Дилатация задних рогов
Добрый день, ребенок четыре месяца родился с весом 3350 сейчас вес 6350, роды естественные, грудное вскармливание, развитие согласно возрасту, не могли бы сравнив результаты узи подсказать корректно ли назначено лечение
Здравствуйте.
По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны. Межполушарная щель а норме до 4 мм, задние рога до 15 мм.
Основная причина это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до годика. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, если у вас нет длительного постоянного плача, постоянного выбухания родничка, обильных срыгиваний, то всё в норме!
Есть ли жалобы?
Головку удерживает? Гулит?
Татьяна Владимировна, гулит поет переворачивается, головку держит
Принятый ответ
Очень хорошо, развитие соответствует возрасту. На данный момент показаний для медикаментозной терапии нет. Делайте гимнастику регулярно для грудничков.
Нсг повторите в динамике через 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте! Изменения на НСГ незначительные. Если ребёнок развивается согласно возрасту и хорошо набирает вес, нет рвоты,нарушения сознания,выбухания родничка, мы не лечим изменения исследований. Назначенные препараты необоснованны