Узи головного мозга

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца, сделали узи головного мозга. Во вложении скрин заключения. Подскажите, что это значит, что необходимо делать, и насколько все серьёзно. Спасибо!

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг есть признаки ликвородинамических изменений, но показатели не критичны.
Основная причина данных изменений, это перенесённая гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все нормализуется самостоятельно до года. Лечение требуется только при клинических признаках внутричерепной гипертензии, когда есть постоянное выбухание родничка, отказ от еды, постоянный плач.
Есть ли какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Владимировна, нет ничего такого нет. Срыгиваний нет, кушает хорошо. Роды были долгие, но все хорошо, ребёнку поставили 9/10 балов. Про гипоксию нигде не упоминалось. Вот заметила ещё пару дней назад, ребёнок начал дрожать всем телом. Сидел, сидел и пошла дрожь, покраснел, ручки трясутся, спина ровная, даже пытается выгнутся, потом все прошло. Но в течении 5 минут так было раза 3. Пока не могу сказать, что это часто, и вот сегодня такое 1 раз было. Не могу связать это ни с чем, может капризничал, а может это судороги.

Это может быть физиологический тремор новорождённых.
Это норма!

Доброе утро. По НСГ ничего страшного нет. Есть небольшое изменение по структурам связанным с ликвором, но не критично. Требуется только наблюдение за ростом окружности головы ежемесячно и контроль НСГ через два месяца. Возможно у ребёнка во время беременности или родах было гипоксически-ишемическое нарушение, когда недостаточно поступает кислорода в головной мозг, либо любая инфекция во время беременности. Но эти нарушения что сейчас описаны не опасны.

Здравствуйте, были ли проблемы во время беременности и во время родов? Гипоксия плода? Тяжелые роды? Обследованы на внутриутробные инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Азамат Аскерович, здравствуйте! Роды шли 18 часов, про гипоксию никто мне не говорил. Ребёнку поставили 9/10 по шкале Апгар. Закричал сразу, пронзительно и громко. Во время беременности не болела, но был ГСД даже инсулинотерапия.

Если нет признаков ВУИ, то изменения которые есть нестрашные, главное отслеживать ситуацию в динамике путём проведения УЗИ головного мозга, если есть прогрессивное ухудшение, необходимо обязательно исключать ВУИ

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти изменения не значительные, они бессимптомны и лечения не требуют. Никаких последствий для ребёнка не представляют.
Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит.
Занимайтесь дома самостоятельно лфк и на фитболе. Хорошо укрепляет мышцы грудничковое плавание

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ничего критичного нет
Медикаментозного лечения не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Пару дней назад ещё заметила, что малыш трясётся ручки в кулачки, сам покраснел, спина напряжена, даже хочет выгнутся в мостик, ручки раскинуты и трясутся. Такое состояние было в течении 5 минут, отпускает и снова, секунд по 10. И вот сегодня такое заметила один раз. Связать это не могу, ни с плачем, ни утомляемостью. Судороги может быть? Борода трясётся временами. Вот это из таких явных жалоб, то что сама вижу.

Похоже на проявление эмоций, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! К сожалению сайт не поддерживает формат видео, только фото.

Попробуйте на Яндекс диск а сюда ссылку.

Принятый ответ

Здравствуйте! По нсг незначительные отклонения: расширение МПЩ и САП до 5 мм; норма 4 мм. 1-2 мм требуют только динамического наблюдения. Основная причина это гипоксия внутриутробно или в родах. Как правило все приходит в норму самостоятельно. Делайте гимнастику регулярно; чаще выкладывать на живот . А нсг повторите через 2 мес. Растите здоровыми!