Трещины и сухость кожи
Добрый день. С 2019 года страдаю от трещин на пальцах. Трескаются в основном кончики больших пальцев, основание большого пальца и середина среднего пальца на левой руке. (Фото прилагаю). Постоянно дискомфорт, сухость,трещины очень болят,кровят, заживают очень долго. Была у разных дерматологов,толку нет. Какое было лечение: 1).Аевит и редецил 14 дней. (Это лечение назначили в кожно-венерическом диспансер, до этого брали какой-то соскоб,вроде ничего не обнаружили). 2). В другой поликлинике: Аевит,Акридерм ГК 10 дней,Сенсадерм длительно. Затем,по результатам соскоба (обнаружены были споры и мецелий грибка в большом количестве) назначили Тербинафин 14 дней, Экзифин, Сенсадерм и аевит 2 недели. Сама себе назначала:Акридерм СК,Метилурациловую мазь (для заживления),комфодерм,ламизил,экзифин,пантенол,спасатель. Посуду мою в перчатках, на ночь мажу крем липобейз. Ничего не спасает. Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какое лечение было последним и по скольку дней?
У вас в трещинах вторичное инфицирование, его необходимо пролечивать дольше и далее применять профилактическую схему.
Юлия Игоревна, добрый день. Последнее лечение: крем акридерм СК 10 дней по 2 р в день, крем липобейз,аевит- 1 мес.
На фото проявления экземы с присоединением инфекции: провоцируется стрессом, внешними факторами( холод, ветер, частый контакт с водой, быт химия, сухость кожи).
Внутрь: зодак или цетрин по 1 таб в сутки, 7 дней.
Наружно: тридерм или кандидерм крем 2 р в мазь 14 дней на очаги.
Увлажнение кожи весь холодный период года и когда сухая кожа: крем нейтроджина или атопик или биодерма атодерм крем или бальзам 5 р в сутки.
Работа по дому в перчатках.
На улице теплые обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина
Анализы сдавали?
Виктория, добрый день. Брали соскоб. Какие ещё нужны анализы ? У меня есть анилизы крови. Что нужно?
У вас экзема, это хроническое заболевание
Провоцируют
- стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильне глицин - Атаракс
- проблемы с ЖКТ
Обследуйте комплексное исследование кала
- проверьте дефицитные состояния: Вит Д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, селен, в12 и в9
Важно
- ограничить контакт с водой и хим агентами
Работать в перчатках под прикрытием радевит крема
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- облепиховое масло в трещинки 2 раша в день
- тетрадерм мазь 2 раза 14 дней
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб
Виктория, спасибо).
Принятый ответ
Здравствуйте
Это экзема
Хронический процесс
Склонен к повторам
Проверьте работу жкт-часто бывает связь с этим
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации
На регулярной основе возьмите эмолент получше-липикар ап+ от ля рош.он лучше липобейз
Марина Геннадьевна, добрый день. Это можно вылечить? Или это навсегда?
Может повторяться
Можно убрать в ремиссию процесс и соблюдать все правила по уходу за кожей чтоб не провоцировать
Принятый ответ
Здравствуйте.Вероятнее всего речь о тилотической(гиперкератотической)экземе. Непременно выполнить биохимический анализ крови,уровень витаминов А,Е,Д. Ванночки с отваром березовых листьев (веточка из банного веника) по 20 минут вечером,дать просохнуть,нанести мазь салициловую 2%+мазь акридерм(2:1)
Дополню.Утром мыльно-содовая ванночка, механическая чистка участков гиперкератоза,крем неонатин.
Сергей, спасибо, попробую.
Непременно провести терапию.Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Арина.
Это проявления экземы, носит хронический рецидивирующий характер.
Часто обострения связаны с повторным контактом с аллергеном, недостаток микроэлементов, анемия, нарушение питания, стресс.
Рекомендую по лечению :
Ограничить контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках, антисептиками или другими раздражителями.
Внутрь :Атаракс 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в на 14дней.
Наружно :
На трещины рр фукорцина 2 раза на 14дней.
Наружно мазь дермовейт 2 р в день 14 дней.
Днем подмазывать крем Лостерин 3-4р в день длительно.
Проверить В12, В9, вит Д, ферритин, гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ттг, ат к тпо.
Чай с мятой и ромашкой на месяц.
Татьяна, спасибо, попробую
На здоровье!
Здравствуйте!
На фото экзема.
Вы с чем-то контактируете по работе или в быту?
Бэлла, нет,ни с чем таким не контактирую
Пои обострении комфодерм м2 10-14 дней, далее переходите на такропик или протопик 2 раза в день до разрешения высыпаний и постепенно отменяйте.
Эплан на трещины для заживления.
Перед выходом на улицу колд-крем.
По меньше контактировать с водой
Бэлла, спасибо за ответ).