Консультация гастроэнтеролога /

Ребенка беспокоит живот — вопрос №1257359

Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, с месяца жидкий стул, педиатр сказала сдать на дисбактериоз, находили клебсиеллу и стафилококк, с 3х месяцев начался беспокойный сон, я уже сама сдала копрограмму и на углеводы (были 1,5) и была слизь в стуле, назначили лактазар, в итоге сон улучшился, но стул не поменялся. Так же я на месяц по рекомендации педиатра исключила молочку и глютен, стул опять же не поменялся. В итоге после похода к гастроэнтерологу, нам назначили лактазу бэби вместо лактазара плюс к 6 месяцам стала вводить прикорм, стул поменялся, стал более густой, но сон опять стал беспокойным. Пересдали копрограмму и на углеводы. Углеводы 0,2, но реакция кислая (5.0), много перевариваемой клетчатки. Гастроэнтеролог сказала, что это из-за того что что-то с желчным, хотя по узи все в норме. Назначила примадофилус, креон и после фламин. Начала давать первые два препарата, ребенка обсыпало, отменила. Сейчас иногда бывает краснеют щеки, веду дневник питания, но пока не выявила закономерности. Единственное предполагаю, может на морковь. Стул у ребенка бывает разный либо кашицей, либо как пластилин 1 раз в день примерно. Сама я практически не ем молочное, ну на составы особо не смотрю конечно, ем и мучное, и говядину иногда. Ребенок очень беспокойно спит, успокаивается только на груди. Помогите, пожалуйста, разобраться с проблемой.

Возраст: 28

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
НЕперевариваемая клетчатка может появляться в стуле после начала прикорма.
Кашицеобразный стул является нормой у малышей.
ДАете ли воду между кормлениями?
Молочку исключили и не возвращали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Воду даю. Молочку ем в небольших количествах. В основном кисломолочное, так же масло ГХИ или безлактозное молоко

Клиент
Анна, в стуле много перевариваемой клетчатки. Копрорамма есть в прикреплениях
Педиатр, Врач УЗД
анализы смотрела, углеводы в норме.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности.
рекомендую продолжить прием креона , также можно пропить биогаю или рела лайф 10 дней.
Прикорм новый пока не давайте.
Сыпь появляется еще по телу?
Клиент
Анна, на креон не может быть аллергии? Да, сыпь иногда появляется, и иногда к вечеру краснеют щеки, но к утру чаще проходят
Педиатр, Врач УЗД
на креон маловероятно, а на фламин могла быть.Если в комнате сухой и жаркий воздух, то щеки могут краснеть, чаще проветривайте.
Клиент
Анна, фламин я еще не давала. Его мне гастроэнтеролог сказала давать после креона, поэтому я давала только примадофилус и креон.
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка транзиторная ферментативная недостаточность.
Принимайте Креон в течение 14 дней.
Примадофилус Реутери в течение 28 дней для нормализации микрофлоры жкт
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Я начинала давать примадофилус детский и креон, и у ребенка началась аллергия. На какой из препаратов она наиболее возможна? Из прикорма на тот момент ничего нового не вводила.
Педиатр
К сожалению сложно сказать, аллергия это индивидуальная реакция. Попробуйте начать с креона терапию