Консультация акушера /

Профилактические свечи — вопрос №677304

Очень неудобный вопрос, сильный геморрой, вставляю свечи. Сегодня плохо вставила и с минимальным количеством кала вытекла свеча на улице.. домой бежала как угорелая, но на трусах все равно грязь была. Что можно профилактического вставить в влагалище? Чтобы не было распространения кишечной флоры?? И самое главное через сколько можно и нужно идти сдавать мазок/ посев из влагалища чтобы убедится, что внутри все чисто..

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Можно использовать свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней и через 10 дней после окончания санации сдать мазок на флору.
И самое главное не переживайте, ничего страшного не произошло, и ничего плохого не ожидаем
Принятый ответ
Клиент
Адэль, я забыла указать что беременна. Срок 37 недель

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана - я поняла это, Вы указали консультацию акушера, а не гинеколога, поэтому были назначены свечи с учётом беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ничего не будет, у вас из-за за этого не нарушится флора во влагалище. Можно использовать свечи лексикон по 1 свече вагинально 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я забыла указать что беременна. Срок 37 недель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! Не волнуйтесь! Ничего критичного не случилось. Вы же наверное сразу подмылись, подмываетесь правильно, строго сверху в низ. Если будет спокойнее можно проставить ацилакт 10 штук по 1 во влагалище на ночь, чтобы поддержать лактобактерии, если будет достаточное количество лактобактерий патогенная микрофлора не поселится. Посев сдавать не ранее чем через 2 недели. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я забыла указать что беременна. Срок 37 недель
Акушер, Гинеколог
Свечи ацилакт разрешены в любом сроке беременности, поддержание микрофлоры важно перед родами, проставьте свечи,будет только на пользу. Для профилактики геморроя обязательно устранять запоры если есть, пить не менее 2 литров чистой воды в день, носить бандаж и чаще стоять в коленно локтевой позиции. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Светлана. Не волнуйтесь! Во влагалище есть собственная защитная микрофлора + влагалище в норме не зияет, вход закрыт .
К тому же вы наверняка хорошо подмылись и удалили содержимое с половых органов.
Если все-таки есть сомнения - используйте свечи Ацилакт или лактожиналь по 1 св вагинально 10 дней.
Что касается посева - сдайте, если будут жалобы (зуд, дискомфорт). Но, я думаю, этого не будет, не накручивайте себе проблем, все у вас нормально будет. Ситуация вполне житейская.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, если нет жалоб на дискомфорт, зуд, жжение - то нет и необходимости что-либо санировать. Во влагалище свой защитный биоценоз. И лишний раз нарушать его не надо

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я забыла указать что беременна. Срок 37 недель
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это рекомендаций не меняет ☺️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Свечи флуомизин 6 дней, после них свечи лактоженаль 2р.день 7 дней. Модмывайтесь холодной водой, даже можно кусочек льда приложить к прямой кишке. Носите компресионные чулки, бандаж