Грыжи протрузии,

Здравствуйте уважаемые врачи, хотелось бы узнать Ваше мнение и возможно лечение Болит спина в пояснице прям клинит ее, бывает защемляет седалищный нерв еле передвигаюсь, назначали уколы вольтарен, и мазь. Больше ничего не назначали из лечения, всё время скачет давление 160/100 /103 Что посоветуете, город у нас маленький врачей грамотных нет к сожалению.

ВСД
54 года

Принятый ответ

Добрый вечер! По возможности пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. От давления какие препараты принимаете? Боли сейчас выраженные? После вольтарена немного снизились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Александровна, добрый вечер МРТ подкрепил, от давления лозартан, тенорик, логиста, бесопролол

По данным МРТ протрузии и грыжа м/ п диска со воздействием на дуральный мешок. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) : Ксефокам 8 мг в/ м 5 дней, Дексаметазон 4 мг в/ м 5 инъекции через день, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером 10 дней, Димексид гель местно. Для защиты ЖКТ- омепрозол 20 мг по 1 т утром 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова, спать лучше на жёстком матрасе, при физической нагрузке корсет средней фиксации на пояснично-крестцовый отдел. При отсутствии положительного результата от лечения консультация нейрохирурга очно о необходимости проведения блокады или оперативного вмешательства. Всего Вам доброго!

Если давление на фоне препаратов всё равно повышается необходимо проконсультироваться с кардиологом о возможной смене препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Александровна, благодарю

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть грыжа, среднего размера, протрузии небольшие. Сейчас период обострения. По лечению рекомендую аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
С давлением обязательно обратиться к кардиологу, необходимо стабилизировать давление.
Вне обострения массаж, ЛФК, йога, плаванье.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего пока оперировать не нужно. Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником. Сейчас главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать их каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, здравствуйте yulok15@mail.ru или здесь оставьте пожалуйста, очень благодарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Станислав, мне предлагали физиопроцедуру лазеротерапия можно её делать есть эффективность

У нас больные делали при протрузиях лазер, были не в восторге. https://youtu.be/SX58nTVtIhc

Принятый ответ

Добрый день! Данные снимки уже старые, неинформативны, поскольку прошло 4 года. Уже тогда была не маленькая грыжа. Рекомендую сначала повторить МРТ, а уже потом решать, как дальше лечиться.