Консультация детского невролога /

Ребёнок 4 месяца. ЭЭГ — вопрос №1535010

Здравствуйте, пока ждём очного приёма у невролога, хочу почитать ответы неврологов на сайте по части нашего дневного ЭЭГ.
.
Запись с открытыми глазами, накладываются выраженные артефакты движений, плакал. На фоне дезарганизованной кривой со сглаженными зональными различиями, наблюдаются участки умеренно синхронизированной тета- активности около 4,5-4,7 Гц до 60мкВ в виде групп волн с преобладанием в теменно- центральных отделах с распространением на задне лобные отделы. Преобладает диффузная полиморфная дезорганизованная медленноволновая активность. Альфа- активность не выражена.
Ритмическая фотостимуляция: без выраженных изменений.
Запись малоинформативна, эпи активности не выявлено.

Хронические болезни: Расширенные желудочки гм(месяц назад), гипоплазия диска зрит. нерва?. Ребенку 4 месяца

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Исследование проведено с нарушением техники проведения, поэтому достоверность исследования не 100-процентная.
Есть признаки повышенной возбудимости, незрелости нервной системы.
Патологической эпиактивности нет.
Сколько по времени длилось исследование и в связи с чем проводили диагностику?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. По времени длилось не более 10-15 минут ?у ребёнка плохая фиксация взгляда. В остальном всё нормально пока что(начал перевороты, гулит, активный), офтальмолог поставил гипоплазию зрительного нерва? по НСГ было расширение желудочков, вследствие чего схлопотали диагноз гидроцефалия.я сейчас попробую приложить протокол осмотра невролога до ЭЭГ и офтальмолога

Клиент
Ирина Анатольевна, приложила НСГ (в возрасте 3 мес) и последний приём невролога
Детский невролог, Невролог, Педиатр

По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
*расширены передние рога боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 8 мм при норме до 4 мм.
*расширен 3 желудочек до 5,5 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 6 мм при норме до 5 мм
Эти изменения свидетельствуют о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Требуется проведение терапии, чтобы не сформировалась гидроцефалия.
По лечению:
*диакарб 250 мг по 1/4 таб 1 раз в день, утром, до еды
аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата даем по схеме:
3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц
мелко измельчить и развести в 1 ч.л. с едой
*циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
После кормлений
Производство-Болгария
Контроль НСГ через 1,5-2 месяца.
И желательно проколоть кортексин.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо и вам за такой подробный ответ, будем лечиться ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По ээг эпиактивности нет и это самое главное. Клинически признаков эпилепсии у малыша также нет. По наш выявлены умереннные ликвородинамические изменения, я бы рекомендовала сейчас диакарб 1/4 т утром , аспаркам 1/4 т 2 рд курсом месяц ( 3:1 3 дня пьете 1 перерыв). Также гимнастика и массаж с акцентом на шейно - воротниковую зону, для улучшения ликворного оттока. А после нсг контроль для оценки динамики
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое за ответ, я поняла ?
Невролог, Детский невролог
Растите здоровыми!