Консультация невролога /

Фрагментированная грыжа,, протрузии, спондилоатроз — вопрос №2211258

Здравствуйте. Месяца 2-3 болит поясница, отдает вправо. Ходила на фитнес года два, на растяжку, пилатес, йогалатес, комплекс "Здоровая спина", но в последние месяцы забросила, некогда было из-за работы, так что, думаю, не связано. Сделала МРТ. Заключение: остеохондроз, спондилез, спондилоартроз 1ст пояснично-кресцового отдела позвоночника с протрузиями межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1, фрагментированная грыжа диска L5-s1 с признаками диско-радикуляторного конфликта справа. Живу в маленьком городке, невролог на больничном, поехать пока не могу куда-то. Посоветуйте, что мне делать. Можно ли возобновить фитнес, станет ли лучше? Или наоборот, им нельзя заниматься. Работа сидячая. И может ли это быть проявлением системной волчанки? Она у меня под вопросом, высокий АНФ

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите здесь полностью протокол МРТ, важно знать какого размера грыжа и протрузии
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила

Невролог, Рентгенолог
Протрузия в целом небольшого размера и не влияет на нервные корешки, есть грыжа умеренного размера с отделившейся частью от нее и сдавливающая межпозвонковые отверстия и нервный корешок.
Нужна консультация нейрохирурга.
По лечению пока что рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, а отдает у вас боль в ягодицу или ногу? какие на данный момент жалобы? боль как часто возникаете или есть весь день? также приложите мрт, чтоб оценить размеры проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, загрузила в ПДФ и картинкой. Когда сижу, лежу, напряжение в пояснице. Когда двигаюсь, накоклоняюсь, присаживаюсь, то отдает в правую ягодицу
Невролог, Детский невролог
По результатам грыжа, сдавливает корешок, сейчас можно только боль снять, но нужна консультация нейрохирурга, более вероятно, что дело дойдёт до операции
стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 7 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -10 дней
3) Комбилипен табс по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1
4)дексаметазон 8 мг в/м -2 дня, затем по 4 мг -3 дня
И параллельно консультацию нейрохирурга с диском исследования
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
не за что, есть шанс что грыжа сама немного скукожиться как изюм со временем, и будет меньше беспокоить, выводы можно будет делать через 3-4 мес от сегодняшнего дня. Удачи вам в лечении!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По МРТ признаки остеохондроза ; осложненного протрузией и довольно большой грыжей, фрагментированной; влияющей на нервные корешки и суживающей просвет позвоночного канала до 8 мм. В таких случаях как правило полностью избавится от проблемы помогает только хирургическое лечение . Проконсультироваться нужно с нейрохирургом. Пока показана противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Необходимо делать лечебную физкультуру; можно по Бубновскому; кардиотренировки можно; нежелательно силовые тренировки; с СКВ это не связано
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, скажите, пожалуйста, какова причина такого состояния? Тяжести не поднимаю. Травм не было
Невролог, Детский невролог
Как правило проблемы с позвоночником; грыжи диска обусловлены наследственной предрасположенностью ; также склонны люди с малоподвижным образом жизни; избыточной массой тела и тд. Сейчас самое важное это укрепление мышечного корсета, чтобы снизить нагрузку на позвонки
Клиент
Регина Динисламовна, большое спасибо
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Добрый день!
По результатам МРТ есть фрагментированная грыжа(диск разрушается на фрагменты, которые выступают в разные стороны), которая оказывает давление на корешок
Желательно пройти консультацию нейрохирурга со снимками
Для снятия боли обычно лечение начинают консервативно, при отсутствии аллергии и противопоказаний, с приема нпвс (Аркоксиа 90 мг 1 р/д 7 дней), Омепразол 1 р/д 14 дней, Мидокалм 150 мг 1 табл 2 р/д 10 дней.
Местно использование мазей содержащих нпвс, пластырь версатис (если нет аллергии на лидокаин)
При неэффективности обезболивающего действия препаратов начинают прием препарата Габапентин по 300 мг на ночь первый день, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день, курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Регулярные занятия ЛФК (без резких движений и силовых нагрузок), плавание.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, это серьезно? Нужно быстрее к нейрохирургу? Вы советуете операцию? Какая может быть причина такого состояния? Травм не было, тяжести не поднимаю
Невролог
Изначально лечение проводят консервативно, оно может избавить от болевых ощущений, а так же укрепление мышечного корсета, но так же необходимо чтобы врач нейрохирург посмотрел на сам снимок и оценил насколько этот диск фрагментирован. Сказать, что сейчас необходимо оперативное лечение я не могу. Для неё должны быть определенные показания, и врач нейрохирург сможет определить их по снимкам и вашему состоянию очно
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела выявляются признаки остеохондроза на фоне которого имеется не большая протрузия диска 3,2 мм, и грыжа диска L5-S1 5 мм фрагментированная, то есть кусочек грыжи отделился от самого диска - и этот фрагмент грыжи большой 1 см , он располагается в области правого межпозвонкового отверстия и давит на правый нервный корешок, а так же критично суживает позвоночный канал. При такой картине МРТ в обязательном порядке требуется очная консультация нейрохирурга с диском мрт.
По поводу фитнеса и в целом физической нагрузки не советую, так как наличие фрагментированной грыжи это нестабильное состояние, фитнес может спровоцировать смещение этого фрагмента. так же противопоказан бег, прыжки.
К системной волчанке данные проблемы отношения не имеют.
Что сейчас можно предпринять для облегчения состояния, снятия боли:
Аэртал 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды – завтрака и ужина - 7-10 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
+ Сирдалуд 2 мг 1 таблетка вечером ближе ко сну дня 2, далее по 1 таб 2 раза в день 10 дней, далее вернуться к 1 таб на ночь – 3 дня и отмена. Это миорелаксант для снятия мышечного спазма.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
И обязательно посетить нейрохирурга.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Какова причина такого состояния?
Невролог
Грыжи и в целом остеохондрозные явления по разным причинам могут возникать - это и генетическая особенность, наследственная предрасположенность к "слабости" опорно-связочного аппарата, тяжелая физическая нагрузка, травмы, лишний вес.
Клиент
Яна Игоревна, спасибо. Ничего этого нет, ни нагрузок, ни веса повышенного, и у родственников такого не было. Есть вероятная волчанка
Невролог
Я не встречала такого что бы волчанка провоцировала образование грыж, не могу конечно исключать такие моменты. Но очень часто люди не знают не понимают почему появилась большая грыжа - то есть факторов нет провоцирующих а грыжа появляется, своего рода стечение обстоятельств. Риск развития грыж абсолютно у каждого человека имеется.
Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо
Клиент
Яна Игоревна, большое спасибо
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.