У ребенка опух глаз
Добрый день!Вчера вечером ребёнок пожаловался на боль в глашу,утром проснулся в оёком на левом глазу и краснотой вокруг глаза,жалуется на боль.К врачу попасть сегодня нет возможности,подскажите как помочь ребенку,облегчить состояние?Сыну 10 лет
Здравствуйте отделяемое есть? Зуд присутствует?
Иван Александрович, здравствуйте!Нет,ничего нет,глаз сухой.Я утром Мирамистином ватный диск смочила,приложила мин на 7,немного подсохло,потом опять часа через 2 отёчность пошла
А в толще века не прощупывается уплотнение или шарик?
Иван Александрович, нет,мягкое
Я бы рекомендовал начать использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 уап 4 р в день, на кожу века гидрокортизоновую мазь 1% 2 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику
Здравствуйте!
При наружнем осмотре начало воспаления.
Рекомендую покапать антисептик:
✔️Пикторид/Окомистин/Окуларис/Витабакт/Бактавит/Солосептин сенс по 1 кап 4 раза в день курс 5 дней
Понаблюдайте,если в течении 5 дней будет отрицательная динамика пишите сюда(вопрос открыт 5 дней) откорректируем лечение.
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика начинающегося конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется начать закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней
На кожу век вокруг глаз тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 5 дней
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии со вспышкой . Кожа шелушится ? К коже прикасаться больно ?
Здравствуйте, по фото можно предположить начало проявления атопического блефароконъюнктивита, ребёнок не аллергик?
В таких случаях рекомендую закапывать капли Комбинил 3-4 раза в день 7 дней,
Если сильный зуд, то добавить капли Опатанол или визаллергол 2 раза в день 7 дней. Наружно кожу век смазывать, гидрокортизоновой однопроцентной мазью 3 раза в день 7 дней. Также внутрь принимать Цетрин по одной таблетке на ночь 5 дней. Через 4-5 дней оцениваем динамику . Желаю ребёнку скорейшего выздоровления!
Дарья Вячеславовна, к вечеру начал жаловаться на зуд на обоих глазах.В возрасте 2 лет нам ставили атопический дерматит,но это было 1 раз,после этого никаких высыпаний не было до сегодняшнего дня…А вообще в сезоны аллергии у него бывают риниты,он реагирует на цветение,пыль и на животных(когда линька у собаки)
Принятый ответ
Поняла Вас.
Значит почти полностью уверена, что процесс аллергический. Сам глаз не глазный?
Что сейчас капаете по итогу?
Принятый ответ
Вместо комбинила лучше флоас-моно или дексаметазон 4 р в день 5 дней, далее 3 р в день 2 дня, далее 2 р в день 2 дня.
В комбиниле есть антибиотик, тут он не нужен, так как процесс наиболее вероятно аллергический.
То есть нужны капли: Дексаметазон или флоас моно по выше написанной схеме.
И через 5 мин после них Опатанол или Визаллергол 2 р в день 7 дней.
Наружно, как и писала гидрокортизоновую 1.0 % мазь 3 р в д 7 дн.
Внутрь цетрин 7 дн по 1 т/на ночь.
Сдайте кровь на ОАК с лейкоцитарной формулой , интересуют в основном эозинофилы, также сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е. С этими результатами консультация у аллерголога, надо будет сдавать кровь на педиатрическую аллергопанель., выявлеть аллерген, который запускает аллергическую реакцию.