Консультация педиатра /

Жидкий стул, шелушения на коже, смена смеси — вопрос №2211574

2 месяца. Родились вес 4090, сейчас 6000. Начались сильные шелушения, сначала лоб, потом щеки, сейчас есть немного на груди. Постоянно хватает живот, малышка сильно кричит. Стул раз в 3 дня в среднем по консистенции как пластилин. Делаю массаж животика, выкладывания на живот, грелочку из вишнёвых косточек. (Такие же симптомы были у старшего ребенка и только к 5 месяцам поставили АБКМ и ещё к другим продуктам, при этом аллергия почти к 7 годам не прошла. Но это уже другая история)
На фоне того что это уже второй ребенок с такими симптомами, забила тревогу. Хотя дочка и вес хорошо набирает сейчас, у первого ребенка вес стоял на одном месте.
В пятницу сходили к педиатру, сказала, что скорее всего есть АБКМ и сказала делать переход на альфаре алерджи. У нас есть так же лактазная недостаточность, которую по анализу поставили месяц назад, поэтому принимаем лактозар. Но лактазар как выяснилось я давала не правильно. Добавляла 1 капсулу на 135мл смеси (120мл вода + 4 ложки смеси). Поэтому начала добавлять по 1,5 капсулы. Помимо этого пьем бифистим бэби и Эспумизан.
Переход на новую смесь делали по схеме, которую дал педиатр. Со вчерашнего дня полность все кормления заменили на альфаре алерджи. На фоне этого она перестала делать порцию полностью. Может съесть 70-90мл. Дальше наотрез отказывается (судя по ее поведению дело точно не во вкусе смеси, потому что ест с аппетитом). Перерывы между кормлениями не выдерживает и 3-х часов. Вчера стул был кашицеобразный, а сегодня как вода зелёного цвета, все полностью впитывается в памперс.
В субботу сдали анализы. Прикрепила.
Есть ли у нас АБКМ? Может не подходит смесь или ещё рано об этом говорить и пока ждать ?

Возраст: 27

Педиатр
Здравствуйте, зеленый цвет стула считается вариантом нормы для грудничка, кормить необходимо по требования, сколько съедает, АБКМ мы ставим на основании потери веса и примеси крови в стуле, Сухая кожа - это проявление атопического дерматита, это заболевание с питанием может быть совсем не связанным, атопический дерматит это мутация гена который кодирует основной белок кожи филлигрин, филлигрин отвечает за влажность кожи и её целостность, поэтому и кожа становится такая сухая, появляются мокнутия и затем корки, ваша задача это правильный и постоянный уход за кожей, в острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, подскажите, пожалуйста, если нет АБКМ, то как быть со смесью ? Раз уже перешли остаёмся на альфаре алерджи или возвращаемся на старую смесь ? Была hipp 1

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по копрограмме нет проявлений АБКМ так же как и по описанному стулу до смены смеси и по весу. Лактазная недостаточность есть. Так же по описанию у ребенка атопический дерматит, необходимо увлажнять эмолентами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, подскажите, пожалуйста, если нет АБКМ, то как быть со смесью ? Раз уже перешли остаёмся на альфаре алерджи или возвращаемся на старую смесь ? Была hipp 1
Инфекционист, Педиатр
Учитывая такую реакцию лучше вернуться и начать давать лактазар
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, зелёный цвет это недоокисленный пигмент желчный – биливердин, у малышей вариант нормы. Атопический дерматит - это заболевание связано с дефектом структурного белка в коже, рекомендую эмоленты наносить постоянно и щедро, особенно после купания. У ребёнка транзиторная лактазная недостаточность, от возрастной ферментной незрелости, рекомендую в каждое кормление Изикол-бэби - это капли содержащие фермент лактаза для переваривания лактозы - единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. Или Колиф или Бебидок-лактаза капли либо капсулы Лактазар есть. В каждое кормление добавлять и ночью тоже. Часть молока сцедить, либо часть смеси, ферментируем и даём ребёнку ферментированное молоко и потом уже кормить полноценно сколько скушает из груди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, если нет АБКМ, то как быть со смесью ? Раз уже перешли остаёмся на альфаре алерджи или возвращаемся на старую смесь ? Была hipp 1
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
пока остаемся на этой смеси
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по данным анализа - нет признаков Абкм
Скорее всего, у ребёнка просто атопический дерматит

Адаптация к смеси идёт среднем две – четыре недели.
Но, учитывая результат анализа и то, что ребёнок не ест смесь – лечебная смесь вам не нужна. Рекомендую вернуться к прежней смеси и дополнительно давать фермент