Консультация детского невролога /

Расшифровка 4х часового ээг ребёнка 11лет — вопрос №220966

Основная активность в пределах нормы, в структуре альфа ритма в затылочных областях регистрируются острые волны - вариант экзальтированного альфа - ритма. При ритмической фотостимуляцией на частоте 10 Гц спайки, группы спайков в теменно - затылочных - задневисочных до 100 мкв. (отсутствие данного патерна вне рфс) в ходе сна диффузные вспышки медленных волн с включением спайков, комплексов пик волна. Приступов нет ни на мониторинге, ни в клинической картине. Жалобы ребёнок 11лет сильно импульсивный, очень резкий, постоянная смена настроения от агрессии до радости

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепить пожалуйста сам протокол
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, файл прикрепила. Есть ещё файлы. Жду ответа. Спасибо большое

Педиатр
Надо подавать седативные средства- магнев6 1,5 мес, глицин на ночь . Исключить. Яркие мелькающие изображения на экране, важен режим,высыпаться! Исключить добавки в пище вредные ( глутамат)
Педиатр
Психологу надо ребенка тоже показать
Невролог
Здравствуйте, изменения на ЭЭГ при стимуляции,раздражении мозга,то есть имеется повышенная судорожная готовность,возбудимость мозга,нужно избегать провоцирующих факторов- шум,яркий мелькающие свет, недосыпание,и нужно провести медикаментозное лечение ,после чего повторить ЭЭГ мониторинг
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На ЭЭГ имеется эпилептиформная активность.
Как правило, если изменения на ЭЭГ обнаруживаются, а приступы отсутствуют, лечение не должно назначаться, так как изменения на ЭЭГ не указывают на то, что в будущем у этого человека обязательно возникнут приступы. Но есть редкие формы, когда на ЭЭГ эпи-активность есть, приступов нет, но однако имеется нарушение нормального развития ребенка, нарушается успеваемость в школе, памяти, речи, то в таких случаях противоэпилептическое лечение должно проводиться.
Я бы рекомендовала Вам показаться психоневрологу очно, а так же неврологу-эпилептологу.
Принятый ответ
Педиатр
По электроэнцефалограмме повышенные риски развития эпилепсии. И только! На самом деле если у ребёнка нет приступов и есть только судорожная готовность. Обязательно нужен охранительный режим. Избегать стрессов, перегрузок, избытка гаджетов, соблюдать режим дня. Обязательно лечение у невролога очно. Консультация эпилептолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, скажите пожалуйста ваше мнение. Ситуация с таким поведением у нас уже давно лет с 6, лет в 7 обращались к неврологу и делали ээг (не мониторинг),тогда к концу первого класса появились тики, моргала часто, но тогда каких то отклоненений по ээг не было, поставили сдвг и сказали активный ребёнок, пили фенибут и магне, тики прошли, поведение не улучшилось. (через время повторяли курс, поведение улучшается на время) За эти годы было всякое, очень тяжело с вы траивать отношения с ребёнком, постоянные истерики. Могли мы, родители как то ухудшить ситуацию за эти годы, своим повышением голоса, ругаемся конечно периодически, могли усугубить ситуацию? Можем ли мы полностью убрать вероятность такого исхода как эпилепсии?
Педиатр
Учитывая ваш последний пост, явно видно что ребёнку и вам! Нужна помощь психолога. Я думаю психолог необходим для того, чтобы не ухудшить ситуацию с возбудимостью. Риски эпилепсии, раз у вашего ребёнка она до одиннадцатилетия вылезла всё-таки у вас малые. Когда кончится подростковый период Я думаю они совсем уйдут. Ну на самом деле ведь впереди самая страшноя и сложноя. Подростковый период. Учитывая что у вас ребёнок сложный, на самом деле подростковый период может быть неожиданный мягким. Но в тоже время никто не гарантирует что не будет ухудшения ситуации с эмоциональными срывами у ребенка. Поэтому нужен психолог сейчас, и скорее всего Потом тоже. А риски эпилепсии есть всегда и у всех. Болезнь непонятная, называется Божья мета. Откуда берётся, Куда девается в си неведомо в большинстве случаев этого заболевания
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Если не было подозрения на эпилепсию -проводить Ээг не нужно. Ээг только для диагностики эпилепсии, все остальное не имеет диагностического значения.
Ээг отражает состояние на данный момент, и все что описывают у ребёнка допускается, и ещё раз повторюсь, не имеет клинического значения