Консультация дерматолога /

Трещины и сухость кожи — вопрос №1282403

Добрый день. С 2019 года страдаю от трещин на пальцах. Трескаются в основном кончики больших пальцев, основание большого пальца и середина среднего пальца на левой руке. (Фото прилагаю). Постоянно дискомфорт, сухость,трещины очень болят,кровят, заживают очень долго. Была у разных дерматологов,толку нет. Какое было лечение: 1).Аевит и редецил 14 дней.
(Это лечение назначили в кожно-венерическом диспансер, до этого брали какой-то соскоб,вроде ничего не обнаружили). 2). В другой поликлинике: Аевит,Акридерм ГК 10 дней,Сенсадерм длительно.
Затем,по результатам соскоба (обнаружены были споры и мецелий грибка в большом количестве) назначили Тербинафин 14 дней, Экзифин, Сенсадерм и аевит 2 недели.
Сама себе назначала:Акридерм СК,Метилурациловую мазь (для заживления),комфодерм,ламизил,экзифин,пантенол,спасатель. Посуду мою в перчатках, на ночь мажу крем липобейз.
Ничего не спасает. Помогите пожалуйста.

Возраст: 37

Хронические болезни: Синусит,миома,мастопатия,повышенный холестерин,шейной остеохондроз,сколеоз

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Какое лечение было последним и по скольку дней?
У вас в трещинах вторичное инфицирование, его необходимо пролечивать дольше и далее применять профилактическую схему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Игоревна, добрый день. Последнее лечение: крем акридерм СК 10 дней по 2 р в день, крем липобейз,аевит- 1 мес.

На фото проявления экземы с присоединением инфекции: провоцируется стрессом, внешними факторами( холод, ветер, частый контакт с водой, быт химия, сухость кожи).
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 7 дней.
Наружно: тридерм или кандидерм крем 2 р в мазь 14 дней на очаги.
Увлажнение кожи весь холодный период года и когда сухая кожа: крем нейтроджина или атопик или биодерма атодерм крем или бальзам 5 р в сутки.
Работа по дому в перчатках.
На улице теплые обязательно.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Арина
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добрый день. Брали соскоб. Какие ещё нужны анализы ? У меня есть анилизы крови. Что нужно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У вас экзема, это хроническое заболевание
Провоцируют
- стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильне глицин - Атаракс
- проблемы с ЖКТ
Обследуйте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Важно
- ограничить контакт с водой и хим агентами
Работать в перчатках под прикрытием радевит крема
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- облепиховое масло в трещинки 2 раша в день
- тетрадерм мазь 2 раза 14 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Клиент
Виктория, спасибо).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это экзема
Хронический процесс
Склонен к повторам
Проверьте работу жкт-часто бывает связь с этим
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
На регулярной основе возьмите эмолент получше-липикар ап+ от ля рош.он лучше липобейз
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Это можно вылечить? Или это навсегда?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может повторяться
Можно убрать в ремиссию процесс и соблюдать все правила по уходу за кожей чтоб не провоцировать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о тилотической(гиперкератотической)экземе. Непременно выполнить биохимический анализ крови,уровень витаминов А,Е,Д. Ванночки с отваром березовых листьев (веточка из банного веника) по 20 минут вечером,дать просохнуть,нанести мазь салициловую 2%+мазь акридерм(2:1)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню.Утром мыльно-содовая ванночка, механическая чистка участков гиперкератоза,крем неонатин.
Клиент
Сергей, спасибо, попробую.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Непременно провести терапию.Здоровья вам.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Арина.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто обострения связаны с повторным контактом с аллергеном, недостаток микроэлементов, анемия, нарушение питания, стресс.
Рекомендую по лечению :
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками или другими раздражителями.
Внутрь :Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в на 14дней.
Наружно :
На трещины рр фукорцина 2 раза на 14дней.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней.
Днем подмазывать крем Лостерин 3-4р в день длительно.
Проверить В12, В9, вит Д, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо, попробую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На фото экзема.
Вы с чем-то контактируете по работе или в быту?
Клиент
Бэлла, нет,ни с чем таким не контактирую
Дерматолог, Косметолог, Детский
Пои обострении комфодерм м2 10-14 дней, далее переходите на такропик или протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте.
Эплан на трещины для заживления.
Перед выходом на улицу колд-крем.
По меньше контактировать с водой
Клиент
Бэлла, спасибо за ответ).