Консультация онколога /

Боль между клитором и малой половой губой, инфильтрат — вопрос №379796

Уже больше полугода меня беспокоит это место, началось с жжения, сегодня это место уже болит довольно сильно, при прикосновении к нему. Малая половая губа слева маленькая, полностью скрывается правой половой губой, это у меня с детства, поток мочи направлен в сторону проблемного места. Болит точечно, в одном и том же месте, не распространяется в другие места, ощущается, будто сняли верхний слой слизистой, визуально есть покраснение, но не сильное, внутри будто наливное яблоко - немного прозрачно. Гинекологи предположили инфильтрат, по анализам нашли кандиду и пролечили ее пару мес. назад, лечили воспаление половой губы синтомициновой мазью, метрогил плюс, полижинакс и ещё одной мазью, ничего не дало эффект, состояние не улучшилось, сейчас стало хуже, больно подмываться, боль как от прикосновения кончиком пальца, так и от лактацида, острая, будто укололи. Очень переживаю, что это самое плохое, подскажите, пожалуйста, это похоже на рак?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вульвоскопию делали? Пробовали использовать мазь с глюкокортикоидами?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не знаю такого, у нас делают только Кольпоскопию, врач смотрела визуально на кресле. Предположила инфильтрат, сказала "вам белье натерло", на попытки объяснить, что такое уже довольно давно - ничего не ответила

Акушер, Гинеколог
Вульвоскопия принципиально похода на кольпоскопию, только осмотр вульвы. Попробуйте использовать элоком 1 раз в день 10 дней, за это время оценить эффект. Конечно желательно до начала терапии попасть к врачу, который сделает вульвоскопию если будут изменения, то возьмём биопсию и мазь уже использовать после этого, но учитывая жалобы и праздники впереди, мазь можете использовать сейчас и уже параллельно записываться к врачу ( можно ещё показаться дерматологу).
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам надо взять мазок-отпечаток с этого места и сделать вульвоскопию (её может сделать тот, кто делает кольпоскопию). А пока мажьте это место Левомеколем
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мазок отпечаток выполняется для подтверждения онкологии? Левомеколь очень жжет это место, смыть потом такую жирную мазь болезненно до слез
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это мазок на онкоцитологию.
Тогда попробуйте тетраборат натрия или облепиховым маслом снять жжение, пока ожидаете результатов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Похоже на закупорку протока, для уточнения сделайте вульвоскопию, прикладывайте мазь Вишневского и Левомеколь чередуя каждые 3-4 часа, по возможности в течение 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, эти мази уже использовала, не дают даже минимального облегчения, к сожалению, только подмывание с ними становятся более частыми и более травматичными
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мазок отпечаток брали на онкоцитологию из этого места? После чего началось?
Клиент
Светлана, нет, не брали, визуально покраснение врач списала на тесное белье, хотя всю жизнь ношу хлопок классического кроя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отделяемое есть в этом месте?
Клиент
Светлана, забыла так же написать, что у меня наблюдается субфебрилитет как раз с момента начала болезненности - за 5-7дней до начала месячных температура поднимается до 37.2-37.4, на несколько дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, а не обследовались на герпес или цитомегаловирус?
Клиент
Светлана, трудно сказать, я сама это место могу просмотреть только в зеркале, не изогнусь так. Но видимых выделений нет, трусы не пачкает, ни кровью ни чем либо еще, только отеклый участок, с полупрозрачным содержимым, без движения в котором чувствуется немного тянущие ощущения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При надавливании никогда не было жидкости?
Клиент
Светлана, герпес сдавала, 1 и 2 типа, результат отрицательный, цитомегаловирус не сдавала
Клиент
Светлана, нет, при надавливании только резкая колющая боль, после подмывания привычным средством, резкая боль при попадании струйки или пальца на эту область и тянет еще долго после того, как задену
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала попробовать все таки Ацикловир мазь местно 2-3 раза в день 10 дней, если через 5 дней не будет облегчения, нужно сдать мазок отпечаток именно с этого места на цитомегаловирус и вирус герпеса 2 типа
Клиент
Светлана, подскажите, пожалуйста я не очень хорошо понимаю анатомию, но на фото мне кажется рядом с пораженной областью покраснение вокруг мочеиспускательного канала?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это скорее всего от этого места уже локально распространяется воспаление
Врач УЗД, Гинеколог, Маммолог, Детский
Попробуйте противовирусные препараты. Вы сдавали кровь на сахар и на инфекции?
Клиент
Людмила, здравствуйте! Принимала 2 мес назад кагоцел курсом 5дней, для профилактики, больше ничего не принимала и не болела
Гинеколог
Здравствуйте! Ирина пробовали метилурациловую мазь использовать?
Клиент
Зарина, доброй ночи!Нет, такую точно не пробовала, а от чего она?
Гинеколог
Она обладает заживляющим действием, не дорогая, но эффективная, попробуйте, можно использовать до 3х раз в сутки
Маммолог, Онколог
Здравствуйте!
Для назначения адекватного лечения нужен точный диагноз.
Нет диагноза - нет правильного лечения.
Нужно провести биопсию измененного участка с цитологией и гистологией. Дальнейшая тактика соответственно по результату анализов.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог
Здравствуйте, для подтверждения или исключения злокачественные новообразования всегда требуются биопсию и только тогда можно подобрать эффективное лечение