Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтера — вопрос №1857669

Мужчина 37 лет, рост 175, вес 73. Давление стабильно 120/80, пульс 60-70. Сердце никогда не беспокоило, ничего не болело. В 2020, 2021, 2022 переболел Ковид, по разу в год, всего три раза, перенес легко без жести. После ковида начались непонятные состояния по типу гипертонических кризов/панических атак, когда давление вечером (иногда, но редко ночью) резко могло подскочить до 150/100, пульс 120, распирающие боли (как будто давит) в области живота (в проекции желудка). Длится от 5 до 40-50 минут. Потом начинает знобить и все приходит в норму, наступает усталость/сонливость. Это то повторяется один раз в неделю, то пропадает и не беспокоит месяцами. Есть некая связь возникновения таких состояний, если устать физически/эмоционально, переесть, либо на следующий день после больший дозы алкоголя. Обследовался с головы до ног, очевидной какой то проблемы нет, видимо что-то нервное. Прошел обследование Холтер, в связи с чем есть ряд вопросов, прошу его прокомментировать:
1) есть ли какие то проблема в ритме сердца? нужно ли что-то дообследовать, досдать.
2) на холтере с 5 до 6 утра есть эпизод тахикардии (100-120 ударов) длинной в минуту. С чем такое может быть связано? Я же спал.
3) выявлено 27 синусовых аритмий (14 ночью). Что это такое и на сколько это опасно?
4) по какой причине так много аритмий именно ночью?

Возраст: 37

Хронические болезни: Эрозивный гастрит

Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите протокол исследования
Клиент
Эльвина Куртаметовна, закрепил.

Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатом мониторирования.
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе. Клинически значимых пауз нет.
Эпизод тахикардии во время сна м.б. обусловлен тревожным сном, в короткие фазы сна м.б.
Мониторирование в норме.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо! Подскажите пожалуйста, отчего появляются синусовые аритмии? Это опасно?
Кардиолог, Сомнолог
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы.
Так что даже не волнуйтесь
Клиент
Эльвина Куртаметовна, принято, спасибо!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!
Рада помочь - обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита
1. Никаких патологических нарушений ритма по Холтеру нет. Ишемии тоже нет.
2. Эпизод тахикардии - это синусовая тахикардия, она может возникать в быструю фазу сна, обычно в это время снятся яркие сны. Это нормально.
3.. Синусовая аритмия - это не патологический вид нарушения ритма, она возникает часто при дисбалансе нервной системы. Судя по описанию, у Вас возникают симпато-адреналовые кризы. Ковид часто провоцирует повышение активности симпато-адреналовой нервной системы. Стрессы, алкоголь это усиливают. Кардиологическое лечение не требуется. Необходимо нормализовать работу нервной системы - принимайте адаптол по 1т*2 раза в день 1 месяц. При кризах принимайте анаприлин 10 (20) мг под язык, он быстро помогает. Проверьте функцию надпочечников - анализ крови на кортизол, анализ мочи на метанефрины, чтобы исключить органические причины кризов.
Клиент
Марина Олеговна, сдавал такие анализы, все в пределах нормы. Анаприлин и адаптол не рецептурные препараты? Продадут без рецепта?
Кардиолог
Анаприлин - без рецепта. Адаптол - зависит от аптеки, он не относится к сильнодействующим препаратам.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, принято, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте.
Патологических аритмий у вас нет. Средние цифры пульса в норме, адекватный прирост на нагрузку и урежение в покое. Единичные экстрасистолы, допустимые в норме, как и синусовая аритмия. Может возникать при переутомлении, на фоне вредных привычек, употребления кофе, при вегетативной дисфункции Проходит обычно самостоятельно, на работу сердца не влияет.
Эпизод тахикардии ночью вероятно был в фазу быстрого сна, это нормально, т к снятся сны в этот период времени
Аритмии могут быть га фоне дисбаланса вегетативной регуляции. Это частое осложнение Ковида. В данном случае неплохо помогает курс терапии: Адаптол 500 мг 2 р в день месяц. И Магнерот 500 мг 2 р в день месяц .
Специфическое кардиологическое лечение не требуется.
Здоровья вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, принято, спасибо!
Кардиолог
Рада помочь!