Консультация кардиолога /

Инфаркт и генетика — вопрос №220682

Добрый день! Моему мужу 28 лет. У его папы был инфаркт в 40 лет, у дедушки- тоже. Скажите пожалуйста, значит ли это, что у мужа он тоже будет? Очень. Переживаю ( спасибо. П.с . Периодически у мужа бывает высокое давление, но он выпивает таблетку и проходит . Так за давлением он не следит .

Терапевт
Здравствуйте. Да, для сердечно-сосудистых заболеваний есть предрасположенность,особенно если такие состояния произошли у родственников в молодом возрасте. Но, это не значит, что у Вашего мужа тоже будет. А говорит лишь о том,что при действии определенных факторов могут рано развиться сердечно-сосудистые заболевания. . Сейчас главное профилактика и обязательное обследование,тем более если есть эпизоды повышения давления. Обязательно общие анализы крови и мочи, алат,асат, креатинин, мочевина, липидный спектр крови, коагулограмма, ЭКГ, ЭХО-КГ, УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов шеи. Контроль АД так же должен быть на постоянной основе. Использовать препараты длительного действия.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Инфаркт у папы и дедушки мужа означает, что у Вашего мужа высокий.риск сердечно-сосудистой катастрофы. Наверно, его родственники тоже не следили за давлением? Супругу требуется проходить обследование у терапевта или кардиолога. выполняя ЭКГ, УЗИ сердца, контролировать вес и холестерин. Если курит, то отказаться от привычки. т. к. курение увеличивает риск еще в 2 раза. Если выявится постоянные скачки давления, то переходить на регулярный прием препаратов. Объясните ему, что лучше пить утром по таблетке, чем оказаться на инвалидности в 40 лет.
В целом же, генетика указывает на вероятность, но не говорит о 100% развитии события.
Принятый ответ

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Если у ближайших родственников были сердечно/сосудистые патологии-то это означает, что у вашего супруга высокий риск их развития, но не 100%, конечно же.
В таком случае неоьходимо следить за питанием, за весом, если есть вредные привычки-отказаться от них, если периодически повышается ад-контролировать его и пульс. Также неоьходимо выполнить экг и эхо кг, сдать Общий анализ крови и биохимию(алт, аст, коеатинин, мочевина, билирубин, холестерин и его фракции, белок, щелочная флсфатаза; сдать коагулограмму, выполнить узи почек и надпочечников.
Если соблюдать все рекомендации и следить за анализами-риск уменьшится!)
Педиатр
Здравствуйте! За давлением надо обязательно следить- вести дневник ад!
Педиатр
Иметь нормальный индекс массы тела, липидограмму оак гликированный гемоглобин,коагулограмму . Поверить ферритин,гомоцистеин крови ,оам,мочу по Нечипоренко
Поверить эхокг, ЭКг ,УЗИ щитовидной железы,УЗИ почек и почеч сосудов .
Пройти конс кардиолога,эндокринолога.
После 40 лет при отсутствии противопоказаний принимать малые дозы ацетилсалициловой кислоты( аспирин кардио)
Исключить стрессы,вредную пищу,курение
Вот тогда инфаркт будет иметь минимальные риски возникновения в относительно молодом возрасте
Терапевт
Здравствуйте, конечно есть теория того, что инфаркт миокарда является генетической предрасположенностью. Но в первую очередь зависит от человека. Необходимо обследоваться и консультация кардиолога с назначением постоянной медикаментозной терапии для поддержания стабильного давления, так как первой причиной образования ишемии сердца является образование бляшек, подъем АД, не соблюдения диеты и стрессы.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. Учитывая отягощенную наследственность по сердечно-сосудистой патологии, обязательно надо более внимательнее относиться к здоровью: здоровый образ жизни, отказ от курения, не злоупотреблять алкоголем, следить за массой тела, не допускать ожирения, регулярно проходить профосмотры, особенно кардиологической области: экг, липидограмма, пти, глюкоза , эхокардиография ( 1 раз в 2 года). Контроль и по показаниям лечение гипертонии . Если все это соблюдать, то все будет в порядке!!!! Не переживайте!!! Объясните это Вашему мужу!!! И главное не думайте о плохом и не зацикливайтесь на этом!!! Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!!!
Принятый ответ
Педиатр
У срсудистых трагедийсвсегда есть какая-то наследственные подоплёка. Поищите мужу опытного кардиолога, который сможет его убедить в необходимости постоянного обследования и контроля. В настоящий момент учитывая его наследственность отношение к себе у него уже недопустимое. Подъёмы давления могут быть связаны со стрессами, но В вашем случае требует дообследования.
Кардиолог
Здравствуйте!
Согласна с мнением коллег.
С учётом семейной истории, обязательно исключите наследственную гиперхолестеринемию, сдайте развернутую липидограмму с апо- А и апо- В
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Риск действительно очень высокий. Причины инфаркта могут быть разными, но чаще всего это атеросклероз. Вероятнее всего, у супруга семейная гиперхолестеринемия, нужно в первую очередь сделать липидограмму, кроме того, сдать анализ на ЛПНПа и гомоцистеин. Очень важно в такой ситуации ликвидировать все факторы риска, на которые можно повлиять, т.е. следить за питанием и весом, исключить курение (если курит), регулярно заниматься физической активностью, контролировать давление