Расшифровка экг, v1 что это? Страшно выглядит (Сказали, что вдох когда был и пошевелился)

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, экг. 🙏 На V1 что это? Страшно выглядит (Сказали, что вдох когда был и пошевелился) Имею кардиофобию. На экг пульс 85, дома в покое 50-60. 50 это нормальный пульс для покоя? Спортом всю жизнь занимался.

Кардиофобия
31 год

Принятый ответ

Экг в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Александр, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Надо лечить невроз. В том числе, с использованием психотропных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В v1 просто помехи, не волнуйтесь.
По ЭКГ ритм в порядке. Нарушений ритма нет. Признаков ИБС нет.
Всё хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?

Вы просто волновались, обычная реакция на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Алена Германовна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Антидепрессантов точно не стоит бояться. Смотрите, в идеале жто когнитивно-поведенческая терапия со психотерапевтом, но это долгая работа, поэтому пока она осуществляется, нужен приём антидепрессантов, чтобы получить облегчение.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все хорошо!
В первом отведении наводка, помехи.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, патологичеких изменений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?

Да, указанные цифры в пределах нормы. В покое 50-55 не являются патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Во первых, убеждать себя, что сердце здоровое, исследования это подтвердили.
Во вторых, убрать все умные часы, тонометры. Контролировать стремление к подсчету пульса
Чтобы помочь в этом, надо найти заменяющую деятельность-хобби, работа, путешествие.
Ну и конечно, антитревожные препараты. Если одни не подходят, то искать другие

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо, но когда возникает экстрасистола или повышается пульс, давление, или наоборот понижается пульс, сложно себя убедить, что все хорошо, хоть и все обследования в норме.

В эти моменты нужно глубоко дышать (посмотрите в интернете практики дыхания при стрессе), отвлекаться.
Ну и повторюсь, надо искать подходящие вам препараты , которые будут снижать градус тревоги.
Рассмотрите работу с психологом, это часто очень эффективно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Плёнка ЭКГ вариант нормы.
По поводу частоты пульса в покое в районе 50 тоже нормально, нет физической или эмоциональной нагрузки и сердцу не зачем сокращаться чаще, ведь кислорода и питательных веществ нужно меньше, если нагрузка пульс увеличивается до цифр, которые необходимы организму для нормального выполнения работы.
Такие колебания частот сердечных сокращений всегда происходят в здоровом организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Николаевна, огромное спасибо, успокоили, а то был накручен по поводу пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭКГ- ритм синусовый правильный, какой и должен быть. Указанные цифры ЧСС по ЭКГ, дома- норма.
Неполная блокада ПНПГ- не патология, особенность проведения импульса, не влияет на работу сердца. По сути- норма.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет. В грудных отведениях все в порядке. Не переживайте!
Здоровья Вам.
Будут вопросы- обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, благодарю, успокоили. ?

Дмитрий, рада помочь !

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Обычно только антидепрессанты и помогают в борьбе с кардионеврозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, у меня он достаточно тяжёлый видимо, раз экг, узи, Холтер, смад в норме, а у меня контроль за сердцем не спадает.

Видимо, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, боюсь даже кофе пить или заняться тяжёлой физической нагрузкой, не говоря о поездке в лес, где нет связи и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анастасия Викторовна, кардионевроз наверное доставляет больше человеку неудобств, чем какое-то отклонение в сердце, когда он не страдает этим неврозом.

Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, благодарю.
При диагностике был 85 пульс.
А обычно у меня в покое 50-60.
50 это норма в покое?

Да, норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, ???

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, скажите, пожалуйста, как можно перестать считать свой пульс и убрать акцент от сердца? Психотерапевт лишь антидепрессанты назначает. Всегда думаю, что с сердцем может что-то случиться, постоянно слежу как оно работает.

Это нужно работать с психотерапевтом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, психотерапевт предложил лишь антидепрессанты и одно упражнение.