Онемение пальцев руки
Добрый день! У моей свекрови немеют пальцы правой руки(большой, средний, указательный-сильно, остальные два меньше),при онемении пальцы болят, иногда сложно даже ложку держать. Проходила Мрт и электронейромиограмму делала, все заключения приложу. Лечение которое назначали тоже. Один врач сказал удалять кисты, другой кисты не трогать они не влияют, надо удалить нервы в кисти руки(передаю со слов свекрови). Подскажите нужна ли всё - таки операция или можно как-то медикаментозно лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты, выявленные на МРТ, отношения к проблеме не имеют.
По ЭНМГ выявлена компрессия нервов на уровне лучезапястного сустава в карпальном канале.
Диагноз ясен. Уточнять не нужно.
Было назначено первичное лечение, которое успеха не имело.
Пора переходить к более серьезному лечению.
Рекомендовано:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом на л\з сустав.
Это вспомогательное лечение.
Основные процедуры:
1. Блокада с Дипроспаном (Дипрометой) на Лидокаине карпального канала. Врачебная процедура. Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, обязательно ЛФК для поддержания ремиссии.
При неэффективности этих процедур показана оперативное лечении в нейрохирургии или ортопедии - хирургическая декомпрессия карпального канала.
Константин, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ и рекомендации по лечению!
Добрый день☀ По ЭНМГ сдавление нервов с области карпального канала. По лечению рекомендую добавить: Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекций через день, Аторика 90 мг по 1 т 1 раз в день-7 дней,Берлитион 300 мг по 1 т утром- месяц.Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- месяц. По возможности физио лечение: фонофорез с гидрокортизоном на область лучезапястного сустава, электрофорез с лидазой на кисти рук. Пр отсутствии положительного результата от лечения, консультация нейрохирурга о необходимости проведения блокады с Дипроспаном ( дипромета) или оперативном вмешательстве. Всего Вам доброго!