Консультация кардиолога /

Расшифровка экг, v1 что это? Страшно выглядит (Сказали, что вдох когда был и пошевелился) — вопрос №2210317

Здравствуйте!
Расшифруйте, пожалуйста, экг. 🙏
На V1 что это? Страшно выглядит (Сказали, что вдох когда был и пошевелился)
Имею кардиофобию.
На экг пульс 85, дома в покое 50-60. 50 это нормальный пульс для покоя? Спортом всю жизнь занимался.

Возраст: 31

Хронические болезни: Кардиофобия

Кардиолог, Функциональный диагност
Экг в норме
Принятый ответ
Клиент
Александр, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?

Кардиолог, Функциональный диагност
Клиент
Александр, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Надо лечить невроз. В том числе, с использованием психотропных препаратов.
Кардиолог
Здравствуйте.
В v1 просто помехи, не волнуйтесь.
По ЭКГ ритм в порядке. Нарушений ритма нет. Признаков ИБС нет.
Всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?
Кардиолог
Вы просто волновались, обычная реакция на исследование.
Клиент
Алена Германовна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог
Антидепрессантов точно не стоит бояться. Смотрите, в идеале жто когнитивно-поведенческая терапия со психотерапевтом, но это долгая работа, поэтому пока она осуществляется, нужен приём антидепрессантов, чтобы получить облегчение.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас все хорошо!
В первом отведении наводка, помехи.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологичеких изменений нет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, указанные цифры в пределах нормы. В покое 50-55 не являются патологией
Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Во первых, убеждать себя, что сердце здоровое, исследования это подтвердили.
Во вторых, убрать все умные часы, тонометры. Контролировать стремление к подсчету пульса
Чтобы помочь в этом, надо найти заменяющую деятельность-хобби, работа, путешествие.
Ну и конечно, антитревожные препараты. Если одни не подходят, то искать другие
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо, но когда возникает экстрасистола или повышается пульс, давление, или наоборот понижается пульс, сложно себя убедить, что все хорошо, хоть и все обследования в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
В эти моменты нужно глубоко дышать (посмотрите в интернете практики дыхания при стрессе), отвлекаться.
Ну и повторюсь, надо искать подходящие вам препараты , которые будут снижать градус тревоги.
Рассмотрите работу с психологом, это часто очень эффективно
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Плёнка ЭКГ вариант нормы.
По поводу частоты пульса в покое в районе 50 тоже нормально, нет физической или эмоциональной нагрузки и сердцу не зачем сокращаться чаще, ведь кислорода и питательных веществ нужно меньше, если нагрузка пульс увеличивается до цифр, которые необходимы организму для нормального выполнения работы.
Такие колебания частот сердечных сокращений всегда происходят в здоровом организме.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, огромное спасибо, успокоили, а то был накручен по поводу пульса.
Клиент
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть. Указанные цифры ЧСС по ЭКГ, дома- норма.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения импульса, не влияет на работу сердца. По сути- норма.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. В грудных отведениях все в порядке. Не переживайте!
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, благодарю, успокоили. ?
Кардиолог
Дмитрий, рада помочь !
Клиент
Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог
Обычно только антидепрессанты и помогают в борьбе с кардионеврозом.
Клиент
Анастасия Викторовна, у меня он достаточно тяжёлый видимо, раз экг, узи, Холтер, смад в норме, а у меня контроль за сердцем не спадает.
Клиент
Анастасия Викторовна, боюсь даже кофе пить или заняться тяжёлой физической нагрузкой, не говоря о поездке в лес, где нет связи и тд
Клиент
Анастасия Викторовна, кардионевроз наверное доставляет больше человеку неудобств, чем какое-то отклонение в сердце, когда он не страдает этим неврозом.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?
Клиент
Гульнара Рафиковна, ???
Клиент
Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.
Кардиолог
Это нужно работать с психотерапевтом
Клиент
Гульнара Рафиковна, психотерапевт предложил лишь антидепрессанты и одно упражнение.