Ферритин - пониженный показатель.

Что делать при пониженном значении ферритина? Из симптомов периодически бывает головная боль и слабость. Слабость 5 нг/мл

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Низкий уровень ферритина указывает на дефицит железа, что может быть причиной симптомов, таких как головная боль и слабость.

Общий анализ крови (ОАК) и биохимия
- Общий анализ крови: Все показатели в пределах нормы, что свидетельствует о нормальной функции костного мозга и отсутствии острых воспалительных процессов в организме.
- Биохимические показатели: В пределах нормы, что исключает метаболические или печёночные расстройства.

Возможный диагноз дефицит железа без анемии: Хотя показатели гемоглобина и других компонентов крови в норме, низкий уровень ферритина свидетельствует о недостатке железа в организме.

Дополнительные анализы:
1. Уровень сывороточного железа и общей железосвязывающей способности (ОЖСС): Для подтверждения дефицита железа.
2. Трансферрин: Для оценки уровня транспортного белка железа.
3. СРБ (С-реактивный белок): Для исключения воспалительных процессов, которые могут маскировать истинный уровень ферритина.
4. Фолиевая кислота и витамин B12: Для исключения их дефицита, так как они могут также приводить к симптомам слабости и утомляемости.

Мои рекомендации по терапии
1. Железосодержащие препараты:
- Начать прием препаратов железа: Например, Сорбифер Дурулес или Тотему 2 раза в день 6-8 недель. Следует принимать натощак для улучшения всасывания, но при наличии желудочно-кишечных побочных эффектов можно использовать разделение на несколько приёмов с пищей. Не принимать с чаем, кофе или молоком(делать перерыв минимум 1,5 часа)
2. Дополнительный приём витамина C:
- Цель: Улучшение всасывания железа.
- Дозировка: 500 мг витамина C вместе с железосодержащими препаратами.

3. Диета:
- Продукты, богатые железом: Красное мясо, печень, рыба, бобовые, зелень.
- Избегать продуктов, замедляющих всасывание железа: К таким относятся чай, кофе, молочные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас латентный дефицит железа. Нужно восполнять . Рекомендую Мальтофер или Сорбифер 100 мг 2 р день 2 месяца . Далее контроль ферритина , должен быть более 30 нг/мл, если меньше -. продолжаем прием ещё месяц. Общий анализ крови и биохимия - хорошие. Рекомендую сдать анализы на витамины В9, В12 , Д - так как их дефициты так же могут вызывать подобные симптомы .

Принятый ответ

Алена, здравствуйте! По анализам:
- в общем анализе крови явных признаков анемии нет, так как гемоглобин и эритроцитарный блок показателей в норме, за исключением уровня макроцитов; все хорошо с сосудисто-тромбоцитарным гемостазом, так как в норме тромбоциты и тромбоцитарные индексы; также нет признаков острого воспаления, так как лейкоциты, лейкоцитарная формула укладываются в норму; и данных за аллергонапряженность тоже нет, так как эозинофилы и базофилы не повышены;
- в биохимическом анализе крови видно, что с функцией печени и почек порядок; скорость клубочковой фильтрации по CKD-EPI составляет 114.8 (получается расчетным путем), что также является нормой; то есть почки хорошо фильтруют и очищают кровь. С регуляцией уровня глюкозы и холестерина полный порядок - риска развития СД и атеросклероза кровеносных сосудов нет.
- низкий ферритин (сильное истощение запасов железа) может давать такие симптомы. Нужно в идеале посетить терапевта очно, для того чтобы выяснить причину потери железа из организма. Если ничего с этим не делать, то может развиться анемия. Заодно доктор подберет препарат железа для коррекции.

Касательно головных болей: к рекомендациям коллег добавлю, что помимо дообследования на уровень витаминов В12, В9 и витамина Д нужно еще проверить уровень пролактина и макропролактина.

Принятый ответ

Алена, добрый день.

В клиническом анализе крови - без патологических изменений.

В биохимическом анализе крови - дефицит ферритина. Ферритин - «депо», запасы железа в организме.
Необходим прием железа «Тотема» по 1 ампуле 1 раз в день, курс 3 месяца.
После контроль ферритина для дальнейшей тактики и коррекции лечения.

Дефицит ферритина, при нормальных показателях красной крови (эритроциты, гемоглобин) может наблюдаться у молодых девушек и связан с обильными менструациями. Организм за 1 цикл не успевает восполнить все потери железа, поэтому показан прием препаратов.