Добрый день! Беспокоят боли с левой стороны под ребрами и чувство распирания отдающее в спину. Сильный метеоризм, отрыжка чем-то тухлым. На языке белый налет. Чуть больше года назад делала гастроскопию, по результатам: эритематозный Антрум гастрит. Так же в тот период сдавала биохимию (отклонений не было), кальпротектин был ниже 30, по узи брюшной полости только небольшой загиб желчного пузыря. Гастроэнтеролог направляет на колоноскопию. Можно ли обойтись МСКТ или МРТ? При пальпации была боль в области сигмовидной кишки, под вопросом поставили панкреатит и сигмоидит. Сейчас беспокоит распирание в левой части живота и сильный метиоризм. Кажется что меня надули как шарик.
Здравствуйте! По описанию это может быть функциональное расстройство кишечника. По обследованиям необходимо повторить ОАК, УЗИ ОБП, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на кальпротектин. Колоноскопия позволит полностью исключить органическую патологию кишечника. Виртуальная колоноскопия не является альтернативой, поэтому в данном случае рекомендую именно колоноскопию. Пока что можно принимать Метеоспазмил по 1 капс 3 раза в день перед едой - для уменьшения болей и вздутия
Здравствуйте! КТ и МРТ к со, не самые лучшие методы диагностики выявления проблем с кишечником. Золотой стандарт только ФКС. Дообследуйтесь сначала лабораторно, пересдайте кал на фекальный кальпротектин в динамике, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом. Если эти анализы в норме, то вероятно состояние кишечника хорошее, воспаления нет. Если же есть серьёзные отклонения, то это повод провести ФКС. Так же с учётом Ваших жалоб, стоит дообследоваться на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Чтобы его исключить необходимо выполнить Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.
Доброе утро! С учетом ваших жалоб, и отталкиваясь от результатов уже проведенного обследования. Необходимо проводить дифференциальный диагноз,между функциональным генезом ваших жалоб и синдромом избыточного бактериального роста в кишечнике. Для этого рекомендую вам пройти дополнительное дообследование со стороны кишечника, чтобы отталкиваться от необходимой терапии. Фекальный кальпротектин в Кале Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике. Анализ кала на глистные инвазии методом парасеп с интервалом в 2 дня. Если мы подразумеваем функциональный генез ваших жалоб, то данный диагноз мы ставим только после исключения всей органической патологии. Сейчас к терапии добавьте: Метеоспазмил 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки в течение 14 дней
Марина Константиновна, на данный момент как такого запора нет, но тяжело ходить в туалет. То есть позыв есть, но приходится сильно и долго напрягаться ? так проблем со стулом не было, ежедневно всегда
Давайте разбираться в ситуации: КТ , МРТ в плане кишечника ничего информативного вам не покажет Показаний для колоноскопии тоже сейчас не вижу Вам нужно дообследование лабораторное: Дыхательный водородный тест на сибр Кал на я/г методом парасеп Фекальный кальпротектин обновить Узи обп для оценки желчеоттока
Ваши симптомы больше связаны со склонностью к запорам.
Сейчас можно: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 15 д Мукофальк по 1-2пак в день
Марина Константиновна, вот и я подумала, если крови в Кале не было и сейчас в анализе не будет и кальпротектин будет хороший, то может лишний раз туда и не залезать
Марина Константиновна, а если окажется что это СИБР и понадобится санация кишечника, не подскажите через какой период времени можно планировать беременность? Так как думали с мужем уже начать, но обострились проблемы с кишечником
Здравствуйте! С учетом имеющихся данных и хорошего фекального кальпротектина хочется отложить колоноскопию на потом. Кт/мрт не самые достоверные методы в данной ситуации, но вы можете их провести(лучше тогда кт энтероколонографию(виртуальная колоноскопия). Потенциально органических поражений не будет выявлено . А так скорее всего жалобы потенциально носят функциональный характер. Чувство тяжести после еды имеется? Вздутие выражено больше в верхней части живота или по всему животу?
Виктория Денисовна, чувство тяжести имеется и насыщение наступает с небольших порций, вздутие по всему животу, на работе предположили даже что я беременна ? началась эта вся история больше года назад, болел желудок и был метиоризм, гастроскопия показала эритематозный антрум гастрит. Я пила омез, пепсан, пробиотики и энтерол, в течение года то наступает ремиссия, то обостряется все сново. Сейчас напугало чувство сильного расписания, подумала что панкреатит, сделала вчера узи, все отлично, единственное загиб небольшой желчного пузыря и сильно загазован кишечник. Так же за последний год я поправилась сильно, так как в период обострения гастрита был сильный голод, набрала 8 кг. А сейчас наоборот перешла на стол 5, сейчас правда ем только каши, омлеты на воде и супы пюре. Думала можно аллергия на молочку или на глютен? Еще обратила внимание что если что-то сладкое съесть или сладкий чай выпить, то сильное прям брожение в кишечнике начинается
Поняла вас) скорее всего тут имеется сочетание постпрандиальноно дистресс синдрома и функциональной патологии кишечника. По кишечнику можно досдать водородный дыхательный тест с лактулозой на СИБР, кал на скрытую кровь (только лучше иммунохимическим методом, дважды) и кал на гельминтозы методом обогащения (парасеп) трижды с интервалом не менее 72 часов между сдачей. Все номерные диеты сейчас устарели, и редко они сбалансированы По вздутию лучше работает low foodmap диета , в которой ограничиваются те продукты, которые вызывают вздутие (на первом этапе- исключаются полностью, а в дальнейшем идет провокация- подбор дозы, которая будет хорошо переноситься кишечником) Чтобы легче было искать продукты, в телеграм есть бот , в поиске введите @ibs_doc_bot , это бесплатно и удобно Оптимально будет есть сейчас небольшими порциями где-то 4-5 раз в день Возможно подключить прокинетики , на желудок и кишечник может хорошо подействовать тримебутин 200 мг 3 раза в день или 300 мг 2 раза в день , около 8-12 недель
Добрый день. Боли слева под ребром, распирание- это кишечные боли, это не панкреатит. Скажите пож, что у Вас со стулом? Тревога, стресс провоцирует данные симптомы? Возможно это функциональные нарушения по типу синдрома раздражённого кишечника , т.е. очень активный, легковозбудимый толстый кишечник. Но прежде чем поставить диагноз синдром раздражённого кишечника, нужно исключить патологию, а именно воспалительный процесс. Если Вы пока не готовы делать колоноскопию, нужно начать с лабораторных исследований Кал на скрытую кровь методом иха Фекальный кальпротектин Кал на яйца глист методом парасепт трехкратно Если показатели будут неудовлетворительные, то необходимо рассмотреть о проведении колоноскопии. Скажите, Вы принимали противомикробные препараты? Санация кишечника Вам проводилась? Мрт или КТ колонография не имеет такой информативности , как колоноскопия.
Елена Николаевна, вообще стул каждый день, оформленный, но последнюю неделю как усилились боли стул стал тугой, то есть он есть, но тяжело идет ?тоже оформленный, со стрессом возможно связано, эта история продолжается уже больше года, все началось с болей в желудке, делала гастроскопию был эритематозный антралтный гастрит. Прописали омез и только потом начались проблемы с кишечником. Я прикрепила результаты последних анализов что сдавала меньше года назад
Вот да, боли появляются- стул становиться тугой, скорее всего это нарушение моторики- кишечные спазмы провоцируют болевой синдром.. Что Вы принимаете из препаратов для купирования болей?
Елена Николаевна, пока только дюспаталин, омез и креон мне выписали, вчера вечером прям сильно распирало слева в верхнем отделе и беспокоит боль и тяжесть под ребрами и отдает в спину, я выпила ношпу и стало легче
Елена Николаевна, сплю последние несколько дней не очень хорошо, скорее от болей в желудке просыпаюсь. А в кишечнике просто газы. Скажите, а эритематозный антрум гастрит может давать такое? И может сделать повторно гастроскопию?
Если в желудке есть воспаление, врач видит это как гиперемию слизистой, то может давать именно боли в желудке, но боли слева и вздутие- это исключительно кишечник . Как давно болит желудок? Что у Вас с желчным? Какие еще обследования, Вам назначил доктор?
Елена Николаевна, желудок уже больше года беспокоит, периодически боли затихают, но через несколько месяцев возвращаются. Сдавала кал методом пцр на хеликобактер, был отрицательный. По узи брюшной полости никаких патологий не увидели уже получается два раза за год. Ну и сейчас назначали колоноскопию, биохимию крови, кальпротектин и кал на скрытую кровь. Диету и все. Я начала думать что может у меня грыжа какая-нибудь или язва например, потому что раньше боли в желудке на иррадировали в спину.
Прежде всего я рекомендую разобраться с желудком. Сразу скажу, что анализ кала на НР методом пцр как правило дает ложноотриц результат , если делать кал, то исключительно методом ИФА, это наиболее информативно. А вообще в идеале сдать уреазный дыхательный тест . Но если Вы сейчас начали принимать омез, то нужно отменять, десять дней ждать и сдавать дыхательный тест. При положительном результате пролечить желудок. А в кишечнике у Вас идет синдром избыточного бактериального роста , этим и объясняется метеоризм. Но и не исключаю типичный СРК. Скажите, а тревога провоцирует симптомы со стороны кишечника! После того, как пролечите желудок , я бы рекомендовала начать прием желчегонных препаратов, это естественный путь улучшения кишечного пищеваренрия и далее уже после лечения желудка смотреть, что будет с кишечником и уже решать вопрос , делать ли повторно кальпротектин. Кал на скрытую кровь методом иха я бы сдала. С проведением колоноскопии пока подождала бы. Креон рекомендую убрать, он провоцирует запоры и у Вас нет показаний для приема ферментов.
Елена Николаевна, а кал на скрытую кровь я могу сейчас уже сдавать? Или отменить лекарства и сдать? По поводу дыхательного теста поняла, сдам его тогда. Не сказала бы что стресс провоцирует какие-то кишечные проблемы да и я не подверженна паническим атакам например, в целом не могу сказать что я очень нервничаю, достаточно спокойный темперамент, но стресс все равно есть. Но вот чтобы остро живот реагировал скорее казалось на сладкое и молочку, уже достаточно давно, особенно на сладкое
Елена Николаевна, последний месяц точно не было стрессов, я была в отпуске. Но я таскала часто ребенка на руках, весом в 20 кг, поэтому решила что может грыжа образовалась
Елена Николаевна, и еще не подскажите как лучше, сейчас отменить омез и сдать тест через 10 дней? Или пропить пока его? Если отменять, то чем тогда спасаться 10 дней? И можно ли хотя бы спазмолитики?
Уберите быстрые углеводы, диета для Вас должна быть Fudmap Если отмечаете взаимосвязь с молочными , взаимосвязь метеоризма, то хорошо бы сдать на лактазную недостаточность кровь. А пока да, начните с желудка, потом после лечения, если будет хеликобактер положительный рассмотрим прием желчегонных и будем смотреть, что с кишечником и далее уже смотреть. Кал на скрытую кровь можно сдать сейчас, креон уберите, его можно заменить сейчас на фестал 2 таб в прием пищи, он будет более эффективен для Вас.
Елена Николаевна, фото прикрепила, боль скорее как иголкой колют, но не прям режущие и в этой же области распирание только уже размером с ладонь, по левой стороне все. После омеза становится легче, но распирание не проходит, только острая боль и сзади отдает так же ниже лопатки получается.
Елена Николаевна, еще обратила внимание, что со стороны спины, куда иррадация идет, кожа чешется в этом месте, это все сразу происходит, то есть спереди болит, в спину отдало и там зачесалось, как рана затягивается которая
Елена Николаевна, смогу прикрепить только после 18:00, нет его на руках. Боли начались примерно в начале 2023 года. Назначали мне все в основном типа омеза и нексиума, ну и диету, так как по анализам и узи все было хорошо. А обострение обычно смахивали на погрешности в питании. Единственное что сердце еще говорили проверить, я делала узи сердца, тоже в норме все, еще рентген грудной клетки, но я его не делала.
Возможно это все таки кишечные боли, еще можно подумать о дисфункции сфинктера Одди по панкреатическому типу. Посмотриие что это такое. Это дисфункция работы билиарной системы. Но не панкреатит, это точно.
Елена Николаевна, вообще похоже, но вот щелочная фосфотаза у меня понижена по анализу была, но это год назад было, сейчас надо все пересдать, но по симптомам действительно похоже. А как его можно диагностировать? МРТ? КТ? Я вообще на любые подвиги готова уже, лишь бы вылечиться
Диагностировать что? Проблему с кишечником? Возможно это функциональные нарушения, т.е. гаов много , они растягивают стенку кишечника и возникают боли , как раз где селещеночный угол, где поджелудочная там изгиб кишечника , газов много, они плохо отходят, поэтому и распирание слева
Это не желудочные боли Пока отложите исследование на хеликобактер. Сейчас начните принимать Фуразолидон 50 мг 2 таб три раза + тинидазол 500 мг два раза (10 дней) Это для санации кишечника. И начните урсасан 250 мг 2 капс на ночь (3 месяца) он улучшит желчеотток, при метеоризме это первостепенно. Дюспаталин прололжите прием Креон однозначно убрать. Если урсасаниначнете, тотфестал не нужен уже. Омез пока я бы убрала
Я думаю именно в этой локализации кишечник, я думаю это функциональные боли, прежде всего нужно справиться с повышенным газообразованием и возможно почему легче становится после еды, перистальтика кишечника начинает работать, когда Вы кушаете и газы продвигаются , спазм кишки ослабевает . Поэтому сейчас прежде всего альфаксим и урсасан
Да, я уже посмотрела, я сначала Фуразолидон и тинилазол писала Вам Да, лучше их пропейте, альфаксим тоже для этих целей назначается, но я бы все таки начала с фуразолидона и тинидазола
И попробуйте Дюспаталин замените на спазмомен 3 раза за 30 мин до еды (2 недели) Вот пропейте это далее уже смотрим на результат и решаем, какие обследования проходить. Не пропадайте