Консультация нейрохирурга /

Гипоплазия, уплотнение ТМО — вопрос №53901

Здравствуйте уважаемые специалисты, прикрепляю мрт пациента головного мозга с контрастом и мр-ангиографию. Беспокоят боли распирающие в голове, головокружение, в правой части головы жжение в сосудах и распирание. Была травма мягких тканей головы. Расширение субарахноидального пространства и уплотнение ТМО в левой височной области, гипоплазия синусов, яремной вены и все описанное остальное какой диагноз выставить? Носит ли это последствие травмы головы? До травмы симптомов описанных выше не наблюдались. Каковы ваши мысли? Спасибо.

Диетолог
Мрт результат не прикрепился. Повторите пожалуйста
Клиент
Алёна, прикрепила. Также интересует ваша тактика лечения

Педиатр
Здравствуйте,травма безусловно могла сыграть роль в появлении симптомов. Настораживает низкое положение миндалин мозжечка. До травмы ,так было или нет,вы не знаете? Ну и конечно,сосудистая недостаточность,так же вызывает боли и низкое давление. Консультация нейрохирурга вам нужна. Невролога, физиотерапия..МРТ шейного отдела позвоночника сделайте.
Диетолог
Ольга, дождитесь ответа невролога.
Педиатр
Добрый день. А голова, конкретно, где болит? Головные боли могут давать- киста гайморовой пазухи и нарушение кровообращения. Низкое расположение миндалин мозжечка- это уплощение задней черепной ямки- синдром Арнольда- Киари- скорее- всего состояние врожденное. Кисту удалять. Лечится по назначению невролога- сосудистые препараты и ноотропы, бегидратационная терапия- там расширение желудочка еще.. Посмотреть состояние позвоночника- шейный отдел. Там все неидеально, я думаю. И причина всего скорее- там.
Клиент
Наталья, прикрепляю 2 файла: мрт шеи и головного мозга+мр-ангиография сразу после травмы. Пульс высокий постоянно, обнаружена частичная блокада правой ножки гисса. Боли распирающие в правом полушарии, затылке. По доплерографии сосудов головы - веннозный застой справа. Идет венозное полнокровие справа. Сравните, пожалуйста мрт головы и сосудов после 7 месяцев травмы. Низкое расположение миндалин мозжечка не факт, что врождённое. Мрт за 2015 год данной патологии и вообще патологий не выявляет.
Нейрохирург
Здравствуйте. То что описано на МР-ангиографии это вариант развития, т.е. изменения врожденные, которые к травме отношения не имеют. Вам необходимо дополнительно сделать УЗИ сосудов головы и шеи и обратиться к неврологу, т.к. сосудистые проблемы могут давать подобную симптоматику, а травма могла спровоцировать срыв компенсаци. По поводу просто МРТ. То что субарахноидальный пространства расширены - ничего страшного. Обычно это возрастные изменения. Меня смущает уплотнение ТМО. То ли там кальцификация, то ли последствие травмы. Рекомендую сделать КТ головного мозга, т.к. в диагностике травмы оно информативнее МРТ. На МРТ можно не увидеть переломы костей черепа. После обследования покажитесь нейрохирургу очно. То что миндалики мозжечка опущены на 4 мм - ничего страшного. Скорее всего есть аномалия Арнольда-Киари 1 ст. Первая степень обычно протекает бессимптомно, да и симптоматика у вас не похожа. Но в любом случае нужно смотреть сами снимки. Так что после дообследование нужно очно показаться неврологу и нейрохирургу.
Невролог
Здравствуйте! Сразу следует сказать, что это никакая не аномалия Арнольда-Киари. Такое незначительное опущение миндалин мозжечка - это абсолютно случайная находка. Уплотнение твердой мозговой оболочки и расширение субарахноидального пространства головную боль и головокружение они давать не могут. Это вариант развития. У Вас есть еще одна особенность - незамкнутый Виллизиев круг. Совместно с небольшой асимметрией кровотока по позвоночным артериям это может давать головокружение и распирающие головные боли. Особенно в ситуациях физического и психоэмоционального напряжения.
Есть также патология ЛОР-органа - киста (достаточно крупная). Поэтому консультация ЛОРа нужна. Возможно, эта киста дает головные боли.
Но все же причина, скорее всего, в затруднении кровотока по позвоночным артериям. Для более точной диагностики следует выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Курс лечения в этом случае должен включать препараты для улучшения кровоснабжения мозга (Винпоцетин (Кавинтон) 5 мг 3 раза в день в течение месяца, либо Циннаризин 25 мг 3 раза в день в течение месяца), препараты для улучшения метаболизма мозговой ткани (Холина альфосцерат (Церетон) 400 мг 3 раза в день). Также поможет массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия (дарсонвализация волосистой части головы) и иглорефлексотерапия.
В итоге - ничего экстренного и критичного здесь нет. Но нужно некоторое дообследование и консультация ЛОР-врача.
Нейрохирург
Незначительное опущение миндалин мозжечка и есть аномалия Арнольда-Кири 1 степени. Всего существует 4 степени.
Педиатр
Посмотрела. Ассимметрия шеи- сколиоз. Воротник Шанца? Пробовали. Нестабильность шейного отдела. Все проблемы с сосудами оттуда. Лечить нужно позвоночник- комплекс упражнений- подобрать должен врач ЛФК, хороший мануальный терапевт.
Клиент
Наталья, воротник Шанца - в приоритете, по 3 ч в день носит. Массаж, амплипульс, упражнения, УВТ. Нестабильность шейного отдела на фоне травмы головы и шеи, вероятно после травмы. У пациента ощущение блока в шеи, после УВТ становится легче на сутки. Вероятно не помешало бы набрать мышечную массу для помощи позвонкам. Кавинтон, мексидол, танакан пьет. Как вы относитесь к УВТ на шейный и грудной отдел?
Невролог
Евгений, я в курсе насчет степеней аномалии Арнольда-Киари. Но в данном случае имеет место дистопия миндалин, а не ААК.
Нейрохирург
Только сейчас увидел МРТ шейного отдела позвоночника. Чтобы узнать есть ли нестабильность, нужно сделать рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами. Только лишь на основе ретролистеза С5 нельзя сказать, что есть нестабильность. И ещё раз скажу. Нужно смотреть снимки, а не заключения. Вам нужен очный осмотр невролога и нейрохирурга после КТ головного мозга, УЗИ сосудов головы и шеи и рентгенографии шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
Клиент
Евгений, как получу, скину мрт головы за 2015г, доплер сосудов головы и шеи последний для сравнения. Спасибо всем за ответы. Пишите, очень признательна вам за правильное направление действий и оценку текущей ситуации пациента.
Невролог
Добрый день, Ольга. Просмотрела все результаты обследования, и в динамике в том числе. Катастрофичных изменений нет. Смотрите уплотнение ТМО в левой височной области в данном случае не катастрофа и не это первопричина описанных жалоб, поскольку объемного образование МРТ не показывает, ту же кисту. Висок - не самая простая область ЦНС, но клиника после ЧМТ и в частности выявленное уплотнение ТМО давало бы не головные боли, головокружение, а нарушение слуха и сенсорную афазию (когда человек говорить может сам, но обращенную к нему речь не понимает). Этого всего нет. То, что лично меня больше всего настораживает - сосудистые изменения (разомкнутый Велизиев круг) и по описанной симптоматике больше данных именно за сосудистую патологию. Кроме того, выявленная киста в гайморовой пазухе и искривление носовой перегородки, а киста немаленькая, также могут давать головные боли, головокружение, астению и прочую симптоматику. В моей практике уже было несколько случае, когда приходили люди с очень неслабой неврологической симптоматикой, после осмотра - статус в норме, сосуды - в норме, потом делали МРТ - выявляли кисту, я направляла к ЛОРу на консультацию - кисту удаляли, симптоматика уходила. Так что консультация ЛОР обязательна! Удаление кисты - малоинвазивная операция, через носовой ход, длится минут 15-20 от силы, так что это никакого повода для беспокойства не должно вызывать. Теперь что еще касаемо сосудистых изменений. Вы сделали МРТ с контрастом, но данный метод видит только артерии, а есть ведь еще и вены. Для этого нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи. МРТ шеи выявило нестабильность на уровне 5 шейного позвонка, вот и получается, что на этом уровне сосуды пережаты, нарушен кровоток, а головной мозг, грубо говоря, начинает свое кровоснабжение именно с шеи, там имеется сосудистый спазм, кровоток нарушен и замедлен, соответственно, головной мозг просто недополучает в необходимом количестве кровь и кислород для своего питания, отсюда и имеющиеся жалобы. Теперь что касаемо жалоб, которые появились именно после ЧМТ. Если удар пришелся именно на левую область, то страдает в бОльшей степени именно правая сторона, кто Вы и отмечаете, сосудистые жалобы, жжение, покалывание больше справа. Кстати травма могла и спровоцировать ретролистез (смещение 5 шейного позвонка), а это в свою очередь и запустило уже сосудистый механизм. Для того, чтобы назначить Вам адекватную терапию нужен очный осмотр невролога, поскольку мы же не лечим данные дополнительных обследований, мы лечим человека, а для этого нужно в полной мере оценить неврологический статус и провести ряд проб. Лечение должно быть комплексным, начинать с шеи - НПВС+миорелаксанты+витамины группы В. Никаких массажей и мануалки - это шея, к тому же имеется нестабильность. ФТЛ и ЛФК обязательно. Теперь сосудистые изменения - цитиколины + сосудистые + венотоники (поскольку вероятнее имеется нарушение венозного оттока и данные МРТ об этом косвенно говорят и изменения в шейном отделе позвоночника - поэтому УЗДГ и даст ответ на этот вопрос) + ноотропы. Итак, подводя итоги - УЗДГ и с результатом на очный осмотр к неврологу + консультация ЛОР на предмет удаления кисты. Крепкого Вам здоровья, всех благ. Если могу быть Вам полезна, я на связи, подскажу, прокомментирую.
Нейрохирург
Илья, можно это называть и доистопией. Смысл от этого не поменяется. Течение бессимптомно и хирургии не требует. А вообще лучше снимки смотреть.
Педиатр
При нестабильности- не стоит. Лучше ЛФК, да мышечная масса это идеально. Поддержать " разболтанный" связочный аппарат. У него клиника дисплазии соединительной ткани- сколиоз, блокада ножки пучка Гиса. Это люди с очень лабильной связочной- соединительной тканью. Сама такая. Насчет кисты- согласна с Натальей. Она может давать такие ассимметричные и именно распираюшие боли с отдачей в челюсть и даже затылок.
Невролог
Евгений, я с Вами согласен. Это именно то, что я и хотел сказать. Дистопия миндалин в данном случае - случайная находка. Пролабирование 4 мм (5 мм на МРТ ШОП) - это не то, за что следует цепляться. Нужно дообследование шейного отдела позвоночника (позвоночных артерий особенно). Со стороны вещества головного мозга у Ольги проблем нет. Поэтому следует искать причину в его кровоснабжении. Тонус паравертебральных мышц, гипоплазия позвоночной артерии могли бы объяснить ряд симптомов.
Клиент
Илья, судя по мр-ангиографии сужение диаметра ПА наблюдается,причем в динамике сейчас оно больше чем до ( прикрепленные файлы). Какова причина на ваш взгляд прогрессии гипоплазии ПА? Вероятно по причине нестабильности С5 позвонка по факту травмы и постоянное травмирование артерий? Гипоксия у пациента наблюдается. Первая помощь одеть воротник Шанца либо принять горизонтальное положение для расслабления мышечного каркаса - по словам пациента,чувствует облегчение небольшое в плане оттока/притока крови, боль в шее присутствует.
Нейрохирург
Гипоплазия- это ситуация врожденная. Она не нарастает. Тут либо погрешность в описании размеров. Либо спазм сосудистый за счёт раздражения сосудистой стенки. УЗИ даст ответы на многие вопросы. Причём доплер и дуплекс. А нестабильность нужно ещё доказать как я писал выше. В случае нестабильности возможно хирургическое лечение.
Клиент
Евгений, прикрепляю снимки шеи. Функциональные пробы по факту наличию прикреплю. Доплер также.
Невролог
Ольга, я тоже обратил внимание на разницу между показателями "тогда и сейчас". Но УЗИ сосудов в данном случае было бы более информативно. Относительно причины. Возможно, просто разное описание. Очень сомнительно, что за короткое время просвет сузился на несколько мм. Если есть боль в шее, она может быть не связана с нестабильностью. Это может быть вызвано напряжением длинных мышц шеи и трапециевидных мышц. Грыж МПД, судя по МРТ нет (по крайней мере в июле не было). Улучшение состояния при ношении воротника и в горизонтальном положении может говорить как о восстановлении физиологичного положения позвонка, так и о небольшом расслаблении мышц, что временно восстанавливает кровоток по ПА. Вы упомянули о гипоксии. Расскажите, пожалуйста, в чем это проявляется (головокружение, мушки в глазах, потемнение в глазах, предобморочные состояния?). Евгений верно говорит о УЗИ. После него многое станет ясно.
Клиент
узи сосудов шеи прикрепила. Взгляните кто может, пожалуйста. спасибо.
Клиент
Илья, при распирании в затылке и голове ( вероятно по причине венозного застоя) наблюдается в динамике чувство духоты, зевота, боли в сердце ( для поддержки принимает Милдронат), учащенное сердцебиение, головокружение, мушки в глазах постоянные ( спазм сосудов глаз по факту зафиксирован), курсом были иньекции мексидола+прерорально по 1т 3р в день, нейрокс внутревенно. Без антигипоксантов чувство нехватки кислорода увеличивается. После физнагрузки чувствует увеличение шума и звона в ушах, распирание в обоих полушариях и в шейном отделе и увеличение чувства нехватки кислорода.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ваши головные боли связаны с нарушением кровоснабжения. Вам необходимы ноотропы и препараты улучшающие кровоснабжение
Клиент
Татьяна, с лета пациент их принимает.
Врач УЗД, Терапевт
Цитофлавин попробуйте
Невролог
Спасибо, Ольга! По УЗИ диаметр ПА нормальный. О гипоплазии здесь речь не идет. Вы говорили, что была травма мягких тканей головы, верно? Либо же была травма и головы, и шеи?
Органической патологии ПА нет. Значит, можно предположить спазм этих артерий. За это говорит и усиление симптоматики после нагрузки. Мушки в глазах, скорее всего, не от спазма сосудов сетчатки, а из-за нарушения кровоснабжения затылочных долей. Зевота может свидетельствовать о нарушении кровоснабжения стволовых структур. Нет ли у Вас и пациента выполнить УЗИ сосудов головы и шеи с функциональными пробами. Потому что в покое ничего криминального по данным УЗИ не обнаруживается.
А ощущения перебоев в работе сердца и боли в сердце вряд ли вообще связаны с шейным отделом позвоночника.
Мексидол (Нейрокс - то же самое) в ряд ли в такой ситуации то, что нужно.
Если есть проблемы с сердцем, грамотный подбор препаратов кардиологом может значительно улучшить ситуацию.
Шум в ушах также характерен для нарушения кровотока по позвоночным артериям. Но, поскольку, в покое нарушений нет, следует выполнить исследование с функциональными пробами.
И еще, пожалуйста, опишите самого пациента - пол, возраст, хронические заболевания (особенно легких и сердца).
Нейрохирург
По данным УЗИ гемодинамически значимых изменений я не увидел. Видимо на МР-ангиограмфии был сосудистый спазм в момент выполнения. Согласен с Ильей, сделайте с функциональными пробами. На рентгенограмме шейного отдела позвоночника никаких листезов нет. Эти рентгенограммы сделаны до или после травмы?
Клиент
Евгений, после травмы
Клиент
Евгений, на лице после ночи, в особенности, наблюдается одутловатость лица и опухлости под нижним веком, оттеки.
Нейрохирург
За исключением выпрямления шейного лордоза, ничего на рентгене больше нет. Сделайте с функциональными пробами рентген и если будет гипермобильность или нестабильность, тогда надо будет делать КТ ШОП. Заодно и КТ головы сделайте. Отеки на лице связи с черепно-мозговой травмой и сосудистыми проблемами не могут иметь. А патологию почек исключали?
Клиент
Евгений, выложила рентген шеи с заключением. Обратите внимание, пожалуйста, на внутренние яремные вены и скорости кровотоков. Пациент справа очень ощущает жжение и распирание, возможно от перегрузки и растяжения этой вены как компенсаторная помощь вследствие гипоплазии левой, и такая же история с синусами. Отток венозной крови в данном случае как сравнять? Ранее был фактически идентичен до травмы ( избиение пациента по голове, лицу, шеи). И возможно листез в шейном отделе как следствие травмы? Как бы вы убрали жжение в области правой части головы? Полнокровие венозное это, не так ли?
Нейрохирург
По поводу листеза. Мы не можем сказать, что листез следствие травмы, если у нас нет снимков для сравнения до травмы. Мы не можем сказать, что это травматический листез, потому что он с таким же успехом может быть дегенеративный. Я вообще не могу сказать, что там есть листез. Это уже придирки рентгенологов. С таким же успехом можно сказать, что есть антелимтез С6, обратите внимание по заднему контуру он примерно на 1 мм выстоит кпереди. Передние контуры у всех позвонков примерно на однм уровне. Есть остеохондроз, спондилёз, выпрямление лордоза. Сделайте КТ шейного отдела позвоночника и рентген с функциональными пробами и это прояснит даст ответы на вопросы по поводу листезов. По поводу сосудов. Разные МР-ангиографии и УЗИ отличаются. А по данным УЗИ диаметр обоих яремных вен можно считать в пределах нормы. Может погрешность измерений, сложно сказать. Тут лучше сделать КТ- ангиографию. Как не странно, но КТ-ангиография гораздо более информативный метод, чем МР- ангиография. Сделайте КТ-ангиографию, заодно и кисти черепа посмотрите и утолщённую ТМО, что очень важно после травмы. Про венозное полнокровие справа. Венозное полнокровие неизбежно влечёт за собой повышение внутричерепного давления. Установить мы можем это пожалуй только одним способом - это осмотр глазного дна офтальмологом. Покажите пациента хорошему офтальмологу, а лучше нейроофтальмологу и он даст вам много ценной информации. По поводу жгучей боли. Пока сложно сказать чем она обусловлена, потому что ещё не до конца пациент обследован. Может быть травмой, может и нарушением венозного оттока, а может и не тем и не другим. Желательно сделать ещё дуплексное сканирование сосудов. Это даст ещё больше информации о сосудистой патологии.
Клиент
Евгений, спасибо большое за пояснение. И всем врачам также спасибо. Скажите, пожалуйста, по узи сосудов головы сильно отличается скорость кровотоков по внутренней яремной вене, причем да, диаметр отличается невесомо. Какова причина на ваш взгляд повышенная скорость кровотока справа чуть больше чем в 2раза?
Нейрохирург
Я тоже обратил на это внимание. Но меня смущает, что на двух МР-ангиографиях гипоплазия левой яремной вены до 3 мм, а на УЗИ ее диаметр в норме 6 мм. Смущает, то что если бы была гипоплазия слева, то и скорость кровотока слева должна бы быть больше, а не справа. Посмотрите глазное дно. Есть ли там признаки венозного застоя и гипертензионного синдрома.
Клиент
описание рентгена ШОП с функциональными пробами прикрепила. У кого есть возможность, напишите свое мнение, пожалуйста
Нейрохирург
Снимки можете скинуть, а то описанию чуть ли не оперировать нужно. Нестабильностью обычно считается смещение более 3 мм
Нейрохирург
2 мм - гипермобильность
Клиент
Евгений, снимки загрузила
Нейрохирург
Ольга, да есть гипермобильность в указанных сегментах. А пациента не беспокоит боль в шее? Более или онемения в руках?
Клиент
Евгений, да, боли в шее, онемение рук, спасался актовигином. Боль в шее миорелаксанты не спасали. Делал УВТ - блоки снимало хорошо. Читать ему трудно, т.е наклонять голову для любого дела, и держать поднятой (к примеру, у стоматолога). Но, по информации его ощущениям, был у стоматолога и распирание в голове стало утихать после запрокинутой головы на 40мин, несмотря на боль. Сейчас я начинаю понимать - позвонки сместились к сзади подняв назад голову. Т.е. вероятно всего, что все проблемы первопричинные - это шея. Но вопросы по гипоплазии синусов и яремных вен слева остается открытым как и повышенная скорость кровотока справа по внутр.яремной вене (судя по факту что справа сужения нету). Может был васкулит? Если гипоплазия врождённая, то почему же не было у него симптоматики ранее. Может вариант взаимосвязи вен головы и скорости кровотоков можно связать с кровотоками брюшной полости? И мрт брюшной полости. По идее, диаметр воротной вены 12- это верхний предел. Может повыш.давление в воротной вене есть?
Нейрохирург
Подвижность есть, но небольшая. Это может давать сосудистые проблемы. Надо по-хорошему УЗИ со всеми функциональными пробами делать, не только с ротацией. Смотреть глазное дно, потому что может быть и венозная гипертензия. Сделайте КТ головы, исключите переломы (все может быть, раз травма была). Если стойких более в шее нет и корешковой симптоматики нет, то шею, конечно, оперировать не нужно. Ношение воротника Шанца, ЛФК, потом плавание. Если не будет отрицательной динамики, то месяцев через 6 повторите МРТ и рентген с функциональными пробами ШОП. Если будет хуже, нужно показаться нейрохирургу очно.
Клиент
Евгений, посмотри, пожалуйста, 2 прикрепленных последних файла. Может связь с общим кровотоком, а собственно в голове есть? Глазное дно смотрел сегодня, только спазм сосудов глаз ( говорит до этого месяц назад проколол но-шпу, не помогло), и напряжение глаз сильное ( больно глазными яблоками делать "гимнастику", болят как мышцы, сухость глаз наблюдается, моргает часто, сушит говорит). Спасается от распирающих болей длительной ходьбой( вероятно отток лучше становится и частично периодическим массажем), но после массажа печь в сосудах или венах справа говорит начинает ( вероятно от застоя крови, говорит таже что с билобилом форте жгучие боли менее выражены).
Нейрохирург
Сложно связать проблемы с кровотоком в брюшной полости с головой. Я думаю в качестве контроля было бы неплохо переделать УЗИ сосудов головы и шеи, заодно с функциональными пробами, причём в другой клинике. Клинически значимая венозная гипертензия должна бы отразиться на глазном дне. По опыту скажу, что офтальмологи с разным качеством могут оценивать глазное дно. Желательно нужен офтальмолог, который часто смотрит именно неврологических и нейрохирургических больных. Такой офтальмолог обычно входит в штат отделения нейрохирургии или неврологии. А проблемы с шеей однозначно есть и это может сказывается на сосудах. Необходимо укреплять мышечный корсет.
Клиент
Евгений, спасибо большое! К офтальмологу сходит обязательно. Посмотрите, пожалуйста, на фото со снимка МР-ангиографии то что в описании прикрепляла.
Нейрохирург
Вижу чётко гипоплазию поперечного и сигмовидного синусов слева. А КТ-ангиографию не хотите сделать? Обычно когда у нас возникают вопросы по МР-ангиографии, мы делаем КТ-ангиографию. КТ в плане сосудов более информативна. Тем более, что на УЗИ у него слева внутренняя яремная вена в норме, а на МР нет. А он не температурил за последние пару месяцев?
Клиент
Евгений, вы оч хороший вопрос задали, температура очень странная уже как полгода после травмы 35.5 гипотермия. В анамнезе никогда такого не было, обычно жил с 36.6. лейкоциты 3.2. колол полиаксидоний и циклоферон (10+10 с перерывом 2 недели) Анализы будет пересдавать.
Нейрохирург
Меня смущает, что при более узком сосуде слева, скорость кровотока, больше чем справа. Тромбоза там не будет? Делайте КТ-ангиографию.
Нейрохирург
Вернее скорость кровотока меньше чем справа
Нейрохирург
Ольга, я когда увидел снимки сами МР-ангио. Не нравятся мне эти два синуса и сам термин гипоплазия синуса. По этим синусам может просто не проходить кровь. Поэтому и контраст с кровью на МР не проходит и скорость кровотока в левой яремной вене в два раза меньше чем в правой и данные УЗИ разнятся с МР. Исключайте тромбоз поперечного и сигмовидного синусов в первую очередь. Делайте КТ-ангиографию. А если все будет хорошо, тогда уже можно продолжить дальнейшее обследование. Вообще, мы с коллегами нейрохирургами, МР-ангио делаем при подозрении на сосудистую патологию только пациентам с высоким креатинином, как метод выбора. В остальных случаях КТ-ангио. МР- ангио даёт много погрешностей.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо большое. Очень сложная ситуация. Местные врачи ставят диагноз "остеохондроз" и все. Нет специалистов, кто бы так толково как вы разбирались, пациент месяц назад был у нейрохирурга, который с многолетним опытом, его вердикт был типичен неврологам: остеохондроз, ничего страшного. Пациент очень мучается, функциональные пробы, к примеру, несколько неврологов осматривали, но никто не подсказал сделать. Спасибо вам всем большое, кто отписывался с советами.

Евгений, КТ- ангиографию он сделает. Что из текущего могу добавить, такую странность: пробавл делать трентал внутревенно (3 ампулы) и ровно через 10 мин (капельно), резко поднялось давление. При том, что он гипотоник 90 на 70. Давление скачнуло верхнее 120 на 70. В побочных явлениях пишут гипотонию, но не гипертонию. И с ваших слов, действительно, можно предположить тромбоз. И давление стало повышаться уже как 2 месяца у пациента именно систолическое 110/70, 120/70.С сердцем все в порядке. Т.е. вероятно пройти кровь через тромбы не может, пульс 80 с самого утра, дневной до 140 доходит. И! Откуда-то взялось расширение субарахноидального пространства с уплотнением ТМО. Воспаление явно было/есть. И очень вы правильно заметили про странность диаметра яремной вены на МР-ангиографии и узи. Полностью согласна, учитывая, что при сужении типичном кровоток должен был усилиться слева.
Нейрохирург
Ольга, не за что. Как будут результаты КТ, отпишитесь. Очень бы хотелось, что бы тромбоза не было. На, трентал или пентоксифиллин, кстати, иногда бывает такая реакция у пациентов. Это непереносимость препарата может быть.
Клиент
Евгений, обязательно отпишусь. Спасибо большое. Кстати, по крови я заметила протромбиновый индекс 112% при норме до 105%, в остальном коулограмма укладывается в норму ( эритроциты ниже нормы, как в частности и гемоглобин).