Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №2208368

Добрый день!
У меня часто бывают расстройства стула в последнее время такие как : боли в животе схваткообразные, диарея (кашецеообразный и жидкий стул), при этом боли проходят только после полного опорожнения кишечника. Бурление в животе,метеоризм тоже бывает,повышенное газообразование
Стул (когда нет приступов боли и диареи) в принципе оформленный,но мягкий. Немного тонкий (не как карандаш,конечно,но кажется что тоньше,чем в норме). Цвет кала коричневый
Могу сходить в туалет 2-3 раза в день по большому
Гастроэнтеролог ставила СРК,сдавала кал в октябре 2023,там были остатки пищи,волокна и патологическая флора. Анализ на скрытую кровь отрицательный был. Но мне иногда кажется что есть что-то красное на бумажке,может все таки пища не переваривается
Ещё болит справа внизу живота (не знаю,связано ли это с кишечником или нет,как спазм)
Подскажите,такие симптомы характерны для СРК? Я переживаю за онко,в интернете именно такие симптомы рака описывают
И ещё вопрос:надо ли делать колоноскопию?я ни разу не делала
С какого возраста вообще нужно проходить колоно в первый раз?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ,дискинезия

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Особенность всех патологий кишечника в том, что у них нет каких то патогномоничных симптомов, то есть какого то одного симптома, который бы точно указал на определённое заболевание. У рака тоже таких симптомов нет! Если у близких родственников нет никаких злокачественных процессов органов ЖКТ, с учётом Вашего молодого возраста, думать об онкологии и не стоит.
Сразу идти на ФКС не нужно, есть определённая маршрутизация. Сначала оьследуемся лабораторно, если лабораторно всё хорошо, то на этом обследования заканчивается. Если же есть грубые отклонения, то идём на ФКС. Чтобы исключить органическую патологию со стороны кишечника необходимо выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин

Дополнительно :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Так как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи.

Касательно ФКС, то если нет отягощенной наследственности, то не ранее 45 лет, контроль 1 разв 5 лет при отсутствии патологии.

Важно! Состояние психо эмоционального фона оказывает ключевую роль в нормальной работе ЖКТ! При наличии тревоги и стресса, симптоматика может сохраняться длительное время.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем сами можете связать указанную симптоматику? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Принятый ответ

Клиент
Марина Юрьевна, из лекарств только тералиджен 1 таб на ночь
Симптоматику связать ни с чем не могу
В октябре 23 г сдавала кал на скрытую кровь - отрицательно
И копрограмму-там обнаружена неперевариваемая пища и патологическая флора
Узи обп-ДЖВП
Пролечилась у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая конкретно патогенная флора была выявлена? Какими лекарственными препаратами проводилась терапия? Положительный эффект терапии отмечаете? При отягощенной наследственности по онкопатологии - колоноскопия после 35 лет.