Жидкость и киста
Здравствуйте. Беременностей не было, цикл всегда был нарушен, 35-45 дней. Последние месячные начались 20 мая. До этого узи делала 30 марта. В этот день заболел низ живота , Резкая боль, после ношпы отпустило. Сделала узи, результат без особенностей. Неделю назад опять была резкая боль внизу живота, снялась ношпой. И сегодня ночью в состоянии покоя( за 4 часа ездила на велосипеде) началась сильная боль и давление в область заднего прохода. Сразу Поехала в скорую в час ночи . Взяли кровь и мочу( со слов врача анализы в норме)Мне сделали узи по которому определили жидкость в позадиматочном пространстве (высота 25 мл) и кисту на правом яичнике. Мне хотели сделать прокол , для анализа жидкости, но я попросила понаблюдать, т, к такую процедуру я делала лет 5 назад было очень больно ( было немного жидкости- вода, но тогда не было кисты) и в этот раз я не смогла сделать, могла дернуться. Врач сказала подойти в 7 утра , посмотреть динамику по узи. В динамике жидкость стала 20 мл. И меня отпустили домой. Сказали через 3 дня сделать узи. Пришла домой и у меня начало крутить живот раза 4 сходила в туалет, последний раз уже водой. В течении дня боли не было , сделала укол ношпы и принимала тримедат. Вопрос. 1 сейчас переживаю, что не получилось сделать прокол, вдруг там кровь. На повторном узи показало жидкость с взвесями. Высота 25 мл это много считается? 2 говорит ли такая киста и жидкость о онкологии? (начиталась страшного уже на форумах) 3 есть ли вероятность, что эта жидкость лопнувшая киста и сейчас у меня заражение может быть? 4 У меня размер кисты считается большой? Боюсь что может лопнуть при не значительных активностях
Здравствуйте!
По описанию УЗИ киста вероятнее всего фолликулярная, функциональная - это доброкачесивенное жидкостное образование, которое образуется в случае, если в цикле наибольший фолликул (доминантный) не лопается с выходом яйцеклетки, а продолжает расти.
Такие кисты в подавляющем большинстве случаев проходят самостоятельно после месячных в течение 1-3 месяцев, иногда дольше. Образование до 5 см в диаметре обычно не считают крупным.
Редко кисты могут давать выраженный болевой синдром, иногда такое бывает при разрыве кисты, при перекруте, но чаще всего это относится к образованиям больших размеров.
Спазмы внизу живота, проходящие на фоне спазмолитиков, сопровождающиеся нарушением стула, могут быть проявлением нарушения работы кишечника, чаще всего из-за синдрома раздраженной кишки (СРК), по поводу этого обычно консультируют гастроэнтерологи.
Дарья Александровна, спасибо за развернутый ответ. Только я не пойму от куда тогда жидкость, если фолликул не лопнул? Значит есть вероятность, что киста надорвалась и эта жидкость от неё?
Жидкость в малом таза может быть после овуляции, после менструации, после надрыва кисты, при воспалительных заболеваниях малого таза, при заболеваниях других органов брюшной полости, не связанных с гинекологией.
Обычно смотрят на самочувствие в динамике: есть ли боль сейчас, температура тела, выделения?
Дарья Александровна, сейчас боли нет , выделений нет. Самочувствие нормальное. Вчера была температура с утра 37 градусов. Мне сказали сделать узи через 3 дня, но никуда у нас в городе я не смогла записаться, везде занято уже . Может мне МРТ сделать, это же будет более информативно?
Хорошо, что самочувствие нормализовалось.
МРТ сделать можно, если нет возможности провести УЗИ. Информативность в данной ситуации примерно одинаковая.
Дарья Александровна, а вообще нужно сдать какие то анализы, или только наблюдать, например онкомаркеры?
Принятый ответ
Обычно ждут до 3 месяцев, что фолликулярная киста пройдет сама. Если в течение этого времени не проходит, тогда могут назначить анализ крови на онкомеркеры (СА-125, НЕ-4, индекс ROMA).
Дарья Александровна, спасибо