Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, ишемия? — вопрос №400325

На протяжении всего времени наблюдения регистрировался синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии. Максимальная ЧСС 134 уд/мин (12:01:10, запись в дневнике пациента "подъем и спуск на 6 этаж"). Минимальная ЧСС 33 уд/мин (07:24:00, запись в дневнике пациента - отсутствует).
Средняя ЧСС днем 67 уд/мин, ночью 49 уд/мин.
Циркадный индекс - 1,37 (правильный циркадный профиль ритма сердца).
Пауз, длительностью более 2000 мсек, не выявлено. Максимальный интервал R-R 2000 мсек.
Эпизодов выпадения комплекса QRS - 1 (обусловлен блокированной наджелудочковой экстрасистолой, в период сна, по дневнику - бессимптомный).
Регистрировались эпизоды транзиторной АВ-блокады I степени. Интервал PQ 186-266 мсек.
Эктопическая активность:
- наджелудочковые экстрасистолы не зарегистрированы.
- желудочковые экстрасистолы: 5734 - за время мониторирования (мономорфные). Из них: одиночных - 5734 (в том числе 2378 интерполированных). Эпизодов аллоритмии по типу тригеминии – 37, квадригеминии – 69. Желудочковая экстрасистолия смешанного циркадного типа, плотность 6,63% (умеренно частая).
По дневнику пациента во время выявленных нарушений ритма сердца в некоторых эпизодах отмечалась "аритмия". Зарегистрированы эпизоды ЧСС-зависимой (при ЧСС свыше 100 уд/мин) депрессии сегмента ST горизонтального типа, в период бодрствования (в том числе – во время физической нагрузки): по каналу 1 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 24 мин., суммарная продолжительность 25 мин.) и по каналу 3 до -0,2 мВ (максимально продолжительный эпизод - 4 мин., суммарная продолжительность 7 мин.). По дневнику пациента во время эпизодов депрессии сегмента ST в некоторых эпизодах отмечается "одышка".
Интервал QT при максимальной ЧСС 310 мсек (QTc по Framingham 394 мсек).
Интервал QT при минимальной ЧСС 491 мсек (QTc по Framingham 337 мсек).

Могут ли эти изменения быть из-за большого стресса и уйти после лечения стресса?

Что делать?

Кардиолог
Здравствуйте, Альбина. Сколько Вам лет???
Какие у Вас жалобы?? Перебои за грудиной, учащенное сердцебиение, одышка , боли за грудиной??
Есть ли другие обследования сердца??? Эхо-кардиография???
Какие показатели пульса и АД в течение дня???
Опишите по-подробнее по какому поводу был назначен суточный монитор и приложите, пожалуйста, фото результата монитора к вопросу!!!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, приложите данные исследований
Принятый ответ

Клиент
Хайшат, как это сделать?
Педиатр
Здравствуйте! Стресс вполне может провоцировать сбои ритма
Поговорите с психотерапевтом , но проверьте и натрий, калий ,магний крови, УЗИ щитовидной железы,горм т 4 св, ТТГ ,Ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, такие нарушения ритма могут быть при патологии ЖКТ, поэтому необходима консультация гастроэнтеролога, делали ли вы УЗИ сердца? Что касается лечения, то я бы назначила препараты магния, стресс конечно может вызывать нарушения ритма, но сначала нужно исключить органическую патологию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Внизу вашего вопроса,есть графа прикрепить
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, стресс может вызывать аритмию, но в вашем случае я бы рассмотрел возможность назначения б-блокатора в очень маленькой дозе для снижения количества желудочковых экстрасистол
Принятый ответ
Клиент
Игорь, пью постоянно бисопролол 1/4 от 2,5
Терапевт, Кардиолог
хорошо, так и оставляем
Терапевт, Кардиолог
Но учитывая эпизоды транзиторной АВ-блокады I степени и эпизоды снижения ЧСС до 33 в минуту стоит рассмотреть другие препараты, например ранолазин
Кардиолог
Здравствуйте, думаю стот отменить бисопролол и принимать сотогексал 40 мг 2 раза в день