Консультация педиатра /

Жидкий желтый стул на гв — вопрос №2210327

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на гв (я сцеживаюсь и кормлю, изначально прикладывание не получилось, начала сцеживаться и кормить из бутылочки, сейчас иногда пытаюсь давать грудь, но плачет через 5 минут и больше не берет, из бутылочки кормлю в итоге, иначе плачет). Молока последние две недели стало меньше, чем ему нужно, докармливаю смесью Малютка комфорт про. Стул был обычно желтый полуоформленный, с комочками. Кормим по требованию, режим выстроить не получается, может быть через час уже голодный, бывает по 10-15 раз в день по-немногу ест. С 3х недель начались колики, давали эспумизаг, боботик, сабсимплекс и в молоко добавляла и из шприца, выкладываем на животик до кормления, вертикально держим после, но особо не помогает, все равно приступы вечерами и иногда утром). Последние дни стул становился зеленым частично, потом появились на попе покраснения, эрозии - немного проходят от судокрема, бепантена и частой смены памперса. И последние два дня стул жидкий желтый, вроде слизь немного есть, но она и раньше иногда была. Вопрос, нужно ли что-то с этим делать или это в рамках нормы?

Возраст: 31

Хронические болезни: Геморрой

Педиатр
Добрый день

Стул кислый/пенится при дефекации?
Какая прибавка в весе? Стул частый? Сколько раз примерно в день?

По поводу колик, вы все делаете верно.
Здесь главное только время , нужно пройти через это
Колики бывают у большинства малышей.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, стул не пенится, раз 6 в день, но после кормления может выходить порциями - подтекать, прибавка 1,5 кг к месяцу была.

Педиатр
Имеет место подключить фермент - лактазар, колиф капли или бэбидок в Каждое кормление
И отследить эффект минимум через 2-3 недели непрерывного приема
Педиатр
Добрый день. Стул действительно жидкий . По описанным симптомам похоже на проявление транзиторной лактазной недостаточности. Рекомендую сдать кал на углеводы и копрограмму . И при повышении показателей начать прием лактазара по 1 капсуле на 100 мл молока/ смеси , перед кормлением.
На рынке множество лекарств от колик . Но эффективность у всех одинаковая . Колики как правило беспокоят 80 процентов малышей , в связи с незрелостью жкт . Пройдёт когда ребёнок созреет . Посоветую выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж по часовой стрелке животика , грелку с вишнёвыми костачками, позу высаживания , тигра на ветке . И пропить курс био гая по 5 капель 1 раз в день 1 месяц . Укропную воду , боботик оставить . К 3 месяцам как правило это состояние уходит .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, еще думала, может моя диета усугубляет (хотя первые 3 недели ела все и коликов не было), молоко цельное исключила и все газообразующие продукты. Думаю еще попробовать убрать кофе, яблоки по очереди, может легче будет ему.
Педиатр
Кофе думаю один раз можно в сутки , яблоки если только запечённое и не каждый день . Мама тоже должна питаться рационально
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка признаки лактазной недостаточности.
Лактазар по 1 капсуле в сцеженное грудное молоко(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в сцеженное молоко. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять.

Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Упражнение велосипед.
От газиков,перед каждым кормлением, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику, пояс-грелка с вишневыми косточками или гелем на сон.
При выраженном беспокойстве можно использовать газоотводную трубочку.
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.

Как можно больше находимся без памперса, подмываем при каждой смене памперса просто водой и наносим цинковую пасту или сурдокрем чередуя с бепантеном
Влажные салфетки не используем.