Консультация педиатра /

Рвота и высокая температура у малыша — вопрос №2207205

У малыша 1г 4 м ночью появилась температура 38,6,а также была однократная маленькая рвота в 00:40, которая состояла из макарон(буквально пару ложек). Далее температура начала повышаться до 39,1-39,4 в течении дня(после жаропонижающих был короткий интервал спада температуры и далее-опять повышение). В 12:20 и 19:30 была рвота состоящая из желтой водички(желчи?). Стула целый день не было. До того как он вырвал желчью первый раз приходила врач, осмотрела его, горло немного розоватое, в легких чисто.
Это может быть кишечная инфекция? В доме болеет старший ребенок- кашель,горло.

Из лечения- принимали энтеросгель и пьем воду понемногу. Стоит пока понаблюдать за ребенком, так как всего день прошел температуры и симптомов или ехать в больницу поскорей?

Педиатр
Здравствуйте.
Это может быть реакцией на высокую температуру, у малышей такое часто встречается. Либо проявлением кишечной инфекции.
Если ребенок не вялый активный, пьет жидкость без проблем, мочится то срочности ехать в больницу нет.
Сейчас необходимо соблюдать диету: исключить все молочные продукты, свежие фрукты и овощи. В отварном запеченом виде разрешается. Активно отпаиваем и восполняем потери жидкости и электролитов: регидрон био , хумана электролит, адиарин регидро в течение дня по чуть чуть каждые 5-10 минут чайной ложкой.
Обязательно сорбент: неосмектин/ полисорб / энтеросгель 2-3 рд до 5 дней прием продолжить.
При повышении температуры свыше 38,5 нурофен из расчета 10 мг на кг, парацетамол из расчета 15 мг на кг. .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Да, пока нужно понаблюдать за состоянием ребёнка, так как температура первый день! Изменений стула нет?
Не исключено, что у ребёнка кишечная инфекция. В таком случае пока рекомендуется придерживаться строгой диеты с исключением молочного, свежих овощей и фруктов.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг
При сохранении рвоты растворы для регидратация (регидрон) разводим на 1 л воды и в течении дня поить.
Обязательно сорбенты для выделения токсинов - полисорб или энтеросгель - 3 раза в день. Этого всего пока будет достаточно.
Если добавится жидкий стул - бак сет беби по 1 Саше 1 раз в день 10-14 дней.
Но самое важное при лечении кишечной инфекции у детей это питьевой режим! Ребёнка нужно отпаивать
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, стула вообще весь день не было, но может потому что он и не ел особо. Сейчас все также, стула нет и температура возвращается быстро до высоких значений, пока рвоты больше не было. Только температура до 39,1-39,4
Педиатр
Поняла. Понаблюдайте пока за состоянием ребёнка. Срочности ехать в больницу нет. Если вы справляетесь самостоятельно и температура сбивается.
Клиент
Дарья Игоревна, сдавали кровь, прикрепила результаты, сказали, не бактериальная. Уже два дня нет стула, и рвота была только вчера два раза, а сегодня -нет. Только быстроподнимающаяся высокая температура.
Вроде как немного бурлил живот недавно. Что еще можно сделать? Или просто пока подождать? Узи не поможет? Если бы ребенок что то плохое проглотил ( был в садике и неизвесино что было там) то могли бы быть такие проявления?
Педиатр
Конечно были бы проявления. Все же это кишечная инфекция. Похожего у других в группе нет?
Никто не писал?
Придерживайтесь рекомендаций, которые дала выше.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови больше данных за вирусный процесс. Нейтрофилы пока в норме в абсолютных числах.

Возможно, что это вирусная кишечная инфекция.

Основное лечение заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Из прикорма исключить молочные продукты, свежие ягоды и фрукты.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.