как я выше писала исследования,особенно МРТ КПС на предмет сакроилеита.И исключать или подтверждать спондилоартрит. С большой долей вероятности данный диагноз.
Сейчас пока можно начат нпвс принимать : эторикоксиб 90 мг/сут продолжить или целекоксиб 200 мг/сут или напроксен 550 2 раза/сут и ежедневно заниматься ЛФК. Далее по результатам уже корректировать.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Назначение эликвиса не обосновано. К приему не рекомендую. Для него нет показаний.
2. С учетом жалоб на боли в шейном, грудном отделах позвоночника нужно выполнить МРТ именно этих отделов для исключения спондилита и обязательно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений.
3. Также обязательно установить у дерматолога окончательный диагноз. исключить или подтвердить псориаз.
4. Скажите, суставы не болят, не припухают? Нет примеси крови в стуле, диареи?
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо за ответ!
Суставы не беспокоят. Крови в кале нет, диарея крайне редко.
Ревматолог, Терапевт
Рекомендации по обследованию прежние: МРТ крестцово-подвздошных сочленений и беспокоящих отделов позвоночника и консультация дерматолога.
Без дообследования возможен прием НПВП, например целекоксиб или эторикоксиб.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

1. Назначение эликвиса - не обосновано. Цифры Д-димера никогда не лечим, лечим только реальные тромботические осложнения. К тому же, предоставленные цифры - в норме.

2. В первую очередь, здесь следует исключить спондилоартрит (спондилоартриты бывают разного генеза - вам нужно думать в двух направлениях: псориатический и болезнь Бехтерева). Ключевым здесь будет выполнение МРТ илеосакральных сочленений в режиме STIR, с жироподавлением на предмет сакроиелита. Собственно, это и будет краеугольным камнем того, нужен ли вам ревматолог.
Клиент
Наталья Сергеевна, поняла Вас, спасибо!
1) А уточните, пожалуйста, нужны ли какие-то специфические лабораторные исследования, типа АНФ, антиДНК, ревм.фактор или HLA-B27?
2) Есть ли лабораторные исследования для подтверждения псориаза?
3) Если на МРТ КПС будет норма, куда обратиться с имеющимися изменениями на МРТ ПОП? И как далее искать причину высокой СОЭ?
Ревматолог, Терапевт
1. Специфической иммунологии у группы спондилоартритов нет. HLAB27 - антиген, говорящий о генетической предрасположенности к развитию конкретно анкилозирующего спондилита, но этот маркер не является критерием диагноза (так как, может встречаться и у абсолютно здорового человека, а так же бывает множество случаев спондилоартритов и при отрицательном антигене). Сдавать его имеет смысл при уже выявленном сакроилите, когда определяется тип спондилоартрита и решается вопрос о подборе терапии.
Ревматолог, Терапевт
Уже выявленные изменение по МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - наблюдаются и лечатся у невролога.

По поводу СОЭ. Если ускоренное СОЭ не имеет явных причин, то это предполагает полноценную диспансеризацию и диагностический поиск: узи обп, рентген легких, узи малого таза с взятием цитологии у гинеколога, узи молочных желез, фгдс, инфекционист.