Беременность 19-20 недель. Сдала анализы просто для себя. Прокомментируйте пожалуйста? Ферритин в 12 недель был 84… так резко упал, почему ? И почему другие показатели изменены. В 12 недель все было в порядке
Добрый день!Ферритин снизился, поскольку все запаса железа отдаются растущему плоду.?Как раз с 19-20 недели начинается самый активный рост.Эритроциты снижены соответственно, гемоглобин по нижней границе.Остальные показатели, в целом, диагностического значения не имеют.Вирусными инфекциями не болели недавно? Для восполнения запасов железа можно проколоть феррум лек по 2,0 мл внутримышечно 10 дней.
В целом переживать не о чем, потеря запасов железа при беременности - вариант нормы.Просто лучше потихоньку начинать восполнять, чтобы потом ребёнку (если будет ГВ)было что « передать»)
Яна Игоревна, да боли в желудке. До беременности лечила, у меня смешанный рефлюкс гастрит с участками атрофии в антральном отделе. До 16 недель рвало ….
Сейчас возможно обострение, на фоне растущей матки.Вам можно принимать Пепсан Р по 1 саше или капсуле 2 раза в сутки до 14 дней или до затухания обострения
По анализам крови признаки эозинофилии. Сдайте анализ крови на эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е. С результатами консультация аллерголога.
Здравствуйте! Вы не склонны к аллергии?не болели на кануне вирусной инфекцией? Есть умеренный воспалительный процесс. - ферритин при беременности может снижается это нормально, пейте профилактическую дозу железа, в рационе увеличить красное мясо говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка.
Здравствуйте, смотрю файл. В беременность нужны вещества в большом объеме, и вам, и вашему растущему ребеночку. Поэтому нужно это контролировать и вовремя восполнять. Смотрю файлы.
аллергии у вас нет? проф.дозу железа можно пропить, витаферр, например, или другое хелатное железо. Витамин В9 принимаете ежедневно? имею ввиду фолиевую кислоту? витамин В12 проверьте.
Здравствуйте. С документами ознакомилась. В период беременности все ресурсы организма затрачиваются с бОльшей силой. Важно своевременно их восполнять. Сейчас дефицита железа нет,однако ,с каждой новой неделей беременности ,вероятно ,запасы элемента в депо будут сокращаться. Старайтесь добирать его из пищи. Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец). Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Проконтролируйте показатели крови через 2-3 недели. При уровне ферритина ниже 30 мкг/л,показан прием пероральных форм препаратов железа (только,пожалуйста, не внутримышечные инъекции, это часто сопряжено с большим количеством побочных эффектов ).
Обсудите с Вашим акушер-гинекологом возможность приема препарата тотема.
Что касается повышения эозинофилов . Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями (что ,с учетом описанных жалоб на чихание, вполне вероятно) ,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно. По результатам проконсультироваться с терапевтом.
СРБ повышается при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Пересдайте анализ крови через 7-10 дней. +общий анализ мочи. По результатам консультация терапевта.
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за развернутый ответ. Подскажите я сейчас прочитала что с реактивный белок у беременных может повышаться и это норма, показатели для беременных 0-20 это правда ?
Если показатель около 20-ти ,это ,конечно ,насторожит. Однако ,при беременности уровень СРБ действительно может возрастать без источника воспаления. В пределах 5-10 мг/л отклонения возможны . Если при этом нет активных жалоб, температура тела в норме, исключена инфекция мочевыделительной системы,достаточно просто наблюдать за СРБ в динамике.