Консультация лора /

Насморк,киста? — вопрос №107421

Здравствуйте,начну с предыстории,с 2016 года мучаюсь хроническим насморком,ни с того ни с сего(полагаю после череды сильных переохлаждений),в 16-17 году не могла дышать вообще,нос закладывало так, что дышала буквально через рот.
В 2017 делала кт,на кт у меня ВСЕ пазухи были затемненные и были полипы,протыкали обе пазухи,гноя не было,сопли у меня тоже не гнойного характера,а прозрачные с легкими белыми вкраплениями.
У меня также отекает горло,не сильно,но если вдохнуть,слышен небольшой свист.В 16-17 году не чувствовала ни запахов,ни вкуса из за сплошного отека.
Так вот,летом 17 принимала антигистаминные(где то год,помогали временно,соплей не было,жила почти как человек,летом 2018 перестали помогать)
В итоге бросила,решила ничего не капать,ни пить,сопли у меня текли рекой прозрачные,чихала как при аллергии, особенно по утрам или когда переходишь из одного помещения в другое,но притом отеков носа не было,дышала хорошо и запахи и вкус чувствовала,потом буквально с 4 января обильное соплеотделение прошло(еще с конца декабря пила таблетки синупрет,не знаю уж помогли или нет),сейчас соплей мало,по утрам немного и после улицы....
Я делала кт в конце 2018(декабрь конец),там затемнена правая пазуха только(а на 2016 были все,я подчеркну),мне врач лор поставил диагноз "киста" сказал надо удалять...я уже боюсь,так как в прошлом поставили искривление перегородки,я исправила,но проблема не ушла...скажите,действительно ли может быть киста и нужно ли оперативное вмешательство...
Сразу оговорюсь,что сдала всевозможные анализы:аллергии нет,инфекций нет,вирусов нет,бактерий нет, иммуннограмма в норме
Но тогда вопрос второй:ведь в 2016 когда внезапно начался насморк,пазухи на рентгене еще не были заполнены,так почему тогда насморк тогда внезапно начался,очень похожий на аллергический?Тогда то кисты не было получается,она скорее следствие постонного отека?
И наконец вопрос третий: если отеки ушли с левой пазухи,может и с правой постепенно уйдут...или все же лучше хирургически пойти удалить(сказали микрогайморотомия эндоскопом)
Прилагаю кт декабря 2018 года

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте!

Вам необходима консультация грамотного аллерголога-иммунолога. По всей видимости, учитывая всё, что вы описываете, ринит у вас аллергического генеза. Нужно, чтобы вас врач обследовал тщательно. А проколами пазух и исправленияем перегородок проблему не решить.
Клиент
Инна, я сдала всевозможные анализы,иммунологи сказали - не их профиль,все чисто

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Лера.По КТ данных за кисту околоносовой пазухи нет.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, приложите аллергологическое анализы
Клиент
Екатерина, приложила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"В 2017 делала кт,на кт у меня ВСЕ пазухи были затемненные и были полипы"
Если имеются протокол обследования и снимки,загрузите тоже.
Клиент
Татьяна, сейчач сфотографирую и пришлю вместе с отчетом(это было до операции на перегородкуи вазотомии
Клиент
Татьяна, внизу три снимка и заключение 2017 года
Педиатр
Здравствуйте! Надо сделать риноцитограмму,
Клиент
Маргуба, делала, сейчас приложу
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас сейчас есть жалобы?
Риноцитограмму делали?
Клиент
Екатерина, насморк по утрам остается и зуд иногда бывает
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас наблюдается гипертрофический синусит,слизистая в пазухах гипертрофирована,но что это именно,не известно,возможно полипозное изменение слизистой.При частых обострениях действительно имеет смысл сделать эндоскопическую микрогайморотомию.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы полную респираторную аллергопанель сдавали???
Клиент
Татьяна, я сдавала на всевозможные аллергены и на грибок и на пыль,полная респираторная что включает?
Педиатр
По заключению у Вас хронический полисинусит,киста там не описывается. Нужно сделать мазок из зева, носа с чувствительностью и нормально пролечиться подходящими антибиотиками, скорее , с подключением местных кортикостероидов, промываний,продолжить долечивание методами физиотерапии-увч, лазер,иглорефлексотерапия.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лера,это недостаточное обследование.Нужно сдать кровь на полную респираторную аллергопанель
Клиент
Татьяна, посмотрела,что входит в панель,да сдавала,на шерсть животных,на всевозможные деревья и травы,там вообще по 0
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лера, по приложенным обследованиям диагноз аллергического ринита исключить нельзя. Зуд и утренняя ринорея говорят опять-таки в пользу аллергического ринита. И важно не только полноценное лабораторное обследование, но и тщательно собранный анамнез жизни. Ведь жилищные условия, профессиональные вредности, привычки и так далее монут дать ключ к диагностике.
Клиент
Инна, но дело в том,что до 23 лет никогда аллергии не было,а когда это началось,ничего в жизни я не меняла,не переезжала,работать начала да,но там конечно пыли больше,однако,даже когда я месяца три четыре бывала в коммандировках,сопли все равно были
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
на пылевые клещи у вас положительно.
Клиент
Татьяна, мне сказали,что 2 класс аллергии не должее вызывать такие симптомы,слишком малые показатели
Педиатр
не спите ли на пуховых-перьевых подушках?
Клиент
Маргуба, нет,я уж все исключила,проветриваю,уборку часто делаю,пожушки синтетика
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Клиент
Елена, сдавала,сейчас приложу
Клиент
Елена, сдавала все,ничего не нашли, все показатели в норме референтных
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Вы на всякий случай пользуйтесь спреем Назаваль.3 раза в день.Это пудра,барьерное средство.Покрывает слизистую полости носа защитной пленочкой и не дает цепляться аллергенам.Противопоказаний нет.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А синуситы часто являются осложнением аллергического ринита, ведь аллергическая реакция расппостраняется на слизистую оболочку синусов и для этого не обязателен прямой контакт с аллергеном. Какие у вас ещё есть симптомы беспокоящие, кроме тех, что перечислили? Есть ли чувство сухости, жжение на языке, хрипота, дискомфорт при глотании?
Клиент
Инна, нет,только сухость слизистой и насморк периодический,но могу сморкаться целых пол дня,льет и все,как из ведра
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Через год обследование на аллергены повторить.
Педиатр
синтетику тоже не надо. ватную попробуйте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
У вас раздраженную слизистая пылью, нельзя исключить аллергическую причину..
Нужно убрать мягкие игрушки , ковры.
Влажная уборка.
Риноцитограмму.
Назонекс . Антигистаминные.
Сделать посев из зева носа...
Часто на фоне аллергического компонента присоединяется другая флора.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Тогда не исключен и вазомоторный ринит!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
"только сухость слизистой и насморк периодический,но могу сморкаться целых пол дня,льет и все,как из ведра"
Не исключен и вазомоторный ринит.Тем более имеется искривление перегородки .
Вы Назонекс,Авамис или другие назальные гормоны не используете?
Клиент
Татьяна, мне уже исправили перегородку
Клиент
Татьяна, у меня перфорация после операции,сказали лучше гормоны не надо
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Анализ крови общий давно сдавали? Есть ли возможность прикрепить сюда?
Клиент
Инна, сейчас приложу,вообще в том году делала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Операция по перегородке не исключает повторное развитие вазомоторного ринита.на сколько большая перфорация?
Клиент
Татьяна, врач сказал очень маленькая,мм 2-3,даже можно закрыть хрящем,она послеоперационная на месте шва оказалась,потому что в реабилитационный период чихала все равно,слизистая истончилась
Педиатр
Если не можете прикрепить, пришлите на почту,в профиле инфо
Токсоплазма отрицательно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо сдать мазки из носа методом ПЦР на флору,кровь на иммуноглобулин Е.
Вся клиническая симптоматика,изменения ,выявленные при обследовании свидетельствуют в пользу аллергического генеза заболевания.
По КТ не складывается впечатление о наличии кисты.
Клиент
Нина, сдавала мазки,в профиле подкрепила
Иммуноглобулин 48
Клиент
Нина, врач самый лучший по области нашей,лн посветил фонариком в носу и сказал,что видно теневой контур,это может быть?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Лера, я вспомнила Вашу перфорацию)
Назаваль Вы не пробовали?
Клиент
Татьяна, ох даа..я вам присылала
Нет,не пробовала,куплю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Вижу биохимический анализ крови. А общий сдавали? В идеале, его нужно сдать, он тоже может дать ключ к диагностике.
Клиент
Инна, да,сейчас приклеплю
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лимфоцитоз и эозинофилы на верхней границе нормы. Нужно повторить анализ крови. Не исключён также неаллергический ринит с эозинофильным синдромом. В общес, вариантов диагнозов тут несколько:
- аллергический ринит
- вазомоторный ринит
- неаллергический ринит с эозинофильным синдромом
- смешанный ринит

Если длительно использовали сосудосуживающие капли в нос, вероятен еще медикаментозный ринит.
Клиент
Инна, каплями не пользовалась никогда вообще
Только аквамарисом и то после него наоборот как то сухо в носу
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Значит, медикаментозный ринит исключён.
Инфекционист
Вы сдавали на посев.Надо сдать методом ПЦР.В биохимии крови у Вас повышен креатинин.УВас есть хронические заболевания?
Клиент
Нина, хронических нет,по крайней мере до 2016 года не было,потом вот резко пошли сопли и эта канитель
Инфекционист
Я не совсем поняла,что он увидел?Теневой контур чего?Патологическое разрастание слизистой может быть следствием хронического воспалительного процесса Надо искать причину,возбудителя.Сдайте кровь на антитела к микоплазма и хламидии. При хроническом прогрессирующее процессе проводится системная антибактериальная,противовоспалительная терапия,включающая ГКС.Сдайте кровь на аутоиммунные процессы.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Лера, а какие заболевания имеются вообще? Стрессы присутствуют? Жалобы, кроме носа?
Клиент
Инна, нет,стрессы есть конечно,но как у всех)
В том то и дело,что все локально,только нос страдает(
Больше ничего
ЛОР
Здравствуйте, все Ваши симптомы наталкивают на мысль о полипозном риносинусите. Советую Вам пройти эндоскопическое обследование пазух. Кисты на снимке нет
Клиент
Дарина, киста не может быть во всю пазуху?
Я просто тоже сомневаюсь,тем более при кисте бы гной шел наверное
ЛОР
По снимку нет кисты. Она может быть во всю пазуху, но и симптоматика при таких размерах другая бы была. Киста- воспаление,она дала бы о себе знать частыми гнойными обострениями,тем более такого размера
Выделения из носа серозного характера,чихания и т.д.больше на полипозный риносинусит наталкивает. Сделайте эндоскопическое обследование-самый информативный метод
Принятый ответ
Клиент
Дарина, спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По кт кисты не нахожу
Клиент
Татьяна, тогда у меня руки опускаются уже,я за эти два с половиной года всех обошла..причины нет
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, вместо назваля (по моему мнению) лучше аквамарис эктоин или аквалор протект, от них должно быть меньше сухости в носу. Вам конечно надо промывать нос, но часто делать это тоже нельзя, для промывания лучше подойдет система аквамарис лейка, долфин тоже хорошо но там струя (а вы говорите у вас уши реагируют). Что у вас со стулом? Возможно проблема с носом это реакция организма на какие то проблемы с внутренними органами.
Клиент
Татьяна, я промывала долфинлом и мооской водой,но у меня от этошо слизистая наоборот сухая становится,для протекции спасибо за совет