Консультация невролога /

Расшифровка ээг — вопрос №2904862

Здравствуйте. Ребенку 3 года,в последнее время очень трудно засыпает,перевозбуждается быстро, настроение меняется часто,стал плаксив. Прилагаю ээг и УЗИ сосудов головного мозга. Прошу расшифровать ээг. Правильно ли я понимаю,что у ребенка есть косвенное упоминание про эпилепсию?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По УЗИ патологии нет. УЗИ проводится для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм. Остальные записи клинической значимости не имеют.
ДЭНД на ЭЭГ — это доброкачественные эпилептиформные нарушения детского возраста. Они не представляют опасности и обычно в эпилепсию не переходят. Рекомендуется только динамическое наблюдение через 1 год.
По описанию вероятнее кризис 3 лет, ребёнок ещё не умеет справляться со своими эмоциями. СДВГ в таком возрасте не ставится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое,в настоящее время ребенок болеет вирусной инфекцией,с температурой. Подскажите пожалуйста, возможно, ЭЭГ в связи с этим необходимо переделать когда ребенок поправится ?

Невролог
Нет, переделывать ЭЭГ нет необходимости, так как нет эпиприступов. Мы не лечим результаты обследований. ДЭНД проходит самостоятельно к подростковому возрасту
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи патологий нет, мы оцениваем по обследованию наличие бляшек, атеросклероза, острых состояний-диссекций, общую гемодинамику.
По ээг доброкачественные эпилептиформные нарушения детства (ДЭНД), данный вид эпиактивности довольно часто встречается, клинически не проявляется и к подростковому возрасту проходит все самостоятельно, диагноз эпилепсия не выставляется и лечение не назначается.
ЭЭГ можно повторить в динамике через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на ЭЭГ являются доброкачественными для детей данного возраста, лечения они не требуют. С поведением ребенка так же не связаны.
То есть в данном случае коррекция поведения- не медикаментозная.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Но по описанию это доброкачественное состояние если клирики нет то обычно лечение не назначается. Касаемо жалоб по описанию нельзя исключить кризис трех лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
На ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано, по поводу изменений рекомендуется консультация эпилептолога, через полгода повторить ЭЭГ для оценки динамики
Рекомендации:
- Активная речевая среда (дет.сад или развивашки), потому что только в присутствии сверстников происходит гармоничное (!) психоречевое развитие ребенка. Хотя бы 2-3 часа в день.
- Убрать телевизор, работающий «фоном».
- Режим дня. Единые требования к ребенку в семье – без них невозможно успешное воспитание.
- Все секции/кружки – ваши. Хоть 7 раз в неделю. Дисциплинируют, учат смиряться, слушаться, занимают его время, которое обычно идет на телевизор или баловство.
- Доп. литература: Стецкая Т.А. “Детские истерики: кто виноват и что делать?”