Консультация невролога /

Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №2212955

Здравствуйте, уже полгода мучаюсь с болями в пояснице и правой ноге. Сейчас такое ощущение как будто нога немеет и покалывание в стопе. Делала в апреле электрофорез с эуфиллином, не помог боли только ухудшались. Пила аэртал и мазала мазью, сирдалуд на ночь, аркоксиа, сейчас невролог выписал габапентин. Боли также остаются особенно после того как долго нахожусь в лежащем состоянии. Из уколов делала гормональные 3 дня колола, в6, мелоксикам. Все это на время облегчает боль, потом по новой начинает, а в последнее время вообще не помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, хронический тонзиллит, аллергии на цветение, пыль

Невролог
Здравствуйте. У вас имеется смещение позвонка на 6 мм, в результате сего сужается корешковый канал и там сдаливается нерв , что и вызывает боль. Рекомендую проконсультироваться с нейрохирургом.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не исключается по результатам МРТ наличие корешковой компрессии, в результате сдавления протрузиями и грыжами нервных корешков.
Габапентин необходимо принимать минимум 1 капс 3 р/д в течение 2-3-х месяцев.
Проконсультируйтесь еще с диском обследования с нейрохирургом.
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ картина остеохондроза на фоне которых имеются протрузии и грыжи, и большего внимания требуют уровни L4-L5 и L5-S1 - есть влияния грыжи на правый нервный корешок. Боли, онемение, покалывания в стопе говорят за корешковый синдром, то есть идет влияние со стороны грыжи на нервный корешок, он находится под давлением грыжи. Желательно проконсультироваться с нейрохирургом очно, нужно определить нет ли слабости в стопе ( пареза), выраженного снижения чувствительности, то есть исключить острые показания к операции. Что касается лечения - боли хронические, связаны с раздражением нервного волокна, при таких болях показан Габапентин, по схеме: 300 мг 1 таб на ночь 1 день, далее 1 таб 2 раза в день 1 день, далее по 1 таб 3 раза в день - дней 5, оцениваете, если боли не уменьшаются или не меняются то начинаем увеличивать - 1 утром,1 днем и 2 вечером дня 3, далее по 1 таб утром, 2 днем и 2 вечером - 3 дня, далее по 2 таб 3 раза в день - и так пить можно 1-2 месяца, можно и больше, исходя из того как помогает и помогает ли, если прям хорошо то пить до тех пор пока боли не уйдут, а когда уйдут еще 1-2 недели попить и постепенно отменить, убирая по 1 таблетки каждые 3 дня.
Если габапентин не справляется с болями тогда подключаем антидепрессант Амитриптилин - выписать может невролог, нейрохирург он по рецепту.
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, скажите пожалуйста мне невролог посоветовал физиотерапию для высушивания грыжи. Есть ли смысл мне на дом покупать электрофорез?
Еще по омс мне назначили магнитотерапию, поможет ли она?
Клиент
Яна Игоревна, я не уверена, что у меня будет возможность проконсультироваться с нейрохирургом. А чем грозить давление на нерв?
Клиент
Яна Игоревна, можно боли уменьшить с помощью лфк или еще чего-нибудь? Я читала, что грыжи могут уменьшаться в размерах если постоянно делать гимнастику.
Невролог
" скажите пожалуйста мне невролог посоветовал физиотерапию для высушивания грыжи. Есть ли смысл мне на дом покупать электрофорез?" - есть такое направление в медицине "резорбция грыжи" - этим занимаются специализированные центры, но там не электрофорез используют - лазеротерапию, магниты, плазмотерапию. Если этим заняться, то есть шанс уменьшения грыжи, но не гарантированный к сожалению, то лучше обраться в специализированную клинику.
магнитотерапия помочь может, но, не в одиночку, для того что бы был шанс повлиять на размер грыжи то курс весь по резорбции должен быть комплексным, по схеме.

"я не уверена, что у меня будет возможность проконсультироваться с нейрохирургом. А чем грозить давление на нерв?" - постарайтесь на столько на сколько это возможно, так как опасность в нарушении функции ноги, то есть по мимо боли может быть нарушение силы ( парез).

"можно боли уменьшить с помощью лфк или еще чего-нибудь?" ЛФК полезна для позвоночника, но в период боли не стоит, так как сначала нужно подавить воспаление и боль ,и только потом приступать к ЛФК.
Невролог
Здравствуйте! Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
+ можно подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте спасибо за ответ. А можно ли от боли поделать какие-нибудь уколы? Потому что очень болит спать не могу на правом боку и внизу ноги покалывание. От поясницы до стопы с задней части прям напряжение сильное идет. Нельзя никак облегчить? Габапентин не очень помогает, может рано еще. Я пью его дня четыре.