Консультация кардиолога /

Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ, аритмия — вопрос №2212260

Здравствуйте.
Мне 64 года.
Делала обследование сердца (в 2023 и 2024 году), нашли нарушения левого желудочка - Диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ - 1 ст.
Также беспокоит аритмия сердца (резкий сбой, без причин, без волнений). Тревожностью не страдаю. Аритмия может начаться в спокойном состоянии и продолжается по-разному: от 5 до 40 минут.

Обычное давление - 130/100. Изредка давление повышается до 160/110.
Обычный пульс - 72-77.

Принимаю кардиомагнил 75мг + 15,2мг, аторис 20мг, периндоприл 8мг, тироксин 100мкг (удалили щитовидку), аримидекс (мастэктомия) на регулярной основе.

Прикрепила фото исследований сердца (эхокардиография, электрокардиография), спирограмма, анализы крови.
ТТГ, Т3, Т4 - в норме.

1)Как поддержать сердце с нарушением левого желудочка?
2)Что делать с аритмией, которая мешает жить (таблетки, витамины)? Как купировать?
3)Как правильно принимать таблетки для сердца (утром, на ночь)? И какие? Может какие-то таблетки добавить, чтобы сердце работало хорошо?

Просьба помочь реальным советом, а не отпиской в стиле «лечение не требуется» или «у вас все в порядке, это неопасно», «вариант нормы», или «это возрастные изменения».

Возраст: 64

Хронические болезни: ЖКБ (холецистэктомия 1988г). Хр. Холецистит. ГБ 1ст АГ 1ст Риск CCO2. Тиреодэктемия (2015 г) Мастэктомия (2023)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования.
Холтеровское мониторировпние экг не делали?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. По узи сердца признаки ремоделирования на фоне гипертонии, признаки атеросклероза. Но фракция выброса в норме, сократительная спрсобность не нарушена. По анализу несколько повышен сахар.
Не вижу холтера,не делали, как понимаю? Для определения тактики лечения аритмии необходимо узнать ее вид. Для этого надо зафиксировать ее на экг.
Поэтому рекомендую сделать холтеровское мониторировпние экг.
Обязательное условие поддержки сердца -это контроль за АД и чсс, постоянный прием препаратов. Есливаша терапия не держит давление, можно добавить к ней б блокатор-беталок зок 25 мг-50 мг, чтобы чсс в покое был. 55-65.
Обязательно досдать липидограмму, сделать УЗИ сосудов шеи и головы для исключения бляшек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Какмя динамика давления в течение суток?
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог
Диастолическая дисфункция-это нарушение расслабления миокарда вследствие его гипертрофии. Давление у вас высоковато, желательно иметь 130/80 и ниже. Поэтому для того, чтобы не было прогрессии, надо контролировать давление, усиливать терапию. С учётом наличия перебоев, добавила бы приём леркамена 10 мг на вечер.
Периндоприл на утро.
Аторис лучше на вечер, так как холестерин синтезируется вечером.
Кардиомагнил также лучше на вечер, так как ночью повышена коагуляция.

В плане перебоев, аритмии. Тут желательно выполнить холтер ЭКГ, чтобы оценить, что это такое. Помочь себе можно ситуационно Приемом конкора 2.5 мг.
Аритмия бывает при железодефиците, желательно проверить ожсс, общий анализ крови, ферритин. Но даже при низком уровне надо уточнять у онколооюна, разрешен ли приём железа . При опухолях есть нюансы.

По анализам, надо бы знать уровень ЛПНП. Для вас целевой уровент в диапазоне 1.8-2.6. Также скринингово надо сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Что касается всяких добавок, витаминов, с учётом онкоанамнеза надо быть максимально осторожными, и всё согласовывать с онкологом.
Клиент
Алена Германовна, мои показатели: ЛПНП - 4,75 ммоль/л, а ЛПВП - 1,47 ммоль/л, триглицириды - 2,40 ммоль/л, коэф.атерогенности - 4.
Кардиолог
Надо увеличить аторис до 40 мг вечером, так как целевые значения не достигнуты. Сдать липидограмму, алт, аст через 3 мес повторно.
Сделать УЗИ сосудов головы и шеи, так как ЛПНП выше нормы, давления не в целевых значений, чтобы исключить атеросклеротическое поражение.
Плюс питание. За основу взять Средиземноморскую диету.
То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Какие пульса в течение дня?!
Для исключения причин аритмии необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа, исследовать функцию щитовидной железы ттг .
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Прикрепите результаты обследований.
От повышенного артериального давления периндоприл 4-8 мг утром
Кардиомагнил 75 мг в обед
Аторис 20 мг вечером от повышенного холестерина.
Л тироксин утром натощак под контролем ттг
Буду рада вам помочь????
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с расширением аорты, связаны с гипертонией.
Уплотнение створок клапанов и аорты на фоне атеросклероза.
Рекомендую обязательно сдать липидограмму, УЗИ сосудов шеи.
Клиент
Регина Рафагатовна, а что насчет аритмии?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Для уточнения характера нарушений ритма надо сделать холтер .
Если нарушения ритма бывают не каждый день , и холтер может их не зарегистрировать , то , как вариант, можно использовать портативный кардирегистратор ( в интернете большой выбор) . Он позволяет длительно контролировать сердечный ритм.
Для уменьшения перебоев можно провести курс терапии - кокарбоксилаза 100 мг в/ м 1 раз в день № 10,
Нарушения ритма могут бытьсвязаны с приёмом Л - тироксина.
Терапевт, Кардиолог
Можно обсудить с эндокринологом возможность коррекции дозы Л - тироксина для уменьшения нарушений ритма сердца.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте, у меня всю жизнь аритмия, появилась до операции на щитовидке и начала приема тироксина, тироксин не ухудшил ситуацию с аритмией
Терапевт, Кардиолог
Могли в течение жизни измениться характеристики нарушений ритма..
Если по холтеру нарушения ритма будут допустимыми. то можно не назначать антиаритмические препараты. Взвесить все за и против.
Кокарбоксилазу переносят хорошо. На фоне её применения нарушения ритма могут стать меньше.
Клиент
Игорь Васильевич, а что делать во время приступа аритмии? что принимать? валидол не помогает
Терапевт, Кардиолог
Если характер нарушений ритма не уточнён, то можно использовать корвалол 20 капель.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи сердца у вас нет ничего опасного, кровь на ферритин вы сдавали?