Консультация педиатра /

Беспокойный малыш, не спит — вопрос №2207937

Здравствуйте, нам месяц и полторы недели, малышка с самого рождения беспокойная. Спит по 15-20 минут, но при этом укачиваем её около 1,5 - 2 часа. Ночного сна нет, постоянно на руках. Если не пеленаем, нервничает, царапает себя. Сильно капризничает, прям истерит (такое состояние после сна, перед и после кормления, когда укладываем спать). Думали, что очень беспокоят колики, так как когда плачет - ножки напрягает, ручками трясет и каменеет животик. Были на консультации у педиатра по этому поводу, сказал , что это спазмы, прописал свечи вибуркол, но по истечению 5 дней ничего не изменилось. Выкладываем на животик, делаем массаж, перепробовали практически все препараты от колик (эспумизан, боботик, бэйби Калм) - абсолютно ничего не помогает. Купаем каждый день по несколько раз, но в вечернем купании используем ванночки с ромашкой, чередой. Полностью на ИВ (у нас лактазная недостаточность), были на безлактозной смеси (нутрилак), были проблемы со стулом, сильно стал крепким. Педиатр порекомендовал кормить обычной смесью, но с добавлением бэби док или лактазар. Перешли на НАН тройной комфорт, стул изменился, стал темно-зеленым, специфичным запахом, консистенция - жидкая сметана, 2 раза в день.
Возможно, что она беспокойная не от колик, а что тогда?

Возраст: 24

Педиатр
Здравствуйте. И все же, это, скорее всего колики.Тем более, что ребенок на ИВ и меняли смеси. К каждому новому питанию идет привыкание и чаще всего, беспокоит животик в таких случаях. Допаиваете водичкой или детским чаем? Какая температура дома? Влажность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, водичкой допаиваем и детским чаем ( в общем может выпить около 150 мл в день), квартиру охлаждаем кондиционером (20-22 градуса)
Педиатр
Скорее всего, это колики. И плюсом незрелость нервной системы и головного мозга, как и других органов. И на этом фоне при любом дискомфорте у любого малыша возникает резкое перевозбуждение и крик. Ну, а вам рекомендую продолжать то, принимали (эспумизан, боботик, бэйби Калм), массаж животика, выкладывание на животик. Можно использовать грелку на вишневых косточках, проводить гимнастику, использовать "позу лягушки", "тигр на ветке". В 1 месяц должен был быть осмотр невролога. Если не были, то покажитесь.
Педиатр
Здравствуйте!
Может быть, она такая беспокойная потому, что не высыпается? Перед укладыванием какое ВБ по длительности у малыша чаще всего бывает?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, после кормления носим столбиком и пытаемся уложить, укладываем около 2-х часов (качаем на фитболе, просто качаем, ходим по всей квартире), засыпаем буквально на минут 20 (но в это время её нужно подкачивать), потом сразу просыпается и начинается истерика и так по кругу (время сна за полные сутки в лучшем случае около 10 часов, всё остальное время укачиваем )
Педиатр
В вашем возрасте вб должно быть примерно 50-60-70 минут. Высокая вероятность, что ребёнок долго засыпает, мучительно и спит мало потому, что он перевозбудился, то есть вы начинаете укладывать поздновато, вы не попадаете в окно в сон, начинаете укладывать чуть позже, чем видите признаки усталости (зевание, залипание в одну точку, чешет глазки или носик), от этого такие проблемы, как короткие сны, сложность уложить. То есть как только вы увидели ПУ - ничего больше не делаем, сразу идем укладываться. Максимум - поменять памперс можно успеть.
Ребёнок из-за коротких ДС не высыпается, а за ним следует длинное ВБ, ребёнок перевозбуждается.
Если ребёнок перевозбужденный - засыпать в последующие сны он будет долго и сон будет прерывистый.

Сон менее 1 часа нужно продлевать любыми способами, в течение 20 минут. (!!) Получилось -считайте как один сон от начала сна до окончательного пробуждения, включая время, за которое вы сон продлевали. Если не получилось продлить за 20 минут - переходим к бодрствованию, но внимательно следим за ПУ, так как за коротким сном идет укороченное ВБ.
Сны более 2,5-3 ч не должны быть (3-часовой сон может быть только в первой половине дня). Часто бывает, что ребёнок за один сон выспится, а остальные сны по 20-30 минут, не должно быть так. Сны должны быть примерно равномерными. Сны в первой половине дня должны быть длиннее, чем сны во второй половине дня .
Большое внимание уделите условиям сна. Должно быть тихо, темно, свежо, это важно.
Если, несмотря на выполнение всех рекомендаций, если вы вовремя уложили по ПУ (малыш уснул быстро и без истерик) - все-равно ребёнок просыпается через 15-20-30 минут - придется продлевать любым способом, пусть даже держать на руках. Зато ребёнок отдохнет и выспится. Это не вечно, не переживайте. Возможно, когда за несколько дней дневного сна с вашей большой помощью малыш выспится - последующие дневные и ночные сны станут менее прерывистыми. Так часто бывает, когда мы даем ребёнку отоспаться.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, никаким образом Вибуркол не влияет на снятие спазмов ,поэтому и не изменилось ничего. Купать в травах не рекомендую - они иссушают кожу, усиливают раздражение. Смесь рекомнедую обычную, но добавлять фермент лактаза - есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, эти капли добавлять каждое кормление сразу в рот? А в каком количестве?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
от 6 до 8 капель на кормление
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, а что может помочь от спазмов, облегчить колики?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пробиотик с лактобактериями Лактобактерин или Биогая.