Меня беспокоят не сильно долгие приступы,хотела бы с вами посоветоваться.

Добрый вечер!В ноябре 2021 года начало беспокоить сердце,возникало учащенное сердцебиение, головокружение и слабость.Сказали что скорее всего панические атаки,но никаких причин не было.Сейчас спустя время,уже месяц беспокоит сердце,бывает что каждый день,бывает раз в 3-4 дня.Сердце начинает как будто колоть, появляется слабость, сложно разговаривать при приступе.Ходила к платному врачу,ставили холтер,сказал что по холтеру впринципе все нормально,точно так же как и по экг,но его беспокоит что-то,и он подозревает впв,но сказал сейчас просто спокойно продолжать жить,ничего не выписал,если повторится именно то что было в ноябре,то обратиться к нему еще раз.Все результаты есть на руках,что вы думаете по этому поводу? почему возникают эти боли,и как их избежать? раньше пила валидол,помогал,но сейчас не очень помогает,и врач сказал пока от него отказаться

Здравствуйте. Прикрепите результаты исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэлла
Клиент

Яна, прикрепила

Вам кардиолог все верно сказал, на холтере есть преходящее укорочение интервала pq, может быть и впв. Для вас главное понимать что вашей жизни данное состояние не угрожает, если повторится пройдете дообследование у кардиолога. Сейчас можете проверить уровень ферритина, изза дефицита железа могут быть подобные состояния. И проконсультииуйтесь с неврологом и хорошим эндокринологом. Здоровья!

Добрый день! Вы делали узи брюшной полости? Какой у Вас уровень гемоглобина крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэлла
Клиент

Анна, делала,все в порядке было с этим

Здравствуйте ттг и ферритин проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэлла
Клиент

Гульнара, да,прописывали йод пропить,ферритин не проверяли

Сдайте т к железо дефицит может давать такие симптомы

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть на фоне невралгии, анемии, дисбалансе электролитов и гормонов щитовидной железы
по экг и суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Выявлено минимальное количество экстрасистол, что укладывается в физиологическую норму
сдайте клинический анализ крови. ферритин, железо, гормоны щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниэлла.
Учитывая, что по данным суточного монитора экг - преходящее укорочение интервала PQ, нужно исключать дополнительные пути проведения, для этого нужно делать ЧПЭФИ . , при выявлении дополнительных путей проведения , нужно делать РЧА ( прижигание этих пучков ).
Также нужно обязательно исключить скрытый железодефицит. , для этого нужно сдать ферритин и железо сыв крови .
Какого характера боли за грудиной: острые / колющие или давящие / сжимающие? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниэлла
Клиент

Юлия, спасибо вам! чаще всего боль возникает в основном в спокойной состоянии (когда отдыхаю, читаю,лежу,и т.д), обычно либо колющая,либо сжимающая

Я поняла. Советую сделать велоэргометрию, это нагрузочный тест, для исключения ишемии миокарда, оценки толерантности к физическим нагрузкам. Сейчас принимайте курсом препарат магния, Магнелис В6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает тахикардию

Даниэлла, при таких болях за грудиной принимайте капли Валокардин 10-15 капель. , они расширяют сосуды сердца , предотвращают боли за грудиной