Консультация терапевта /

Липидограмма, атеросклероз — вопрос №2210629

Добрый день!
Девушка, 24 года, рост 158, вес 42
Подскажите, могут ли данные отклонения в анализах говорить о возможном развитии атеросклероза?
Из сопутствующих: сахарный диабет 1 типа (9 год), АИТ, псориаз, хр. тонзиллит, мигрень

В последнее время ужасная слабость, апатия, головокружение, нет сил, состояние отдыхать при физической активностиактивности, периодически стала замечать, что синеют губы. Давление пониженное, 100/70, пульс высокий почти всегда 70-90 даже в состоянии покоя. Часто чувство онемения в лице, языке, некоторых частях тела.
Сама по себе тревожный человек.
Сдала анализы, и вот что выяснилось: ТТГ за месяц поднялся с 3 до 6, ферритин вновь упал с 54 до 8, снижены лейкоциты 3,96, повышены базофилы 1,3, мочевина 2,43, Витамин В12 - 167, гомоцистеин 32.
Липидограмма:
Триглицериды - 0,78
Коэф. атерогенности - 2,05
Холестерол общий - 3,66
ЛПВП - 1,20
Не-ЛПВП - 2,46
ЛПНП - 2,19
ЛПОНП - 0,36
Подскажите, пожалуйста, что делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 типа, АИТ, псориаз, хр. тонзиллит, мигрень

Терапевт
Здравствуйте!
Можете прикрепить все анализы к вопросу?

Ттг повышен, необходимо обратиться к эндокринологу в ближайшее время

По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 месяц. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Витамин В12 низкий, нужны инъекции цианокобаламина в дозе 500мкг в сутки в/м, на протяжении 10 дней. С последующим контролем уровня витамина В12.

Так же проверить фолиевую кислоту

Липидограмма в норме, но повышен гомоцистеин, обязательно смотреть на фолиевую кислоту в таком случае

Что касается снижения лейкоцитов, повышения базофилов - изменения некритичны, диагностически незначимы

Ваши жалобы связаны с выявленными изменениями в анализе крови, нужно начинать корректировать их
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Дело в том, что 2 года назад ферритин был 3, год пропила тардиферон, уровень поднялся до 54. И вот, спустя 2 года он опять постепенно снизился. Где искать причину снижения? Или же пожизненно пропивать курсами препараты железа? Планирую беременность, переживаю, что именно в это время опять будет "обвал" ферритина..

Анализы прикрепила.

Терапевт
Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин анемии:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога
Что-то проходили из этого?
Чаще всего все-таки гинекологические патологии влияют на потерю железа
Клиент
Вероника Андреевна, проходила все, кроме сдачи анализа на скрытую кровь. Месячные идут обильно первые 3 дня, последующие дни меньше. ФГДС - аутоиммунный гастрит под вопросом, но гастроэнтеролог склоняется больше к такому заключению.
Терапевт
Вам нужно периодически пить железо, так как есть потеря из-за обильных менструаций, сейчас пропить курс сорбифер/тардиферон, в дальнейшем раз в пол года прием хелатной формы железа, такая форма, удовлетворяет потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка.
Можно взять железо хелат от Solgar Gentle Iron по 2 табл 2 месяца ежедневно.

То, что есть аутоиммунный гастрит под вопросом - объясняет снижение витамина В12, нужно восполнять
Удобнее все и лучше это делать инъекциями цианокобаламина или приемом анкерманна
Биопсию слизистой желудка делали?
Клиент
Вероника Андреевна, нет, не делала. Что покажет данная процедура? Целесообразно делать в ближайшее время?
Терапевт
Для подтверждения или исключения заболеваний желудка всегда проводится забор биопсии по стандартному протоколу, даже если нет никаких видимых изменений слизистой оболочки, а если есть, то она обязательна при выполнении ФГДС
Чтобы не было диагноза под вопросом, как в Вашем случае, а точно знать, какие клетки и диагноз
Клиент
Вероника Андреевна, благодарю за ответы ?
Терапевт
Здоровья крепкого ??
Онколог, Терапевт
Добрый день.
Рисков развития атеросклероза нет. Однако ,по результатам обследований можно предположить ,что у Вас несбалансированный рацион. Большинство из перечисленных элементов в недостатке .
Как Вы питаетесь?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Рацион, честно скажу, не совсем сбалансированный. Аппетит низкий. Утром - творог, банан, долька шоколада. Днём могу съесть лёгкий овощной салат и суп, вечером - пару бутербродов
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте! Прикрепите к опросу результаты анализов. Делали какие-то инструментальные обследования?
Принятый ответ
Клиент
Людмила Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. ФГДС - под вопросом аутоиммунный гастрит.
Терапевт
Здравствуйте
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

У вас хороший уровень холестерина.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Данные липидограммы, не указывают на признаки атеросклероза. Данные жалобы обусловлены скрытым дефицитом железа, дефицитом В12, снижение лейкоцитов, повышение базофилов может быть при гипотиреозе, необходима коррекция терапия. Для восполнения уровня ферритина рекомендую прием Мальтофер или феррум лек 100мг 2р/сут-1мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. Ферритин должен быть выше 40. По поводу причины снижения ферритина: УЗИ ОМТ, консультация гинеколога, ЭФГДС+НР, кал на скрытый гемоглобин, консультация хирурга, проктолога, если есть геморрой/трещина. Для коррекции уровня В12: В12 анкерманн 1мг 1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, добрый день! Можно ли одновременно принимать препараты железа с лекарством В12 анкерман?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Терапевт
Анастасия, добрый день!

Ознакомилась с результатами обследования.

1.В клиническом анализе крови чуть понижен уровень лейкоцитов и чуть повышен уровень базофилов - изменения косвенно могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию либо на бессимптомный контакт с вирусом. Делать ничего не нужно, показатели сами вернутся к норме.

2.Снижен уровень витамина в12. Рекомендую внутримышечно цианокобаламин 500мкг 1 раз в сутки 10 дней.

3.Повышение гомоцистеина как правило указывает на дефицит фолиевой кислоты. Рекомендую проверить её уровень.

4. Ферритин низкий. При нормальном уровне гемоглобина - это состояние называется латентный железодефицит.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком.
Или таблетированная форма Феррум лек/Мальтофер 100мг 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием препарата железа и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

5.Липидный профиль в норме.

6.Тиреотропный гормон повышен - рекомендую обратится к эндокринологу.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, с холестерином у вас все хорошо.

Снижение лейкоцитов - это после перенесенной вирусной инфекции.
снижение мочевины не имеет особого клинического значения.

Витамин В12 - нужны инъекции цианкобаламина, 500 мкг 10 дней, через 6 месяцев проверить уровень в крови.
ФГДС не делали, атрофического гастрита нет?

Гомоцистеин высокий. Его снижает витамин В12 и В9.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
витамин Д?

ттг растет на фоне железодефицита и дефицита витамина Д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром и вечером после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50-100 мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай. кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты (печень любая, прежде всего).
Частыми причинами железодефицита являются недостаточное употребление красного мяса/субпродуктов (либо же проблемами с усвоением, т.е. с ЖКТ – диарея, вздутие, газообразование как вероятные симптомы) и обильные менструации (консультация гинеколога).

в ферретабе комп сразу есть фолиевая кислота - которая также будет снижать гомоцистеин.
Будете перепроверять ферритин - проверяйте гомоцистеин также через 2 месяца.