Консультация педиатра /

Беспокойство грудничка у груди — вопрос №2207736

Здравствуйте! Последний месяц ребенок (2 месяца) ведет себя беспокойно у груди, когда грудь наполнена, спокойно кушает, когда нужно потрудиться, чтобы добыть молочка - истерика. Происходит это чаще всего в послеобеденное время и вечернее. Изредка бывает и утром, когда все скушала. Кормлю преимущественно лежа, в последнее время пробую сидя. В день докармливаю смесью Нутрилак 2р - в 18.00 и на ночь в 22.00. Количество регулирую, исходя от количества съеденного - от 30 до 60мл. Столбиком держу в перерывах и после кормления. Практически всегда хорошая отрыжка. Зачастую срыгивает обильно, либо молочком либо уже створоженным молочком. В крайние две недели мы стали очень активны, машем ручками и ножками, от того срыгиваем иногда довольно много. Во сне срыгиваний нет. Возникает мысль, что либо у меня недостаточно молока, либо малышка ленится рассасывать грудь. Газики у нас есть, но не могу с уверенностью утверждать, что дочке они сильно мешают жить. Даю эспумизан перед кормлением до 7 раз в день. Диету соблюдаю. Стул ежедневно 1-2р желтый, жидкий как разбавленная сметана, белых комочков нет, однородный, в подгузник впитывается неполностью. Писаем часто, иногда обильно (особенно до обеда) по 70мл за пару часов, после обеда и вечером меньше (40-60мл за полтора часа)
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина такого поведения ребенка? Нехватка молока, лень малышки, животик или что-то еще

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста:
1. Срок, на котором родился ребенок, вес при рождении, вес при выписке
2. Какие прибавки в весе у ребенка за первый месяц и за второй месяц?
3. Почему введен докорм смесью? Как давно? Докармливаете из бутылочки?
4. «Количество регулирую, исходя от количества съеденного» - как Вы определяете количество съеденного молока из груди?
Клиент
Екатерина Андреевна, 1. Ребенок родился на сроке 41.4 недели. Роды вызывали. При рождении мы были - 3744, при выписке - 3614
2. В первый месяц мы набрали очень мало - около 200г. В месяц весили - 3924. Но у нас была желтушка, лечили урсофальком и смектой (билирубин через неделю после выписки - 214, после недельного лечения - 140) За второй месяц набрали чуть больше 800г
3. Докорм введен по назначению педиатра. Врач назначала давать смесь в каждое кормление по 60мл. Я рекомендации не придерживалась, продолжала давать грудь по любому беспокойству и вечером докармливала смесью. Получается, что докорм у нас уже месяц. Докармливаю из бутылочки
4. Контрольное взвешивание до и после кормления показало, что вечером ребенок из двух грудей съедает в среднем 90мл

Педиатр
Благодарю за уточнения!
Да, действительно, исходя из прибавки за первый месяц, докорм был обоснован, но всё-таки рекомендуется для докорма, в первую очередь, использовать сцеженное грудное молоко и только при его нехватке уже вводить смесь.
Второй момент - бутылочка. В большинстве случаев именно она виновница беспокойств у груди, малышка поняла, что из бутылочки добывать молоко легко, оно льется само и не нужно усиленно работать. На груди Вы видите аналогичное поведение, пока грудь переполнена и молоко льется без особых усилий, малышка с удовольствием кушает, как только поток замедляется и необходимо стимулировать новый выброс молока - дочка начинает беспокоиться.

Теперь по контрольным взвешиваниям. Взвешивать ребёнка перед кормлением и после для оценки съеденного объема не информативно.
Во-первых, все весы имеют погрешность в измерении. У разных производителей она составляет в среднем 20-40 грамм.
Во-вторых, ребенок не лежит неподвижно, он шевелит ручками и ножками и вы можете заметить, что цифры на дисплее постоянно скачут с существенным разбегом до 100 или даже более грамм. Функция стабилизации из этого разбега высчитывает среднее значение и фиксирует его на дисплее.
Поэтому достоверно оценить эффективность одного кормления таким методом невозможно. После кормления весы могут показать даже меньшее значение, чем до.
Для контроля набора веса ребенка достаточно взвешивать 1 раз в неделю.

Что делать?
Поскольку за второй месяц прибавка получилась достаточная и у Вас есть возможность контролировать вес, я рекомендую начать снижать докорм и исключать бутылочку полностью.

Снижаем докорм на 30 мл каждые 2-3 дня, под контролем веса. Еженедельная прибавка в вашем возрасте должна быть не менее 150 грамм. Если на фоне снижения докорма, прибавки в весе стали меньше нормы, то возвращайтесь к исходному объему докорма.

Если по результатам взвешивания понимаем, что докорм необходим, то в первую очередь, стараемся докармливать сцеженным грудным молоком, при этом стараться кормить из несосательных предметов (ложка, шприц, система докорма у груди и тд), чтобы у ребенка не было этой путаницы при сосании, и малышка привыкала самостоятельно добывать молочко из груди активным сосанием, а не ждала самостоятельного потока, как из бутылочки.

Грудь по требованию предлагаете совершенно правильно, так и нужно, чем чаще прикладываете, тем лучше и для лактации, и для ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Как малыш набирает вес?
Соску не используете?

Почему докармливаете смесью?

Из-за наличия бутылочки малыш может, конечно, лениться сосать ркдь, так как это большой физический труд по сравнению с питанием из бутылочки.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! В первый месяц очень плохо - около 200г от веса при рождении и 400 от минимального (была желтушка), второй месяц чуть больше 800г - докорм два раза в день, в среднем общий обьем выпитой смеси за день до 130мл.
Соску даем, но берет ее не охотно, бутылочку берет хорошо
Смесью докармливаем по совету педиатра из-за низкой прибавки в первый месяц, но делаю это на свое усмотрение, ибо добавлять в каждое кормление по 60мл оказалось много. Ребенок начинает очень обильно срыгивать

Педиатр
За второй месяц прибавка хорошая, я бы рекомендовала попробовать убрать докорм совсем, тем более его объем небольшой.

Спрос рождает предложение — чем чаще малыш будет прикладываться к груди, тем больше будет молока, то есть этот объем смеси, который малыш сейчас получает, замесится в итоге грудным молоком по требованию.

Так как по описанию стул хороший, у малыша нет поводов подозревать лактазную недостаточность или Абкм, вероятнее всего, беспокойство связано именно с «ленью», «заднее» молоко становится добывать сложнее, и малыш капризничает.
Клиент
Алина Александровна, как же тогда нам побороть эту лень? Часто прикладывать? Но как часто? И что делать, если малышка плачет и не хочет рассасывать пустую грудь?
Педиатр
Конечно, без капризов вряд ли обойтись, малышу нужно время понять, так скажем, что альтернативы в виде бутылочки нет.

Прикладываем по требованию, то есть нормированных интервалов нет, может раз в 2 часа, а может через полчаса.

Если малыш уже не хочет брать пустую по ощущениям грудь, но хочет кушать, предлагаем вторую.