Консультация кардиолога /

Экстрасистолия не даёт жить — вопрос №2206479

Уважаемые доктора! Подскажите, что мне делать. Уже 9 лет, как с разной периодичностью донимают экстрасистолы. Делал много холтеров за это время. По самому худшему было максимум 1018 штук (более 900 предсердных, 80 желудочковых). В последние годы в те дни, когда ставлю холтер, вообще 10-20 предсердных экстрасистол. Но они вообще непредсказуемы. Например, сейчас вернулся с работы, и почувствовал 3 сильных экстрасистолы в пределах минуты, хотя на холтере такое поймать сложно. По УЗИ сердца - пролапс митрального клапана 3-4 мм в разные годы, лишняя хорда (это с рождения). По кардиограммам - неполная блокада пучка Гисса (иногда пишут нарушение внутрижелудочковой проводимости). Местные кардиологи не считают эти изменения существенными. Остальные параметры в пределах нормы. Микроэлементы в норме, ТТГ, Т4 в норме. Есть ГЭРБ, но за эти годы местные кардиологи не установили связи с нарушением ритма. Вообще они постоянно говорят, что ничего не нужно делать. Но это невыносимо, я не могу нормально жить, когда они начинают бить. И как всегда это в самые неподходящие моменты происходит.
Подскажите, может, всё-таки, это недообследованность? Что-то же их вызывает... Каждый раз, особенно когда они начинаются часто, есть ощущение, что просто я умру сейчас. Что можно с экстрасистолами сделать? Может, надо антиаритмики пить, всё-таки?

Возраст: 34

Хронические болезни: ГЭРБ

Кардиолог
Здравствуйте.
Исходя из Ваших обследований у вас и правда мало экстрасистол, которые лечить исходя из количества не надо.
По ЭхоКГ пролапс незначительный, как и у многих людей, влиять он не будет.
По ЭКГ неполная блокада пнпг является особенностью проведения импульса, не патология, лечить не надо.
Скажите, а что провоцирует перебои? Стресс? Нагрузка?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте!
Проблема в том, что я не могу установить никакой связи. За эти годы они могли случаться в абсолютно разных ситуациях. От физической нагрузки не зависят, вроде. Часто в покое, стоя, сидя, лёжа... Стрессы у меня по работе часто лроисходят, но, ведь, это характерно для большинства людей. Из хроники у меня ГЭРБ и дуодено-гастральный рефлюкс, часто горечь во рту бывает. Но я стараюсь пить нексиум, ганатон. Да и в принципе в одни дни горечь есть, но экстрасистол вообще нет. А в другие могут начаться часто, и сразу чувстчвую себя инвалидом, полное ощущение, что сейчас оно остановится или перебои вообще не прекратятся... Уже ездить в другие города особо перестал, на работу на такси перемещаюсь. Так уже и тут: вот весь день их не чувствовал, в такси вдруг одна была, а потом спустя несколько минут после возвращения домой, 3 сильные одиночные, в пределах одной минуты... И всё... уже ничего не хочется... И я ж ещё не знаю, были ли они хотя бы предсердными, а то вдруг желудочковые...

Кардиолог
Смотрите, будь предсердные, будь желудочковые, их у вас в любом случае меньше опасного количества, поэтому жизни не угрожает, это раз.
Второе, вы переживаете, что может что-то случиться, но уже столько лет всё ограничивается экстрасистолами, плюс у вас нет органического поражения сердца. Поэтому ничего страшного не должно произойти.
В плане того, что на холтере их мало, тут как эффект плацебо, вы обследуетесь, вас это морально успокаивает, экстрасистол мало.
Что экстрасистолы, что ГЭРБ возникают при тревоге, ипохондрии. Активируется симпатическая нервная система, и она вызывает перебои, и ухудшает работу пищеводно-желудочного сфинктера.
Вам нужна работа со психотерапевттм, и не просто подбор а-ля фенибут/грандаксин, а подбор исходя из вашей тревоги, в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией, то есть беседы. Благо такое доступно сейчас онлайн во многих клиниках психотерапевты так работают.
Если сейчас нет обострения ГЭРБ, то можно магнерот 1 табл 2 раза в день 14 дней.
Но вам надо заняться своим ментальным здоровьем.
С вашим сердцем всё в порядке!
Клиент
Алена Германовна, спасибо!
Да, я понимаю. Вероятно, нужно работать с психотерапевтом.
Просто пугают эти экстрасистолы.
А как Вы думаете, не может ли в определённых обстоятельствах их что-то провоцировать (невегетативное).
Например, я несколько раз замечал, что они могли начинаться во время одного упражнения в Центре Бубновского, когда лежу на животе на скамье и колено сгибается в обратном направлении. Может, что-то в какие-то моменты давить на диафрагму или раздражает нерв в пищеводе?
В остальных случаях я особо закономерностей не находил. Единственное, при волнении могут быть с большей вероятностью
Кардиолог
Бывает вагусзависимые, когда провоцируется перееданием, обострение желудочно-кишечных проблем, и на фоне усиливаются экстрасистолы. Но часто опять же такая, так сказать, гиперчувствительность вагуса тоже может быть обусловлено тревогой.
Главное подберите грамотного специалиста, чтобы не было назначения на отвали всём известных анксиолитиков
Клиент
Алена Германовна, а как Вы считаете, если начинаются частые экстрасистолы в определённый день, можно ли что-то принимать в качестве скоропомощного средства?
Кардиолог
Если давление не низкое, конкор 2.5 мг
Клиент
Алена Германовна, я понял, спасибо.
Хотел ещё спросить, а Вы сталкивались с другими случаями, когда люди очень сильно чувствуют экстрасистолы, даже если их не так много формально за сутки?
Может, среди самих врачей? Может, есть какие-то положительные кейсы, когда люди смогли это преодолеть?
Кардиолог
И среди коллег, и среди пациентов, даже на этом сайте. Всё подбирали антидепрессанты, причём это были не атаракс и фенибут, а долгий подбор. Коллега подобрала только с 3 попытки. Так как антидепрессанты копятся 2 недели в организме, мы только через недели 3 оцениваем эффект
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте в вашем случае экстрасистолы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Но почему их то нет, то вдруг приступ может быть? Вдруг их в дни холтера мало, а в другие может быть много? Или вдруг они в какой-то момент закончатся жизнеугрожающей аритмией?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Алексей!
Терапевт, Кардиолог
Это не опасные нарушения ритма. Они связаны с вегетативной дисфункцией. В Вашем случае может быть эффективной психотерапия. Показаний к назначению антиаритмических препаратов при таком количестве ЭС нет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные ощущения субъективны.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и магния.
Консультации психолога очно.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте!
Я буквально недавно сдавал данные анализы. Все значения в референском интервале. Гемоглобин - 160.
А можно ли как-то установить их причину?
Кардиолог, Функциональный диагност
Экстрасистолы встречаются в норме.
Возможно усиливаются на фоне желудочно-кишечного тракта
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию сердечной патологии у Вас нет.
Небольшой пролапс МК, доп хорда- вариант нормы. Как и неполная блокада ПНПГ не нарушает работу сердца.
По холтер- экг совсем небольшое количество экстрасистол, желудочковые экстрасистолы при нормальном Узи сердца тоже не опасны в небольшом количестве.
Т о экстрасистолы вызваны не сердечной патологией.
Возможно на фоне ГЭРБ, также стоит исключить ГПОД. При этом нельзя поднимать тяжести, переедать, после еды принимать горизонтальное положение. Выполните Узи ОБП, если есть горечь во рту. Анализы на АЛТ, АСТ, общ билирубин. Чтобы исключить отклонения со стороны печени, желчевыводящих путей.
Не курите? Алкоголь ? Недосып, повышенная тревожность? Это все тоже может провоцировать экстрасистолы. А также повышенную чувствительность к ним. У многих людей есть и бОльшее количество эс, которые не ощушаются вообще.
Попробуйте принимать Адаптол 500 мг 2 р в день 2 нед, если есть тревожность. Магнерот 500 мг 2 р в день 2 недели.
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте!
Когда два года назад делал ФГДС, а до этого лет 5 назад рентген с барием, ГПОД вроде не ставили. Единственное, бывала недостаточность кардии, то есть приоткрытый клапан между пищеводом и желудком.
А теоретически если вдруг развилась ГПОД, насколько это опасно? Не может это приводить к жизнеугрожающим аритмиям приходящим несердечного генеза?
P.S. Месяц назад сдавал АЛТ, АСТ, альфа-амелазу, щелочную фосфотазу, билирубин - всё в пределах нормы. По УЗИ брюшной полости - дискинезия ЖВП, маленькие (до 5 мм) полипы в жёлчном пузыре, по мнению врача неистинные, холистерозные
Клиент
Анастасия Викторовна, не курю не пью. Повышенная тревожность, пожалуй, есть. Но я всегда был склонен к беспокойствам…
Кардиолог
ГПОД не будет приводить к жизнеугрожающим аритмиям, не беспокойтесь.
При дискинезия ЖВП , полипах в ЖП часто в некоторой степени нарушается желчеотток, что сопровождается горечью во рту. В данном случае часто назначаются курсом желчегонные, например, Урсосан.
Также рекомендую сдать липидный спектр крови. Если будет повышение холестерина, пройти Узи сосудов шеи.
Подскажите, какие цифры пульса средние по холтеру?
Клиент
Анастасия Викторовна, средняя ЧСС днём - 76 ударов в минуту, средняя ночью - 58. Циркадный индекс - 1,31.
Липидный профиль сдавал. В связи с относительной ремиссией по ГЭРБ и сидячей работой набрал вес, последнее значение холестерина общего 5,5. УЗИ сосудов шеи последний раз в прошлом году делал на всякий случай (тогда 5,1 холестирин был): в итоге там все сосуды чистые были.
При этом экстрасистолы у меня начались в 2015 году, когда я ещё худой был (64 кг при росте 186 см). Есть они и сейчас, когда вес за последние годы увеличился (сейчас 84 кг) во многом из-за страха экстрасистол и перемещений на такси(хотя пешком до работы 20 минут). В общем, они меня беспокоили с разной степенью интенсивности все эти 9 лет.
Я даже сам сдавал анализ на тропонин и NT proBNP - почитал, что они могут указать на то, что имеется перенесённый миокардит. Но и эти анализы были в норме…
Остаётся только влияние вегетатики и ЖКТ/ГЭРБ, видимо…
Может, всё-таки, если я экстрасистолы начинаю сильно чувствовать, то нужно что-то принимать в этот момент?
Приводил вот в описании вчерашний эпизод. Недавно вот ещё такой эпизод был: до вечера не чувствовал ни одной экстрасистолы. Затем после работы договорился с другом увидеться, поужинал, проехал на такси недолго, там вдруг (абсолютно неожиданно) пробила одна экстрасистола. Постарался игнорировать. Вышел, начали идти. За 10 минут где-то штук 8-9 одиночных пробило. Первые попытался не заметить. Последние ударили так, что я аж вздрагивал настолько сильно чувствовались. В итоге я вынужден был вызвать такси и вернуться домой. Прошли также, как и начались…
Но вечер испорчен, настроение тоже, понимания, почему они возникают нет. При этом страх из-за таких эпизодов укрепляется. Причем это ведь абсолютно незначимый момент в жизни я описал. А если бы я, например, с девушкой был в этот момент или в отпуск бы поехал, и такое в поезде или в море началось бы? пробовать игнорировать одну можно, но когда они начинаются часто, у меня не получается.
Вообще наука сегодня, получается, не может установить причины экстрасистол (если речь не идёт о проведении РЧА)?
Кардиолог
В момент приступов экстрасистол можете принять Анаприлин 10 мг.
Кардиолог
Экстрасистолы могут возникать на фоне изменений разных органов и систем, и обследуются разные органы. Если эффекта нет, значит причина психогенного характера. Помогает лечение у психотерапевта. У Вас проблема переносимости экстрасистол. Т к количество небольшое, они у всех здоровых людей есть. Только одни их не чувствуют, другие слишком тяжело переносят.
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо!
Кардиолог
Рада помочь!