MРТ головного мозга
МРТ головного мозга у подроста 14 лет: МР картина округлого кистозного объемного образования шишковидной железы разерами 20*14*14 мм с четкими и ровными контурами, с наличием пристеночного мягкотканного компонента размерами до 6*12 мм, образование изо/гиперинтенсивного МР-сигнала на Т-2 FLAIR/N2-ВИ (мягкотканный компонент изоинтенсивное сигнала)и гипоинтенсивного на TI-ВИ, с участком гипоинтенсивного МР-сигнала на SWAN, без признаков сущетвенного ограничения диффузии -вероятно пинеоцитома.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы у ребенка? Что послужило причиной для проведения МРТ?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Сын готовился к соревнованиям. Для допуска надо было сделать МРТ, Жалоб нет.
Я просмотрела протокол обследования. Какие жалобы?
Марина Геннадьевна, Жалоб нет. Мы бы и не делали МРТ, если бы не требования допуска к соревнованиям.
Пинеоцитома это образование шишковидной железы.
Для более тщательной диагностики нужно сделать МРТ ГМ с контрастированием. Так же очно обратиться с результатами к онкологу и нейрохирургу.Они решают вопрос о дообследование (дифференцирование пинеоцитомы) и вопрос о необходимости оперативного вмешательства.
А что скажите по размеру кисты или по ее характеру?
Размеры до 3 см -это размеры образования кистовидной железы.
вам вместе со снимками надо очно обратиться к нейрохирургу и онкологу
Принятый ответ
Здравствуйте, по возможности нужна консультация нейрохирурга, возможно понадобится МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пинеоцитома-это доброкачественное образование шишковидной железы.
В данном случае, средних размеров.
Требуется консультация нейрохирурга для определения тактика наблюдения.
И пройдите дообследование у эндокринолога.
Принятый ответ
добрый вечер, размеры кисты средние, то есть она не маленькая поэтому нужна консультация нейрохирурга с диском, так как жалоб у вас не было, то значит киста никак ничему не мешает, скорее всего тактика будет в наблюдении, но в первый раз стоит сделать МРТ с контрастом, чтоб понять что это просто киста и ничего более.