Ферритин - пониженный показатель.

Что делать при пониженном значении ферритина? Из симптомов периодически бывает головная боль и слабость. Слабость 5 нг/мл

26 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации врача КДЛ уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий уровень ферритина указывает на дефицит железа, что может быть причиной симптомов, таких как головная боль и слабость.

Общий анализ крови (ОАК) и биохимия
- Общий анализ крови: Все показатели в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции костного мозга и отсутствии острых воспалительных процессов в организме.
- Биохимические показатели: В пределах нормы, что исключает метаболические или печёночные расстройства.

Возможный диагноз дефицит железа без анемии: Хотя показатели гемоглобина и других компонентов крови в норме, низкий уровень ферритина свидетельствует о недостатке железа в организме.

Дополнительные анализы:
1. Уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности (ОЖСС): Для подтверждения дефицита железа.
2. Трансферрин: Для оценки уровня транспортного белка железа.
3. СРБ (С-реактивный белок): Для исключения воспалительных процессов, которые могут маскировать истинный уровень ферритина.
4. Фолиевая кислота и витамин B12: Для исключения их дефицита, так как они могут также приводить к симптомам слабости и утомляемости.

Мои рекомендации по терапии
1. Железосодержащие препараты:
- Начать прием препаратов железа: Например, Сорбифер Дурулес или Тотему 2 раза в день 6-8 недель. Следует принимать натощак для улучшения всасывания, но при наличии желудочно-кишечных побочных эффектов можно использовать разделение на несколько приёмов с пищей. Не принимать с чаем, кофе или молоком(делать перерыв минимум 1,5 часа)
2. Дополнительный приём витамина C:
- Цель: Улучшение всасывания железа.
- Дозировка: 500 мг витамина C вместе с железосодержащими препаратами.

3. Диета:
- Продукты, богатые железом: Красное мясо, печень, рыба, бобовые, зелень.
- Избегать продуктов, замедляющих всасывание железа: К таким относятся чай, кофе, молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше -. продолжаем прием ещё месяц. Общий анализ крови и биохимия - хорошие. Рекомендую сдать анализы на витамины В9, В12 , Д - так как их дефициты так же могут вызывать подобные симптомы .

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови явных признаков анемии нет, так как гемоглобин и эритроцитарный блок показателей в норме, за исключением уровня макроцитов; все хорошо с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом, так как в норме тромбоциты и тромбоцитарные индексы; также нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула укладываются в норму; и данных за аллергонапряженность тоже нет, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- в биохимическом анализе крови видно, что с функцией печени и почек порядок; скорость клубочковой фильтрации по CKD-EPI составляет 114.8 (получается расчетным путем), что также является нормой; то есть почки хорошо фильтруют и очищают кровь. С регуляцией уровня глюкозы и холестерина полный порядок - риска развития СД и атеросклероза кровеносных сосудов нет.
- низкий ферритин (сильное истощение запасов железа) может давать такие симптомы. Нужно в идеале посетить терапевта очно, для того чтобы выяснить причину потери железа из организма. Если ничего с этим не делать, то может развиться анемия. Заодно доктор подберет препарат железа для коррекции.

Касательно головных болей: к рекомендациям коллег добавлю, что помимо дообследования на уровень витаминов В12, В9 и витамина Д нужно еще проверить уровень пролактина и макропролактина.

Принятый ответ

Алена, добрый день.

В клиническом анализе крови - без патологических изменений.

В биохимическом анализе крови - дефицит ферритина. Ферритин - «депо», запасы железа в организме.
Необходим прием железа «Тотема» по 1 ампуле 1 раз в день, курс 3 месяца.
После контроль ферритина для дальнейшей тактики и коррекции лечения.

Дефицит ферритина, при нормальных показателях красной крови (эритроциты, гемоглобин) может наблюдаться у молодых девушек и связан с обильными менструациями. Организм за 1 цикл не успевает восполнить все потери железа, поэтому показан прием препаратов.