Трудности в дыхании

Добрый день. 30.06.2021 начались первые симптомы. Температура 38.2, ломота в теле и боль в горле. Обратился к терапевту, назначили симптоматическое лечение. С 05.07 начала подниматься до 38.7 и сбивалась до 37.1-37.5 07.07 сделал КТ, показало двустороннюю пневмонию около 10% поражения. Тест на ковид положительный. Предложили стационар, я согласился. В стационаре прокололи доксаметазон с гепарином и через 6 дней выписали. Назначили ривороксабан. Сейчас температура и сатурация в норме, анализы тоже, терапевт прослушал, сказал, что в легких тоже все чисто, но беспокоит чувство нехватки воздуха, как будто трудно сделать вдох, порой доходит до ощущения удушья. Что это может быть такое?

Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела, слабость. Организму нужно время чтобы восстановиться. Пропить витамин Д 2000ед в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Екатерина, то есть поводов для беспокойства нет, КТ не нужно повторно делать ?

Принятый ответ

Не нужно, это последствие перенесённой инфекции

Здравствуйте.
Это постковидный синдром. Может длиться до полугода и сохраняться соответствующие симптомы: неврологическая симптоматика,кашель,удушье,одышка,субфибрильная лихорадка и тп
Анализы в норме,повода для беспокойства нет.
Рекомендую прием витаминов, обильное питье, полноценный сон и питание,отдых, отказ от вредных привычек, ограничение стресса, дыхательная гимнастика,увлажнение воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, данные за остаточные явления перенесенной инфекции. Сейчас больше нужна реабилитация а не активное лечение, достаточное потребление жидкости, витамины, cвежий воздух, дыхательная гимнастика, дозированные физические нагрузки, ну и позитивный настрой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы часто наблюдаются после перенесённой коронавирусной инфекции.
Рекомендую полноценное белковое обогащенное натуральными витаминами питание, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу, позитивный настрой на выздоровление.
С уважением, Сергей Николаевич.

здравствуйте
ваши симптомы укладываются в постковидный синдром.
постепенно полноценное дыхание восстановится.
вам сейчас нужно полноценная лёгкая пища, обильное питье, дыхательная гимнастика, адекватная физ активность (по часу в день прогулки быстрым темпом на свежем воздухе).
рекомендую ещё курс поливитаминов, после ковида очень хорошо подходить берокка плюс по 1 таб в сутки месяц. там повышенное содержание витаминов группы В, которые помогают в восстановлении нервных волокон. ковид очень сильно нарушает нервную проводимость (от сюда и отсутствие обоняния, вкуса во время болезни).

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, ривораксабана тоже можно отменить, так как Д-димер в норме.
Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и для ускорения восстановления лёгкого дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

Принятый ответ

по анализам у вас все неплохо. есть признаки недостатка питьевого режима пить нужно около 30 мл на кг массы тела в сутки.
д Димер в норме, поэтому ривароксабан можете отменять.