Что вас беспокоит?
Не до конца вдыхается
Здравствуйте. Мне 36 лет. Есть лишний вес. 7 лет пью эгилок по 25мг в сутки от экстрасистол. Месяц назад стало появляться ощущение, что воздух не до конца проходит в легкие, как будто они зажаты, что ли. Один раз было такое, что леваясторона была вообще как будто зажата и сдавлена. Спирография показала лёгкое снижение слева. С бронхолитиком не делала пробу, наш терапевт сказал что это вообще ни к чему. Сейчас есть ощущение, что я не до конца вдыхаю, не полностью. Не знаю как описать, это не гиповентиляция, как будто слева у меня сужены бронхи, вот так скажем. То есть как будто воздух тяжело проходит там. Рентген лёгких в норме. Сатурация от 97. Это ощущение больше около голосовых связок. Хочется прокашляться, но нечем. Оак в норме. Что это может быть? Астма?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такое состояние обостряется/ появляется в каких-то определённых условиях? ( стресс/ пыль и т.д)
Евгения Сергеевна, нет. Связи не вижу ни с чем
Тогда необходимо сдать полный анализ крови СОЭ
IgE , эозинофильный катионный белок- это поможет понять есть ли аллергическая реакция и склонность к астме.
Далее уже по результатам либо консультация пульмонолога/ невролога
Принятый ответ
Здравствуйте, вы тревожный человек?
при астме проблемы с выдохом.
Чтобы исключать аллергическую причину, в т.ч. и астму - сдавайте общий иммуноглобулин Е.
Чтобы исключать в целом астму - делайте спирометрию с бронхолитиком.
Надежда Яковлевна, проблемы с вдохом. Как будто слева сужено что-то. Именно около голосовых связок. Отходит иногда мокрота
голосовые связки в гортани, на границе с трахеей, трахея одна - там нет ни левой, ни правой.
Надежда Яковлевна, ну вот что-то с ними, наверное, тогда. Постоянно хочу откашляться, тяжесть там. Но супрастин не облегчает состояния.
тогда уже аллергическая причина мало вероятна.
супрастин убирал бы отек.
не совсем понимаю - что значит спирография показала легкое снижение слева? слева чего? спирография - это дых.объемы в целом, там нет ни права, ни лева. Можете прикрепить - что сделали?
Вы тревожный человек?
Надежда Яковлевна, сейчас прикреплю
Надежда Яковлевна, я прикрепила фото спирографии. Посмотрите, пожалуйста
Чтобы исключать аллергическую причину, в т.ч. и астму - сдавайте общий иммуноглобулин Е.
Чтобы исключать в целом астму - делайте спирометрию с бронхолитиком.
там про лево-право все-таки ничего нет.
Индекс Тиффно у вас больше нормы, а это как раз показатель обструкции дыхательных путей. Поэтому тут нет даже смысла с бронхолитиком переделывать, астма тут исключена.
Надежда Яковлевна, я так понимаю, что при астме он снижен? Тогда хорошо. Скажите , может ли такое быть на фоне небольшой вирусной инфекции?
вряд ли.
вы попробуйте прием афобазола, глицина - и посмотрите на ваше самочувствие. Чтобы ощущать проблемы с дыханием от легкого орви - это крайне-крайне вряд ли.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам спирографии без клинически значимых отклонений.
Более вероятно,описанные жалобы носят неврогенный характер. Как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника или межреберной невралгии.
Нельзя исключать дефицитные состояния. Следует сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12, Д.
И попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Юлия Дмитриевна, хондроз есть, боли и тяжесть в позвоночнике есть. Ну, наверное, и психологическая составляющая велика, отрицать не буду
Юлия Дмитриевна, приложила. Позвоночник играет роль, но больше, видимо, моя нервная система
Благодарю Вас. С результатом ознакомилась.
Следует обратиться за консультацией психотерапевта. Стресс и тревога значительно снижают качество жизни.
Сейчас можно начать приём препарата анвифен, если нет противопоказаний, 250 мг 1 капс 2 раза в день утром и в обед один месяц.
Эффект от препарата будет ощутим через две недели от начала приёма. Не прерывайте приём.
Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
По прикрепленному протоколу спирографии легкое снижение. Я бы рекомендовала для исключения бронхиальной астмы спирография + проба с бронхолитиком и анализ крови на Ig E. Если уровень общего Ig E в норме и по пробе с бронхолитиком не будет прироста ОФВ1 40 и более % после бронхолитика, то диагноз бронхиальной астмы исключаем.
Но по симптомам, честно говоря, диагноз бронхиальной астмы маловероятен.
Также ещё вероятными причинами вашего состояния могут быть патологии щитовидной железы (уровень ттг и т4свободного проверяли?), невралгия (мышечно-тонические синдромы исключали у невролога?), тревожное расстройство (уровень стресса и тревоги высокий?) и дефициты (сдавали общий анализ крови? По нему уже будут видны многие дефициты).
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы тревожны? Хронические стрессы ?
Похожие вопросы по теме
- 26 Августа 20217 ответов
- 5 Апреля 20229 ответов
- 16 Ноября 20221 ответ
- 21 Сентября 20234 ответа